Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ДКБ - копия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
820.74 Кб
Скачать
  1. Ден. Обращение и ден. Регулирование в сша.

Доллар США — ден. единица США, (1 доллар = 100 центов).  Доллар США также используется в некоторых других странах. USD.

В свободном обращении присутствуют и выпускаются банкноты номиналов: 1,2 5, 10, 20, 50, 100 долларов . Монеты номиналов: 1, 5, 10, 25,50 центов и 1 доллар.

В настоящее время США располагают структурой ден. обращения, которую определяют три основных эмитента денег: Министерство финансов (казначейство), Федеральная резервная система и коммерческие банки. 

Основой банк. сист. США является Федеральная резервная система, выполняющая функции центрального банка страны. В нее входит 12 Федеральных резервных банков, равномерно распределенных по территории страны в соответствии с экономической активностью каждого из штатов. Эти двенадцать банков находятся в частной собственности, но при этом контролируются государственной машиной и являются проводниками фин. политики центрального банковского органа страны. В своей работе Федеральные резервные банки руководствуются не соображениями извлечения прибыли, а общей политикой управленцев из ФРС (многие из которых назначаются лично президентом США) с целью улучшения состояния экономики страны в целом.

  1. Ден. Обращение и ден. Регулирование в Германии.

Национальная валюта Германии – евро (€). Монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 центов, 1 и 2 евро, банкноты достоинством 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 евро. Валюта Франции отличается друг от друга размером. Чем больше номинальная стоимость купюры, тем больше она по размеру.

Банковская система Германии является одной из наиболее стабильных и организованных систем в мире

Ее деятельность регулирует закон о кр. системе, общие положения которого расписаны более конкретно в нормативных актах. Банковая система ФРГ включает: систему центрального банка, сеть кр. учреждений, федеральное ведомство из надзора за кредитным делом. Центральный банк Германии – это федеральный банк – Немецкий Бундесбанк. Его центральное управление находится в Франкфурт-на-Майне, а на территории страны работают 9 главных управлений или земельных центральных банков и более 200 филиалов и отделений. Закон о Немецком федеральном банке регламентирует задачи и компетенции Бундесбанка. Руководство этого банка состоит из Центрального совета, в которые входят директор и правления девяти центральных банков.

У Центрального банковского совета полная независимость в принятии решений, свои соображения Федеральное правительство может только подать на рассмотрение. Большинство европейских стран одобряют независимость этого банка.

Основная функция Бундесбанка – монопольное право на выпуск банкнот, обязан обеспечивать стабильность валюты. Для этого банк занимается регулированием ден. обращения, размеров и условий кредитования экономики. В распоряжении банка есть несколько валютно-политических инструментов, возможность их применения Бундесбанк решает самостоятельно.

Коммерческие банки обеспечивают потребности нац. экономики и населения в банк. услугах. Они же создают условия для роста и стабилизации экономики. В Германии работают более 4.500 коммерческих банков, относящихся к универсальным, и более 200 специализированных банков (строительные, ипотечные, сберкассы). Коммерческие банки предоставляют широкий спектр услуг: ведут расчетные и сберегательные счета, выдают кредиты, обменивают валюту, торгуют ценными бумагами, хранят ценные бумаги. Клиент из небольшого немецкого городка может через свой банк осуществить операцию на иностранных биржах.

Популярность банк. сист. – в достаточно высокой стабильности, а соответственно надежности вкладов. Ведь германские банки, которые работают на универсальной основе, и предоставляют своим клиентам большое разнообразие операций, могут за счет этого перераспределить свои потери и доходы.