Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ДКБ - копия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
820.74 Кб
Скачать
  1. Ден. Обращение и ден. Регулирование в странах зоны «евро».

Ден. единицей Евросоюза является евро, равный 100 евроцентов.

Евро (euro) - ден. единица стран-участниц европейского Экономического и валютного союза - ЭВС (EMU). Была введена в безналичное обращение с 1 января 1999, в наличное обращение - 1 января 2002. Официальный код евро по стандарту ISO-4217 -EUR.

Европейский союз (Евросоюз, ЕС) — объединение 27 европейских государств, подписавших Маастрихтский договор.

Номинальный ряд, валюты ЕВРО - 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Для всех банкнот характерен единый стиль исполнения, при этом купюры различных номиналов отличаются друг от друга как цветовой гаммой, так и размерами. Относительно размеров можно отметить, что банкнота номиналом в 5 евро имеет длину 120 мм и ширину 62 мм, банкнота 10 евро имеет длину 127 мм и ширину 67 мм, 20 евро - 133 х 72 мм, 50 евро - 140 х 77 мм, 100 евро - 147 х 82 мм, 200 евро - 153 х 82 мм, 500 евро - 160 х 82 мм. Размер банкнот увеличивается с ростом их номинальной стоимости.

В 1999 году был создан Европейский Центробанк, обладающий очень важными функциями для всего Союза. А 1 января 2002 года на территории 12 стран-членов ЕС была введена единая наличная европейская валюта евро, которая заменила национальные валюты. Сегодня членами еврозоны являются уже 17 стран Европы.

Была создана Европейская система центральных банков (ЕСЦБ), являющая собой международную банковскую систему, состоящую из наднационального ЕЦБ и национальных центробанков стран еврозоны. Эта система стала неотъемлемой частью в процессе образования ЕЭВС.

Согласно уставам, ЕСЦБ и ЕЦБ независимы от других органов ЕС, от правительств и других учреждений. Управление ЕСЦБ совершает руководство Европейского центрального банка и, в первую очередь, Совет Управляющих.

Европейская система центральных банков: определяет и проводит единую денежно-кр. политику; хранит и управляет официальными валютными резервами стран-участниц и осуществляет валютные операции; обеспечивает правильное функционирование платежно-расчетных систем; проводит эмиссию банкнот и монет; сотрудничает в сфере банковского надзора; выполняет консультативные функции и сбор статистических данных.

Вопросы по истории денег и ден. реформ:

  1. Ден. Обращение России до 1917 г.

Ден. обращение давно нуждалось в бумажных деньгах меньшего номинала, чем 25 рублей. В ответ на эту потребность манифест 1786 года вводил 10- и 5-рублевые ассигнации — первые печатались на красной, а вторые — на синей бумаге. Также этот манифест подвел черту под первым периодом в истории ассигнаций. В течение почти 20 лет они пользовались доверием и ходили по тому же курсу или немногим ниже, что и серебряная монета. Это доверие существовало, пока количество ассигнаций соответствовало внутренней потребности — ценности производимых товаров, торговых сделок и услуг, пока они обеспечивались медной монетой.

Простота ассигнаций первого образца облегчала их подделку. Появление фальшивых ассигнаций побудило правительство изменить их внешний вид и выпустить новые, которые просуществовали до 1818 года включительно. В связи с тем, что на мелкие (5- и 10-рублевые) ассигнации предъявлялся повышенный спрос, правительство пошло на значительное увеличение их количество и довело до 36% всей массы бумажных денег.

Второй период, начавшийся с 1787 года, характеризуется подлинным бумом бумажных денег. Безудержный рост числа ассигнаций сопровождался столь же стремительным падением их достоинства.

Эмиссия бумажных денег была главной, но не единственной причиной падения курса ассигнаций. Также влияла война, состояние внешней торговли, приращение или уменьшение доходов и круга обращения ассигнаций.

Падение биржевого курса ассигнаций повлекло за собой падение курса медной монеты по отношению к серебру, несмотря на то, что содержание ее осталось прежнее и рыночная цена на медь повышалась. Данные за 1786-1796 гг. свидетельствуют о полном совпадении курса ассигнаций с курсом медной монеты.

Засилие ассигнаций в ден. обращении, сопровождавшееся резким понижением их курса, вело к расстройству ден. обращения, инфляции, росту цен на товары, что крайне отрицательно сказывалось на состоянии экономики, положении народа и доходах самой казны.