Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы+к+экзамену+1+курс+бакалавриат.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
136.21 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи дошкольной педагогики

ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА - педагогическая наука, раскрывающая возрастные аспекты воспитания детей от рождения до поступления в школу. Дошкольная педагогика – наука о воспитании, обучении и образовании детей дошкольного возраста (от рождения до поступления в школу). Долгое время предметом дошкольной педагогики являлось воспитание. Современные взгляды на педагогику привели к пониманию того, что в квалифицированном педагогическом руководстве нуждаются не только дети, но и взрослые. Следовательно, целью воспитания должно являться формирование личности ребенка, а предметом дошкольной педагогики – педагогический процесс, направленный на всестороннее и гармоничное развитие ребенка. Целостный педагогический процесс не может быть сведен к единству процессов обучения и воспитания, объективно функционирующих как часть и целое. Не может он рассматриваться и как единство процессов интеллектуального, нравственного, эстетического, трудового, физического и других видов воспитания. Есть единый и неделимый педагогический процесс, который усилиями педагогов должен постоянно приближаться к уровню целостности. Планируемым результатом развивающего взаимодействия воспитателя и воспитуемых является достижение заданной цели, приводящей к преобразованию свойств и качеств воспитуемых. Задач, определяемых целью воспитания, обычно много, но цель воспитания в пределах отдельно взятой воспитательной системы всегда должна быть одна. Именно цель и средства ее достижения отличают одни воспитательные системы от других. Причем определяющими факторами всегда являются идеология и политика государства. К воспитательным задачам относятся те, что направлены на формирование взглядов, убеждений; развитие конкретных нравственных качеств личности, воли, чувств и эмоций на основе знакомства с жизнью, произведениями искусства; становление и развитие у детей самовоспитания. К развивающим задачам относятся те, что направлены на формирование и развитие у детей логических операций и приемов мышления, психических процессов и активизацию познавательной деятельности, развитие способностей и творчества. Возможные виды образовательных задач – формирование полноценных представлений на основе получаемой информации, усвоение теоретических, фактических и дополнительных сведений, формирование практических умений и действий; развитие самообразования детей. Если данное общество выдвигает новые требования к уровню развития детей в той или иной области, то возникает необходимость в преобразовании системы воспитания, способной органи зовывать эффективное функционирование новых форм воспроиз водящей деятельности. Развивающая роль системы воспитания при этом выступает открыто, делаясь объектом специального обсуждения, анализа и целенаправленной организации.

2. Методологические основы дошкольной педагогики.

педагогика пользуется следующими методами исследования:

• опытно-экспериментальными (педагогическое наблюдение, исследовательская беседа, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, анализ документов, психофизиологические методы и методики, эксперимент);

• теоретическими (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, моделирование, конкретизация теоретических знаний, системно-структурный анализ и т. д.).

Дошкольная педагогическая наука в лице таких исследователей как Р.С. Буре, С.А. Козлова, Р.И. Жуковская, Г.Н. Година выделяют следующие группы методов нравственного воспитания: 1. методы формирования нравственного сознания у дошкольников (приемы: убеждение, разъяснение, внушение, оценка поступков детей, рассказы) 2. методы формирования нравственного поведения (приемы: прямое и косвенное требование, упражнение в нравственных поступках, приучение к формам общественного поведения, создание и решение проблемных ситуаций) 3. методы стимулирования и торможения деятельности и поведения детей (приемы: поощрение, наказание)