Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы+к+экзамену+1+курс+бакалавриат.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
136.21 Кб
Скачать

5.Конвенция о правах ребенка

6.Анализ комплексных программ дошкольного образования ( «Истоки», « Детский сад-дом радости», «Развитие», «Из детства в отрочество», «Детство»).

Программа «Из детства в отрочество»- характерные особенности различных периодов детства и определяются задачи по двум основным направлениям – «Здоровье» и «Развитие».    

«Истоки». Цель данной программы - разностороннее, полноценное развитие ребенка, формирование у него универсальных качеств.

Программа «Развитие» ориентирована на развитие умственных способностей и творчество детей. «Развитие» овладение разными сторонами речи происходит в контексте ознакомления с художественными произведениями.

Детство» предлагает формирование не только экологических, но и разных проявлений (познавательные и речевые умения, трудовые навыки, отношения к природе) при этом выдвигаются достаточно высокие требования к самостоятельности детей.

« Детский сад-дом радости»,- уделяют много внимания физическому, эстетическому и музыкальному развитию дошкольников, детское экспериментирование.

Реализуемые в ДОУ программы помогают наиболее полному лич­ностному развитию воспитанников, повышают их информативный уро­вень и способствуют применению полученных знаний, умений и на­выков в их практической деятельности.

7.Анализ парциальных программ дошкольного образования( «Юный эколог», «Триз», «Я-человек», «Дружные ребята», «Наследие», «Дошкольник и экономика»).

Триз - используя эту программу, стараются воспитать в детях экологическую культуру, умение наблюдать и делать выводы из своих наблюдений, научить понимать и любить окружающую природу.

Я-человек - Программа основана на приобщении ребенка к социальному миру

«Наследие»- основана на знакомстве детей с традиционной русской культурой.

Дошкольник и... экономика -научить детей понимать и ценить окружающий мир, уважать людей, умеющих хорошо трудиться и зарабатывать себе на жизнь.

Программа «Юный эколог» -Цель: воспитание экологической культуры дошкольников.

Дружные ребята - Цель программы: развитие эмоционально-нравственной сферы ребенка средствами совместной продуктивной деятельности. по воспитанию у детей гуманных чувств и отношений.

8. Использование зарубежного опыта в работе дошкольных образовательных учреждений ( м. Монтессори, Вальфдорский детский сад, «Шаг за шагом», «Пилотная школа»).

C 1992 года проект «Метрополис» - был рассчитан на ознакомление широкого круга педагогов с наследием и конкретным опытом работы по системе Монтессори. Ряд педагогов из разных регионов России были направлены на стажировку в Амстердам. Обучение педагогов системе Монтессори разворачивалось и в России. В начале 90-х годов появились первые вальдорфские и Монтессори группы в дошкольных учреждениях, а также московская школа Френе. Эти образовательные учреждения возникали на энтузиазме, который не всегда был подкреплен знаниями о методике, дидактике, да и психолого-педагогической основах, а в случае с вальдорфской педагогикой и философской базе осваиваемых педагогических систем. Преобладали надежды, что инновационные подходы зарубежных педагогов смогут помочь российской педагогике выйти за рамки традиционного обучения, найти новые подходы к образовательному процессу. К концу ХХ века некоторые западные педагогические системы нашли сторонников на российском образовательном пространстве. Вместе с тем, нет никаких оснований, переоценивать влияние этих педагогических систем на развитие российского образования в целом. Развернутость на решение внутренних задач отечественного образования и сглаживание противоречий, накопившихся в общественной жизни, создало в обществе (в основном в крупных городах) некоторую прослойку сторонников этих западных педагогических систем не только среди педагогов, но и среди родителей, что обеспечило открытие вальдорфских школ и классов Френе.