Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ДКБ - копия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
820.74 Кб
Скачать

27. Ден. Система государства: определение и типы ден. Систем государства.

Ден. система - исторически сложившееся и законодательно закрепленное устройство ден. обращения в стране. Сформировалась в 16-17 века в условиях становления централизованных гос-тв.

Различают:

- металлического обращения

- бумажно-кред. обращения

28. Система металлического обращения: определение, виды.

Ден. сист. металлического обращения базируются на металлических деньгах, кот. выполняют все функции присущие деньгам как всеобщему эквиваленту, а обращающиеся одновременно с металлич. деньгами банкноты, могут быть в любой момент времени на них обменены.

Виды: биметаллические, монометаллические

29. Биметтализм: определение, разновидность биметаллизма.

Биметаллизм – ден. система, при которой гос-во законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами – золотом и серебром, монеты из которых функционируют на равных основаниях.

Три разновидности: система параллельной валюты (соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке); система двойной валюты (соотношение диктует­ся гос-вом); система «хромающей» валюты (золотые и серебряные мо­неты служат платежными средствами, но не на равных основаниях).

30. Монометаллизм: определение, разновидности монометаллизма.

Монометаллизм — ден. система, в основе которой лежит металл. В зависимости от вида металла монометаллизм может быть золотой, серебряный и медный.

Золотомонетный монометаллизм. Свободное обращение золотых монет, их чеканку, выпуск и вывоз без особых препятствий. Золотые монеты легко обмениваются на другие виды денег, находящиеся в обращении.

Золотослитковый монометаллизм. В основе ещё лежит золото, но обменять его на другие виды денег труднее. Купить золото можно только в слитках стандарт. веса.

Золото-девизный монометаллизм. Внутри страны национальная валюта на золото не обменивается, но можно купить девизы и приобрести золото в той стране, чьи девизы приобретены.

Девизный монометаллизм. Обмен валюты на золото не происходит, но содержание валюты определяется в золоте. Следовательно, международные торгово-валютные операции можно осуществлять в соответствии с этим золотым содержанием денег. Обмен девизов происходит пропорционально золотому содержанию валюты.

31. Ден. Система государства: определение и элементы ден. Сист..

Ден. система — устройство ден. обращения в стране, сложившееся исторически, закрепленное национальным законодательством. Ден. система определяет ден. знак, имеющий хождение в данном государстве.

1.Наименование ден. единицы, Порядок обеспечения ден. знаков., Эмиссионный механизм, Структура ден. массы в обороте, Порядок прогнозного планирования ден. оборота, Механизм денежно-кред. регулирования, Порядок установления валютного курса или котировке валют, Порядок кассовой дисциплины в хозяйстве

32. Мировая вал. Система: определение и этапы эволюции мировой вал. Сист.

Мировая валютная система — совокуп. мировых валют и способы организации валютных отношений между странами, формы их регулирования, закрепленные междунар. договорами, соглашениями; призвана обеспечивать, поддерживать расчеты между странами, вытекающие из эк., торговых отношений

Этапы: Парижская вал. сист. (1816-1914г.) Золотомонетный ст.. Золото было единственной формой мировых денег. Генуэзская вал. сист. (1922-1944г.) В основу положен золотодевизный ст., предусматривающая обмен кр. денег на девизы в валютах стран золотослиткового ст. и затем на золото. При золотодевизном ст. валюты одних стран ставились в зависимость от валют др. стран, обесценение кот. вызывало неустойчивость подчиненных валют. Бреттон-вудская вал. сист. (1944-1976г.) В ее основу был положен золотодолларовый стандарт. Ямайская вал. сист. (с 1976 г. по наст. вр.). На конференции в Кингстоне в янв. 1976 г. страны-члены МВФ произвели второе изменение Устава МВФ. Этим соглашением был пересмотрен статус золота и введены плавающие валютные курсы.