Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гп.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
191.05 Кб
Скачать

64. Догоаор купли продажи (По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор возмездный, взаимный, двухсторонний, консенсуальный (считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашен по всем существенным условиям. Возможно заключение и реального договора купли-продажи, при котором исполнение договора производится в момент его заключения, например при покупке товара в розничной торговой сети).

Виды договоров:

  • 1) розничная купля-продажа;

  • 2) поставка товаров;

  • 3) поставка товаров для государственных нужд;

  • 4) контрактация;

  • 5) энергоснабжение;

  • 6) продажа недвижимости;

  • 7) продажа предприятия.

Элементы договора:

  • 1) Предмет: вещь (индивидуально определенная или родовая), в т.ч. деньги (валюта, рубли коллекционные), ценные бумаги.

  • 2) Стороны: могут выступать все субъекты ГП, обладающие необходимой правоспособностью и дееспособностью. Продавец должен быть собственником продаваемой вещи или управомоченным лицом.

  • 3) Содержание договора – его условия. Они считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование и количество. Цена не является существенным условием. Качество товара должно соответствовать договору. Оно может быть определено образцом или описанием. Могут устанавливать повышенные требования к качеству.

  • 4) Форма договора – по правилам о формах сделки.

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором по взаимной договоренности (зафиксированное число месяца и года, период времени, в течение которого товар должен быть передан продавцом покупателю и т.д)

Обязанности продавца:

  • - по передаче товара покупателю, предусмотренного договором и в оговоренный срок (если отсутствует, то в разумный срок),

  • - одновременно передать принадлежности и документы (техпаспорт, инструкция по эксплуатации и др.),

  • - в установленном количестве,

  • - свободный от любых прав третьих лиц,

  • - ассортименте, количестве,

  • - соответствующего качества, в надлежащей упаковке, таре.

Обязанность передать товар считается исполненной в момент:

  • - вручения товара покупателю или указанному им лицу, если в договоре предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

  • - предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

Обязанности покупателя - принять товар и уплатить за него определенную цену (если нет оснований требовать замены товара или отказа от товара).

Могут предусматриваться и дополнительные обязанности, связанные с информацией, относящейся к положению сторон, предмету, способам исполнения и обеспечения исполнения договора, страхованию, хранению предмета договора.

При неисполнении и ненадлежащем исполнении договора у сторон возникают обязанности по возмещению причиненных убытков и уплате санкций.

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

65. Дог. Розничной купли- продажи (Характеристика договора: консенсуальный, возмездный, взаимный, публичный.

По договору купли-продажи товара продавец, осуществляя предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Виды договора розничной купли-продажи:

  • продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара (ст. 497 ГК РФ);

  • продажа товаров с использованием автоматов (ст. 498 ГК РФ):

  • продажа с условием принятия товара (покупателем) в определенный срок (ст. 496 Г К РФ);

  • продажа с условием доставки товара покупателю (ст. 499 ГК РФ);

  • договор найма-продажи (ст. 501 ГК РФ). Перечисленные виды не исчерпывают всех особенностей договора розничной купли-продажи, совершаемых на практике.

К последним, в частности, можно отнести продажу:

  • путем самообслуживания;

  • с оплатой в кредит;

  • товар на аукционе;

  • товар по конкурсу;

  • товар по договору комиссии.

Сторонами договора розничной купли-продажи являются продавец и покупатель. Законодатель ограничивает состав субъектов, выступающих в роли продавца. Так. продавцом в данном виде договора может быть только предприниматель (индивидуальный или коммерческая организация), а покупателем выступают субъекты, приобретающие товар для использования его не в предпринимательских целях (такими субъектами чаще всего являются граждане, но ими могут быть и юридические лица).

Объектами в договоре розничной купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота и используемые только для бытового личного потребления. Они могут быть как индивидуально определенными, так и определяться родовыми признаками, как для существующих в момент заключения договора, так и для находящихся в этот момент в процессе производства. Товары, на которые установлены требования по безопасности, подлежат обязательной сертификации. Товары, причиняющие вред здоровью, не могут быть предметом продажи.

Способ заключения: договор розничной купли-продажи, как правило, относится к договору присоединения (условия с покупателем не согласовываются).

Отдельный документ не составляется. Факт заключения договора удостоверяется выдачей кассового или товарного чека или иного документа (ст. 493 ГК РФ).

С момента выдачи указанных документов договор считается заключенным.

