Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все лекции.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
370.24 Кб
Скачать

1.1. Наука как система знаний и область культуры: сущность и структура (часть 1)

Любая деятельность имеет цель и представляет собой действия субъектов, вступающих в определенные социальные отношения в интересах получения конечного продукта. По всем этим измерениям наука существенно отличается от всех известных видов деятельности.

Приведем наиболее общее определение науки:

Наука – это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов в их взаимосвязи, для того, чтобы предвидеть тенденции развития действительности и способствовать ее изменению.

Основными сторонами бытия науки являются следующие моменты:

  1. Наука – это сложный противоречивый процесс получения нового знания.

  2. Это и результат этого процесса, представляющий синтез знания.

  3. Особенная область человеческой деятельности и культуры.

  4. Наука представляет собой также социальный институт.

Непосредственной целью науки является описание, объяснение и предвосхищение явлений и процессов действительности, составляющих предмет ее изучения на основе открытых и сформулированных законов, т.е. теоретическое осмысление действительности.

Источники науки уходят своими корнями в культуру и практику ранних человеческих общностей, в которой были нераздельно представлены как познавательные, так и производственные проблемы.

Первоначальные знания носили практический характер, выполняя роль методических руководств конкретными видами человеческой деятельности (Вавилон, Египет, Индия, Китай).

Отдаленной предпосылкой научного знания можно полагать и мифологию, в которой впервые была реализована попытка построить целостную систему представлений об окружающей человека действительности. Конечно, мифологические представления очень далеко отстояли от науки; более того, формирование науки потребовало в качестве предварительного условия разрушения этих представлений.

Для возникновения науки были необходимы определенные социальные условия: достаточно высокий уровень развития производства и общественных отношений, наличие богатой культурной традиции, допускающей свободное восприятие достижений разных культур и народов.

Такие условия сложились к VI веку до н.э. в Древней Греции, где и возникли первые теоретические системы в противовес мифологии. Отделившееся от мифологии теоретическое натурфилософское знание (натурфилософия) первоначально соединяло в себе науку и философию.

В эту эпоху от натурфилософии начали обособляться отдельные области знания – появились первые теоретические системы в области геометрии, механики, астрономии и др.

В современном ее понимании наука начала складываться в Новое время (XVI-XVII вв.). Было подорвано господство религиозного мировоззрения, и наука стала превращаться в самостоятельный фактор духовной жизни. На вооружение был взят эксперимент, который стал ведущим методом исследования.

Быстрый рост успехов науки и занятие ей ведущих позиций в формировании новой картины мира привели к тому, что наука стала выступать как высшая культурная ценность, на которую стало ориентироваться большинство философских школ и направлений.

Успехи механики, сложившейся как науки в XVII веке, сыграли решающую роль в формировании механистической картины мира, которая приобрела универсальное мировоззренческое значение. На базе механистической картины мира был накоплен, систематизирован и теоретически осмыслен значительный материал, относящийся к различным областям действительности.

Однако этот материал объективно вступил в противоречие с механистическим объяснением природы и общества. На рубеже XIX - XX веков это привело к кризису классической науки Нового времени и ее философско-методологической основы – механистического мировоззрения. Кризис разрешился новой революцией в науке, которая началась в физике и охватила все отрасли научного знания.

Сближение науки с производством в ХХ веке привело к превращению науки в непосредственную производительную силу общества, к возрастанию и углублению ее связи со всеми сферами общественной жизни и усилению ее социальной роли. Современная наука составляет важнейший компонент научно-технической революции, ее движущую силу.

На каждом историческом этапе научное познание использует определенную совокупность познавательных форм – фундаментальных понятий, категорий, принципов, методов. Так, для античного стиля мышления основным способом получения знания было наблюдение. Наука Нового времени опиралась на эксперимент и аналитический подход к исследованию. Современную науку характеризует стремление к целостному и многостороннему охвату изучаемых объектов.

Всю историю науки пронизывает сложное диалектическое сочетание процессов дифференциации и интеграции. Для современной науки все более характерным становится переход от предметной к проблемной ориентации, когда новые области знания возникают в связи с выдвижением крупной теоретической или практической проблемы. Эта тенденция продолжает процесс дифференциации науки, но вместе с тем создает и новую основу для интеграции прежде разобщенного научного знания.

В рамках системы науки условно можно выделить три подсистемы – естественные, общественные и технические науки, различающиеся по своим предметам и методам. Каждая из подсистем в свою очередь образует систему координированных и субординированных отдельных наук.

По своей направленности, по непосредственному отношению к практике науки принято разделять на фундаментальные и прикладные. Задачей фундаментальных наук является познание законов природы, общества и мышления. Непосредственная цель прикладных наук – применение результатов фундаментальных наук для решения как познавательных, так и социально-практических проблем.

Научная классификация наук представляет собой непростую задачу.

Сложный характер имеет взаимосвязь между наукой и философией как специфическими формами общественного сознания. Философия всегда в той или иной мере выполняет по отношению к науке и мировоззренческую и методологическую функцию. Философию с наукой объединяет также стремление к построению знания в теоретической форме, в логической доказательности своих выводов. Конечно, на науку оказывает влияние определенная форма культуры, но стиль научного мышления вырабатывается на базе не только социальных, но и философских представлений, обобщающих развитие науки и всей человеческой практики.

В Новое время все более ускоренными темпами развивается процесс размежевания между традиционной философией и частными науками . Процесс дифференциацаии нерасчлененного ранее знания идет по трем основным направлениям:

  • отделение науки от философии; а

  • выделение в рамках науки как целого отдельных частных наук;

  • вычленение в целостном философском знании таких философских дисциплин, как онтология философия природы, философия истории, гносеология, логика и др.

Поворотным пунктом в указанном процессе послужил XVIII в. и первая половина XIX в., когда, с одной стороны, из философии выделились все основные отрасли современного научного знания, и, с другой стороны, обособление отдельных областей внутри самой философии было доведено до отрыва их друг от друга, что особенно присуще воззрениям Канта.

Для более глубокого понимания взаимоотношения философии и науки следует выделить следующие позиции:

  • Трансценденталистский подход характеризуется тем, что подчеркивает гносеологический приоритет философского знания по сравнению с конкретными науками. Согласно ему философия выполняет руководящую роль по отношению к частнонаучному знанию. Истины философии выше, нежели истины частных наук.

  • Позитивистский подход характерен утверждением, что польза от конкретной связи частных наук и философии сомнительна, а вред очевиден. Наука – сама себе философия.

  • Антиинтеракционистский подход утверждает культурное равноправие и самодостаточность существования философии и науки. У философии и науки, утверждают они, различные и несравнимые предметы и методы исследования.

  • Диалектическая концепция взаимоотношения философии и науки базируется на признании внутренней, необходимой и существенной взаимосвязи между этими областями научного знания.

Вопросы для самопроверки :