Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воспитание внимания.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Московский педагогический государственный университет им. Ленина

Факультет физики и информационных технологий

КУРСОВАЯ РАБОТА

по общей психологии

Воспитание внимания

Выполнила: студентка 3 группы

2-ого курса

Угринова В.П.

Москва 2007 год

Воспитание внимания.

Цель работы: Определение упражнений по воспитанию внимания (продуктивности и устойчивости внимания).

Объект исследования: внимание человека.

Предмет исследования: продуктивность и устойчивость внимания.

Задачи исследования:

  1. Изучить теорию внимания;

  2. Проанализировать исследования по проблеме выявления особенностей внимания;

  3. Разработать программу упражнений;

  4. Выявить особенности внимания (продуктивность и устойчивость внимания);

План:

  1. Что такое внимание?

  2. Виды внимания

  3. Свойства внимания

  4. Функции внимания

  5. Психологические теории внимания

  6. Физиологические основы внимания

  7. Виды внимания

  8. Рассеянность и воспитание внимания в учебной деятельности

  9. Развитие внимания

  10. Упражнения

  11. Заключение

  12. Список литературы

Что такое внимание?

Внимание — это процесс сознательного или бессознательного (полусознательного) отбора одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорирования другой. Внимание можно представить как когнитивный процесс, который обеспечивает упорядочивание поступающей извне информации в зависимости от первичности и важности, стоящих перед человеком задач. Уже из определения внимания следует, что оно характеризуется, с одной стороны, направленностью на то, чем занято сознание, а с другой стороны сосредоточенностью сознания на чем-то, требующим особой осознанности. В жизни каждого человека могут быть случаи, когда что-то лучше выполнять при рассредоточенном внимании, а иногда от человека требуется четкая концентрация внимания на каком-то предмете. Рассредоточенное внимание также необходимо человеку в том случае, если он должен выполнять одновременно несколько действий. Большие трудности при выполнении сложных заданий уменьшаются в случае постоянных тренировок внимания, и выполнение этих заданий становится привычным. Человек достигает автоматизма, т.е. происходит автоматическая обработка информации, следовательно, требуется меньше когнитивных ресурсов для выполнения этих заданий. Уже из определения внимания следует, что оно характеризуется, с одной стороны, направленностью на то, чем занято сознание, а с другой стороны сосредоточенностью сознания на чем-то, требующим особой осознанности.

В системе психологических феноменов внимание занимает особое положение. Оно включено во все остальные психические процессы, выступает как их необходимый момент, и отделить его от них, выделить и изучать в «чистом» виде не представляется возможным. С явлениями внимания мы имеем дело лишь тогда, когда рассматривается динамика познавательных процессов и особенности различных психических состояний человека. Всякий раз, когда мы пытаемся выделить «материю» внимания, отвлекаясь от всего остального содержания психических феноменов, она как бы исчезает.

Однако нельзя не видеть и особенностей внимания, красной нитью проходящих через все другие психические явления, где оно проявляется, не сводимых к моментам различных видов деятельности, в которые включен человек. Это — наличие в нем некоторых динамических, наблюдаемых и измеримых характеристик, таких как объем, концентрация, переключаемость и ряд других, непосредственно к познавательным процессам типа ощущений, восприятия, памяти и мышления не относящихся.

Внимание можно определить как психофизиологический процесс, состояние, характеризующее динамические особенности познавательной деятельности. Они выражаются в ее сосредоточенности на сравнительно узком участке внешней или внутренней действительности, которые на данный момент времени становятся осознаваемыми и концентрируют на себе психические и физические силы человека в течение определенного периода времени.