Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты нарушение голоса.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
150.83 Кб
Скачать

27.Особ.И содержание восст.Работы при спастической дисфонии.

В лечении должны участвовать лор , психоневролог, физиотерапевт, однако ведущую роль в восстановлении голоса О. С. Орлова отводит корр.работе логопеда.. 4 этапа: I —подготовительный, II — подготовка физиологич. и фонац. дыхания, III — форм-е нового меха¬низма голосообразования, IV — закрепление навыков голосообразования и голосоведения. Курс - 30—35 дней при условии, что занятия с логопедом 2 раза и самостоятельно 4—5 раз в день.

На 1 этапе проводят клиническое, псих. и пед. обследование больно¬го. С целью активизации личности больного психотерапия. Обеспечивают торможение на¬выков патологической фонации- режим молчания, во время которого проводить арт. гимнастику

-Выполнять вибрационный и гигиенический са¬момассаж лица и шеи, который действует успокаиваю¬ще. Больные 3 группы - гигиенический самомассаж беззвучно, больные 2 - потом подключают «м», «н», «л», «р». В 1 группе - оба вида самомассажа

цель II этапа (7—10 дней).— постановка физиологич. и фонационного дыхания на занятиях лфк.

-воспитание костоабдоминального(грудобрюшного?) дыхания. Лежа под тактильным контролем ладонями за дви¬жениями мышц живота и грудной клетки. Дыхатель¬ные упражнения больные выполняют беззвуч¬но, затем с произнесением глухих щеле¬вых фонем «с», «ш», «ф». Упражнения выполняют в покое в лежа, затем сидя или стоя.

-рекомен¬дуется произносить тихим шепотом на придыхательной атаке слоги «хахх», «хохх»,

через 5—7 дней присту¬пать к динамичной дыхательной гимнастике

К голосовым упражнениям III этапа (15—20 дней) приступают после согласований с фониатром. С больными 1 и 2 групп занятия начинают с не¬напряженного произнесения фонемы «м» «в маску».. Внимание больного привлекают к ощущениям легкого щекотания губ и вибрации костей носа.

Позднее отрабатывают слоги, утрированно произнося фонему «м». Аналогичные уп¬ражнения с фонемой «н». Далее слова на звуки «м» и «н», кото¬рые начинаются с твердых фонем. Вначале больные произносят на выдохе по одному слову, затем по два, и т. д.

-отрабатывают произнесение последовательностей слогов со звуками «м» и «н» — равноударно и с перемещением ударения. Для упражнений с двух-, трехсложными словами и фразами подбирают материал, из согласных фонем, только соноры и щелевые в прямых слогах. Далее вводят глухие смычные, а затем и звонкие смычные согласные звуки в порядке «п», «т», «к»; «б», «д», «г» — вначале твер¬дые, потом мягкие.

Больные 3 группы начинают с отработки без¬звучной артикуляции звуков, а затем шепотной речи. Прорабатывают мягкую подачу голоса на придыхательной атаке с опорой на фонемы «с», «ш», «х», «ф». Произносят прямые слоги, выделяя длительно соглас¬ный звук.

-жевательные упражнения с произнесением «хмма—хнна», «хммо—хнно» и тд. Снимает напряжение с арт. аппарата.

-На звуки «х», «ш», «ф» подбирают слова с ударением вначале на первом, а затем после¬дующих слогах. 4этап- 5—7 дней Применяют приемы сопряженной, от¬раженной речи, отрабатывают однословный и развер¬нутый ответы на вопросы. В этот период важно преодолеть страх речи.