Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к билетам по физре.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
457.56 Кб
Скачать

1. Краткая историческая справка о направленности физических упражнений для подготовки к труду

Физическое воспитание – одно из средств подготовки человека, в том числе и студента к трудовой деятельности и приспособления к социальной среде. Исторически наиболее ярко это проявилось в качестве военно-прикладной физической подготовки. Для большой части населения военная специальность до сих пор продолжает оставаться формой труда. Она оказала определенное влияние и на методику прикладной физической подготовки человека к труду, в частности на умения и навыки людей совершать длительные и скоростные переходы по труднодоступным местам. В дальнейшем возникла общественная необходимость в специальных экспедициях для изучения флоры и фауны отдаленных районов земного шара, культурных ценностей отдельных народностей, уточнения географических представлений о Земле. Постепенно складывалась совокупность мероприятий по формированию у человека жизненно необходимых навыков поведения в походных условиях. На роль физических упражнений в профессиональной подготовке молодежи к труду указывали многие известные педагоги XV-XIX веков. Эразм Роттердамский считал многодневные пешие походы ценным средством формирования у молодых людей физических, нравственных и морально-волевых качеств. В книгах итальянского профессора медицины И. Меркуриалиса «Виды физических упражнений» (1569 г.) и педагога И. Гамерариуса «Разговоры о физических упражнениях» (1544 г.) значительное место отведено упражнениям, направленным на формирование умений и навыков в передвижении и ориентировании на местности. В нашей стране в начале 20-х годов XX в. большое внимание уделялось туризму и альпинизму в качестве военно-прикладной подготовки. Например, в 1931г. выходят из печати сборник «Туризм и оборона СССР», книга «Турист-военный разведчик», в1933 г. – книги «Турист – военный топограф», «Турист-снайпер» и др. Так туризм неразрывно связывался с общественно полезным трудом, важными общественно-политическими мероприятиями, военно-прикладной физической подготовкой населения.

Впервые вопрос об обязательных занятиях физическими упражнениями в вузах был поставлен на заседании Совета Министров 3 января 1914 г. Однако начавшаяся вскоре первая мировая война не позволила это сделать. Тем не менее, в 1927-1928 гг. физическое воспитание включается в учебные планы педагогических и медицинских вузов. В октябре 1928 г. правление Ленинградского государственного университета ввело в учебные планы физическую культуру как обязательный курс для всех факультетов, предусмотрев в нем не только практическую, но и теоретическую часть.

В 30-е годы в учебных программах по физической культуре для вузов, наряду с оздоровительными целями, стали ставиться цели военной и трудовой подготовки студентов. Так, в первых учебных программах 1931 г. одной из задач кафедр физкультуры в вузах формулируется, что «физкультура должна способствовать и облегчать усвоение политехнических навыков». С введением в 1932 г. комплекса ГТО перед физической культурой в учебных программах были поставлены задачи «содействовать подготовке в первую очередь всесторонне развитых и физически работоспособных кадров, полноценно готовых к трудовой деятельности и обороне СССР». (Шувалов Ф.П. Методика физического воспитания в средней и высшей школе. Ч.2. М., 1938. С. 160-168.)

Большим событием в послевоенные годы стало издание в 1949 г. двухтомника «Справочник путешественника и краеведа» под редакцией академика С.В.Обручева, за который он получил Сталинскую премию.[ Справочник путешественника и краеведа/ Под ред С.В.Обручева. М.,1949.] Это издание «представляет справочную книгу по технике путешествий и полевой работы для всех исследователей, независимо от их специальности». В 60-70-е годы вопросами ППФП студентов активно занимались педагоги В.И.Ильинич, М.Я.Виленский, В.А.Кабачков, Н.И.Пономарев, Р.Т.Раевский и др.

В теории и практике физического воспитания в России такая специальная подготовка получила название профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП). Поэтому ППФП – это специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека, а в нашем случае студента – будущего специалиста к определенной профессиональной деятельности.