Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ДКБ - копия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
820.74 Кб
Скачать
  1. Ден. Обращение и ден. Регулирование в Швейцарии.

В стране функционируют две банк. сист.: государственная система, включающая Швейцарский национальный банк и банки кантонов, и система частных банков.  Швейцарский национальный банк, созданный в 1907 г. и находящийся под контролем федерального государства, обладает исключительным правом на выпуск нац. валюты. 

В статье 39 Конституции страны указано основное назначение центрального банка. Оно традиционно и заключается в регулировании ден. обращения, совершенствовании платёжного оборота, проведении денежнокр. политики в интересах всей страны. Высшим руководящим органом Банка является правление, отвечающее за денежно-кр. политику. Правление состоит из трёх постоянных членов — управляющего и двух его заместителей. Его работа контролируется акционерами, Банковским советом и Банковским комитетом. Федеральное правительство и акционеры избирают Банковский совет, куда входят 45 членов, включая президента и вице-президента. Совет собирается раз в квартал, в его функции входит контроль за административной деятельностью банка. Банковский комитет — исполнительный орган Банковского совета. Комитет заседает ежемесячно и выполняет основную часть контрольных функций, порученных Банковскому совету.

Швейцарская банковская система объединяет более 500 банк. организаций. Все швейцарские банки традиционно делятся на три категории:

Первая категория — три крупнейших швейцарских банка — Объединенный банк Швейцарии, Швейцарская банковская корпорация, Швейцарский кредитный банк.

Вторая категория — кантональные, местные и сберегательные банки, которые в основном работают с местными вкладчиками, специализируясь на кредитовании и обычных банк. расчетах.

Третья категория — частные банки, занимающиеся управлением инвестиционными портфелями.

В кр. систему Швейцарии входит также большое количество фин. компаний, которые делятся на компании:

• регламентирующие прием депозитов и обязанные отвечать всем требованиям федерального банковского законодательства;

• не принимающие депозиты, но выполняющие другие банк. операции.

Отличительной чертой швейцарской банк. сист. является строгий контроль за деятельностью банков и инвестиционных компаний. Контроль за банками имеет трехступенчатую систему и осуществляется Федеральной банк. комиссией, национальным банком и Швейцарской банк. ассоциацией.

Еще одна черта, отличающая швейцарскую банковскую систему, — банковская секретность. Тайна вкладов защищена в Швейцарии положениями как гражданского, так и уголовного права.

Банковская информация может быть открыта правительственным органом только в том случае, если есть доказательства причастности клиента к уголовному преступлению. Причем необходимо отметить, что уклонение от уплаты налогов, а также нарушение валютного регулирования других стран по швейцарскому законодательству преступлениями не являются.

Ден. единица Швейцарии - швейцарский франк (CHF).

Швейцарский франк делится на 100 сантимов (раппен в немецкой Швейцарии). В ходу монеты достоинством в 5, 10, 20 сантимов, 1/2, 1, 2 и 5 франков, банкноты достоинством в 10, 20, 50, 100, 500 и 1.000 франков.