Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ДКБ - копия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
820.74 Кб
Скачать

13. Преимущества и недостатки аккредитивной формы расчетов.

  • Преимущества док.арного аккредитива:

Возможность отказаться от наиболее рискованной формы оплаты – авансового платежа. Уверенность в том, что продавец получит деньги только после док.ально подтвержденной отгрузки товара.

Возможность получить товарный кредит.

  • Недостатки док.арного аккредитива:

Банки не несут никакой ответственности за количество, вес, качество и упаковку отгруженного товара, а также за его фактическое наличие, сложный док.ооборот, дополнительные\комиссии банков.

14. Инкассовая форма расчетов: определение и схема осуществления расчетов, участники. + и недостатки инк. формы расчетов.

Инкассо — банк. операция, посредством которой банк по поручению клиента получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары и оказанные услуги, зачисляя эти средства на счет экспортера в банке. Инк. операции осуществляются банками на основе полученных от экспортера инструкций.

Стороны, участвующие в инкассо

  • Принципал - сторона, поручающая банку операцию по инкассированию. Плательщик - покупатель товара, которому должно быть сделано представление в соответствии с инкассовым поручением. Банк-ремитент - представляет интересы принципала и проводит операцию по инкассированию. Инкассирующий банк - любой банк, кроме банка-ремитента, участвующий в операции по инкассированию. Обычно инкассирующий банк указывает принципал или банк-ремитент. Представляющий банк - инкассирующий банк, осуществляющий представление плательщику.

Преимущества инкассирования для экспортера:

1. Представляющий банк может иметь больший вес или большее влияние на ин.го покупателя и может изыскать платеж с трассата, если торговля осуществлялась в соответствии с условиями открытого счета. 2. У экспортера есть возможность получить немедленное финансир., используя переводной вексель, путем учета этого векселя или получения банк. аванса под обеспечение в виде этого векселя. 3. Инкассирование дешевле, чем расчет по системе док.арных аккредитивов.

Недостатки инкассирования для экспортера:

1.При док.арном инкассо возможны некоторые риски для экспортера, так как зарубежный покупатель может отказаться оплатить вексель по предъявлении ему этого док.а. 2. Пересылка док.ов и время инкассирования продолжительны, и экспортер может долго ожидать платежа. Доп. задержка может быть вызвана тем, что в некоторых странах принято задерживать представление док.ов к платежу или акцепту, пока товары не доставлены в эту страну. 3. При возникновении задержек или трудностей расходы несет экспортер. 4. Экспортер разрешает кредит по срочным векселям и поэтому должен фиксировать рабочий капитал, т.е. дебиторов.

Преимущества инкассирования для импортера:

1. При чистом инкассо покупатель может получить товар до того, как за него заплатит.2. При док.арном инкассо товары перед отгрузкой могут быть проверены незаинтересованным лицом, поэтому перед акцептом или оплатой векселя в инкассировании должен быть указан сертификат проверки третьей стороной в качестве одного из коммерческих док.ов.

Недостатки инкассирования для импортера:

1. Против него может быть предпринято юр. действие в случае отказа от акцептованного векселя.