Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы+к+экзамену+1+курс+бакалавриат.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
136.21 Кб
Скачать

12/Особенности детей раннего возраста

Ранний возраст - это период с года до 3 лет. Раннее детство – особый период становления органов и систем и, прежде всего, функций мозга. Особенно интенсивно это происходит в первые три года жизни. Для охраны и укрепления здоровья детей особое значение имеет профилактическая оздоровительная работа: соблюдение режима, рациональное питание, закаливание, гимнастика, медицинский и педагогический контроль за развитием и здоровьем. Для раннего возраста характерен быстрый темп развития организма. Ни в каком другом периоде детства не наблюдается такого быстрого увеличения массы и длины тела, развития всех функций мозга. Ребенок рождается беспомощным существом. Однако уже к 2 месяцам у него образуются условные рефлексы (привычки), на протяжении первого года жизни формируются реакции торможения. В это время активно развиваются сенсорика, движения, малыш овладевает речью. Критические периоды в развитии ребенка – 1 год, 2 года, 3 года, 6–7 лет, 12–13 лет. Именно в это время происходят резкие изменения, дающие новое качество в развитии детей: 1 год – овладение ходьбой; 2 года – формирование наглядно-действенного мышления, переломный период в развитии речи; 3 года – период, когда особенно ясно выступает связь между поведением и развитием ребенка со второй сигнальной системой, малыш осознает себя как личность; 6–7 лет – период школьной зрелости; 12–13 лет – пубертатный период, период полового созревания (Л.С. Выготский). Существенной особенностью раннего детства являются взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей. Крепкий, физически полноценный ребенок не только меньше подвергается заболеваниям, но и лучше развивается психически. Но даже незначительные нарушения в состоянии здоровья малыша влияют на его эмоциональную сферу. Для каждого здорового ребенка в первые три года жизни характерна высокая степень ориентировочных реакций на все окружающее. Эта возрастная особенность стимулирует так называемые сенсомоторные потребности. Особое значение в раннем детстве приобретают эмоции, так необходимые при проведении режимных процессов – при кормлении, бодрствовании ребенка, формировании его поведения и навыков, обеспечении всестороннего его развития. В развитии детей раннего возраста ведущая роль принадлежит взрослому. Он обеспечивает все условия, необходимые для развития и оптимального состояния здоровья малыша. Общаясь с ним, несет тепло, ласку и информацию, которая необходима для развития ума и души ребенка. Доброжелательный тон, спокойное, ровное к нему отношение – залог уравновешенного состояния малыша. Особенностям периода раннего детства соответствуют задачи и средства воспитания ребенка, они включают физическое, умственное, нравственное и эстетическое воспитание. Задачи физического воспитания: охрана здоровья детей, их движений, полноценное физическое развитие; привитие культурно-гигиенических навыков.

13/ Госпитализм как явление раннего возраста, причины, условия преодоления.

Впервые термин «госпитализм» был введен в научный оборот психоаналитиком Р.Спитсом еще в 1945 году.

Ученый исследовал проявления, причины и последствия госпитализма у детей младенческого и дошкольного возраста, долгое время находившихся в стационаре. Результатом этих исследований стало утверждение, что к подобному состоянию малышей приводит преимущественно разлука с матерью. Итогом госпитализма являются: замедление психического и физического развития, отставание в овладении собственным телом и языком, пониженный уровень адаптации к окружению, ослабленный иммунитет и т. д. Последствия этого состояния весьма долговременны или необратимы для психики ребенка. Врачами и психологами были описаны случаи, завершившиеся летальным исходом.

Установлено, что явления госпитализма возникают не только в стационарах, но и в различных заведениях, где уход за детьми и их воспитание осуществляются при полном или частичном отсутствии матери. Сходный эффект наблюдался и в тех семьях, где матери либо не любят своих собственных детей, либо не уделяют им положенного внимания.

В последнее время в нашей стране все чаще поднимается тема небольших семейных детских домов, где главным действующим лицом является приемная мама, а не «сменный» воспитатель. Надо сказать, что поводом к этому явилось наличие определенных социальных предпосылок и большое количество научных исследований на данную тему. Но госпитализм может коснуться и взрослых. В этом случае человек, помимо заметного увеличения «букета» хронических заболеваний, утрачивает интерес к жизни и труду, почти не адаптируется к существующей социальной среде, сводит к минимуму контакты с окружающими. Из всего сказанного можно сделать вывод, что, обделяя ребенка (да и взрослого человека) теплом, заботой и любовью, мы немилосердно лишаем его физического и психического здоровья, обрекаем на тяжелые душевные страдания.