При этом отсутствие документа не лишает покупателя возможности ссылаться на свидетельские показания, как в подтверждение факта заключения договора, гак и отдельных его условий.

Применительно к розничной купле-продаже действуют правила о публичной оферте.

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром.

Договор будет считаться исполненным с момента доставки товаров в место, определенное в договоре. При отсутствии такого условия — с момента доставки товара покупателю.

Цена договора розничной купли-продажи является существенным условием договора (ст. 494 ГК РФ). Товар оплачивается покупателем по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

Покупателями по этому договору являются в основном граждане, однако ими могут быть и юридические лица, в том числе коммерческие организации, при условии, что они приобретают товар не для извлечения прибыли и не для обеспечения предпринимательской деятельности (например, в качестве подарков своим работникам).

В качестве продавца по договору розничной купли-продажи выступают юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу.

Согласно п. 1 ст. 492 предметом розничной купли-продажи является не любой товар, а только предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Цена и порядок оплаты товара в договоре розничной купли-продажи. В соответствии со ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи. Однако иное может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами или вытекать из существа обязательства.

Из ст. 493 ГК РФ следует, что договор розничной купли-продажи, как правило, считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Однако это не означает, что упомянутые документы можно рассматривать в качестве разновидности письменной формы договора — они лишь подтверждают факт заключения договора в устной форме.

Статья 23 Закона «О защите прав потребителя» предусматривает ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя.

66. Договор контрактации - договор, по которому производитель сельскохозяйственной продукции (продавец) обязуется передать произведенную им продукцию заготовителю (контрактанту), а последний обязуется принять и оплатить ее (ст. 535 Гражданского кодекса).

Договор этот применяется в сфере предпринимательства, им оформляется передача продукции одним собственником другому.

Характеристика договора: консенсуальный, взаимный, возмездный.

Разновидностью договора является поставка сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.

Особенностью данного вида договора является то, что он одновременно содержит признаки двух видов договоров: купли-продажи и поставки. Это обстоятельство позволяет считать его разновидностью указанных двух договоров и обусловливает сложный состав правовых норм, которыми он регулируется, и особый порядок их применения.

Правовые нормы, регулирующие данный договор, должны применяться в следующей очередности: нормы о контрактации; нормы о поставке; нормы о купле-продаже.

Очередность применения правовых норм, регулирующих договор поставки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд: нормы о контрактации; нормы, содержащиеся в специальном законе (ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд»); нормы Гражданского кодекса РФ о поставках товара для государственных нужд; специальные законы о поставках для государственных нужд («О поставках продукции для федеральных государственных нужд», «О государственном материальном резерве»); нормы Гражданского кодекса РФ об общих положениях договора купли-продажи.

Нормы, специально посвященные договору контрактации для государственных нужд, в ГК РФ отсутствуют.

Договор контрактации отличается от договора поставки по следующим признакам:

  • специальной сферой применения: он оформляет торговые отношения субъектов гражданского права, находящихся в городе, с производителем продукции, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сельскохозяйственной местности;

  • субъектным составом: продавец является производителем продукции, передаваемой заготовителю;

  • особым характером предмета договора: им является сельскохозяйственная продукция, причем произведенная самим продавцом;

  • на исполнение договора влияют природные факторы, которые нельзя заранее предвидеть и устранить;

  • особенность ответственности сторон: поставщик отвечает только при наличии своей вины, несмотря на то, что является предпринимателем, а предприниматель по общим правилам должен отвечать в гражданско-правовом порядке за неисполнение либо ненадлежащее исполнение и при отсутствии своей вины (п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса);

  • законодательство по данному договору защищает интересы слабой стороны, которой является производитель.

Стороны договора контрактации – продавец (производитель продукции) и заготовитель(контрактант). Продавцом может быть только предприниматель (коллективный или индивидуальный), производящий сельхозпродукцию, а заготовителем – предприниматель (например, торговая организация, завод) или государственный орган. Субъектный состав данного договора является основанием для отнесения этого договора в науке гражданского права к разряду торговых (хозяйственных) договоров.

Предметом договора догвора контрактации могут быть непереработанная продукция (зерно); переработанная продукция (масло); сырье (молоко), т. е. продукция, произведенная в сельхозотрасли (растениеводстве, животноводстве, звероводстве) методами агро– или зоотехники. Она определяется родовыми признаками и имеет две особенности:

  1. зависимость ее производства от природных факторов (погоды, нашествия вредителей, инфекционных заболеваний, эпидемий у животных);

  2. в момент заключения договора она еще не существует, это продукция, которую необходимо произвести.