Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты нарушение голоса.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
150.83 Кб
Скачать

40. Физиологические и патологические показатели неплавности речи

Неплавность речи — дизритмия протекания речевого процесса — может быть как этапом онтогенеза, так и признаком речевой патологии.

Развитие плавности речи — показатель становления ритмических механизмов мозга, благодаря которым происходит временная состыковка программ выбора лексических и грамматических средств выражения, выбора моторной реализации речевого высказывания (речевое дыхание, голос, артикуляторная программа) и реализация общей программы устной речи.

У детей с условно нормальным темпом речевого развития отмечается возрастная динамика показателей неплавности речи. 1,5-2,5 лет наблюдаются повторы изолированных звуков, частей слова, паузы между словами. 2,5-3,5 лет - регистрируются дыхательные итерации, повторы целого слова, пересмотры. В возрасте 3,5-5 лет в два раза сокращается число показателей неплавности речи, которые начинают выражаться преимущественно повторами целого слова, паузами и пересмотрами. При ускоренном темпе речевого развития на протяжении 1,5-5 лет жизни у детей регистрируется большое количество показателей неплавности речи (особенно в 2,5-3,5 года) и отсутствует возрастная динамика качества показателей неплавности речи; у детей старшего дошкольного возраста виды показателей неплавности те же, что и у более младших детей, что свидетельствует о нарушении онтогенеза плавности речи.

При замедленном темпе речевого развития наибольшее количество показателей неплавности речи наблюдается у детей в возрасте 3,5-5 лет. В ситуациях сложного лексического и грамматического оформления высказывания, при утомлении и эмоциональном напряжении могут регистрироваться единичные судорожные запинки, что свидетельствует о снижении адаптационных механизмов центральной нервной системы. Такие дети также могут быть отнесены к группе риска появления заикания.

41.Особенности воспитания ребенка с итерациями, их раннее выявление и устранение.

Повторение часто наблюдается в детской речи, и этот признак не болезненный, а физиологический, характерный для периода развития детской речи (физиологическая итерация). Адаптация к речевым запинкам у ребенка происходит, прежде всего, под влиянием благоприятных окружающих условий, пра¬вильного отношения окружающих к проявлениям его запинок, доброжелательного и спокойного отношения к нему самому, в результате помощи в развитии детской речи пр. Серьезное зна¬чение имеет возможность ребенка при желании самому или с помощью исправить замеченную речевую запинку, умение по¬вторить фразу правильно. В этом случае запинки не мешают об¬щению ребенка с окружающими, не крепнет и не развивается его осознанное внимание к запинкам, отсутствуют и активные действия по их преодолению.

Такая картина преимущественно характерна для детей с фи-зиологическими итерациями (запинками несудорожного харак¬тера), которые по мнению ряда авторов (М.Зееман и др.) встре¬чаются у детей довольно часто (в 80% от общего числа всех детей от 2 до 4 лет) и легко проходят, если нет осложнений, как только ребенок приобретает укреплением речевых условных рефлексов достаточную уверенность в выражении своих мыслей речью.

Не следует чрезмерно обращать внимание на итерацию. Повто¬рение становится болезненным проявлением тогда, когда ребе¬нок начинает судорожно упирать на первые звуки слов. Этот Упор на звуки становится в дальнейшем настолько сильным, что нарушает произношение словами и ребенок запинается. В целях дифференцированного подхода к изучению психоло¬гических особенностей заикающихся важно найти критерии (и достаточно простые, чтобы их можно было бы использовать в практике), которые характеризовали бы нарастающую сложность разных уровней или степеней фиксированности на дефекте. Заикание является также следствием задержанного развития. Этот тип дизонтогенеза вызван тремя факторами:

1) соматогенными — в 64,7% случаев у детей с органическими нарушениями ЦНС, в 37,5% у детей с функциональными нару¬шениями ЦНС;

2) психогенными — алкоголизм родителей в 65: случаев, пси¬хотравмы в 32% случаев, неблагополучие в микросоциальном окружении в 40% случаев;

3) церебрально-органической недостаточностью, чаще рези-дуального характера (инфекции — у 73% детей с органическими нарушениями ЦНС; травмы мозга внутриутробного, натального и раннего постнатального периодов — у 83,9% детей).