Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ДКБ - копия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
820.74 Кб
Скачать
  1. Закон рсфср от 02.12.1990 г. № 395-I «о банках и банк. Деятельности».

Устанавливаются нормы, регулирующие банк. деятельность. Банковская система РФ включает в себя Банк России, кр. организации, а также филиалы и представительства иностр. банков. Определяется порядок гос. регистрации кр. организаций и выдачи им лицензий на осуществление банк. операций. Предусматриваются меры обеспечения фин. надежности. Каждая кр. организация обязана создавать резервы (фонды), в том числе под обесценение ц\б.

Вкладчиками банка могут быть граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, которые могут распоряжаться вкладами, получать по вкладам доход, совершать безналичные расчеты в соответствии с договором. Для обеспечения гарантий возврата привлекаемых банками средств граждан и компенсации потери дохода по вложенным средствам создается система обязательного страхования вкладов физ. лиц в банках.

  1. Федеральный закон от 10.12.03 № 173-фз «о валютном регулировании и валютном контроле».

Целью ФЗ явл. обеспечение реализации единой гос. вал. политики, а также устойчивости валюты РФ и стабильности внутр. вал. рынка РФ как факторов прогрессивного развития нац. экономики и междунар.о эк. сотрудничества.

В ФЗ рассматриваются: основные понятия, используемые в ФЗ; принципы вал. регулирования и вал. контроля; валютное законодательство РФ, акты органов вал. регулирования и акты органов вал. контроля; органы валютного регулирования; валютные операции м/у резидентами и нерезидентами; внутренний валютный рынок РФ; права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций; ввоз в РФ и вывоз из РФ валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг, а также валютный контроль в РФ, органы и агенты валютного контроля.

  1. Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 218-фз «о кр. Историях».

ФЗ описывает вопросы создания и функционирования БКИ для физ.и юр.лиц. он призван снизить банк.риски на рынке кредитования и на ипотечном рынке. Он направлен на регулирование деят-ти кред.учреждений, которые должны собирать, хранить и продавать сведения о потенциальных заемщиках заинтересованным орг-циям.

ФЗ определяет:

1. понятие и состав кр. историй

2. основания и порядок формирования кред.историй

3. хранение кред.историй

4. использование кред.историй

5. деятельность кред.историй

6. устанавливает особенности создания, ликвидации и реорганизации бюро кред.историй

7. принципы взаимодействия с источниками формирования кред.историй, заемщиками, органами гос.власти, местного самоуправления и ЦБ РФ.

  1. Федеральный закон от 25.02.1999 г. № 40-фз «о несостоятельности (банкротстве) кр. Организаций».

ФЗ устанавливает порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности кр. организаций, а также особенности оснований и процедур признания кр. организаций несостоятельными и их ликвидации в порядке конкурсного пр-ва.

  1. ФЗ от 07.08.01 г. № 115-ФЗ «О ПОД\ФТ

ФЗ направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и гос-ва путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В данном ФЗ рассматривается предупреждение, организация деятельности по противодействию, а также борьба с легализацией (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.