Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы+к+экзамену+1+курс+бакалавриат.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
136.21 Кб
Скачать

21.Контроль за нервно- психическим развитием детей раннего возраста.

Систематический  контроль  позволяет обнаружить первоначальные отклонения в  развитии   ребенка , его поведении, своевременно скорректировать воспитательную работу, определить для него индивидуальные психолого-педагогические воздействия. Контроль  имеет методологическую основу и опирается на изучение объективных закономерностей хода  развития   ребенка  в определенных условиях воспитания. Он носит комплексный характер: это оценка состояния здоровья, физического и  психического   развития   детей , их поведения. Развитие   ребенка  идет неравномерно: в различные возрастные периоды определенные умения формируются наиболее интенсивно, поэтому при оценке  нервно-психического   развития   детей   раннего   возраста  исходят из основных линий его  развития , которые представлены определенными показателями в 1 год 3 месяца, 1 год 6 месяцев, 2 года, 2 года 6 месяцев и 3 года (эпикризные сроки).Помимо  нервно-психического   развития  необходимо контролировать поведенческие реакции, такие как сон, аппетит, настроение, а также индивидуальные особенности, некоторые черты личности  ребенка .

Методы  контроля :

  • метод опроса матери (при приеме  ребенка  в ДОУ и в дальнейшем по ходу его  развития );

  • метод наблюдения в группе за поведением  детей ;

  • метод диагностики  психического   развития   ребёнка .

 Контроль  (метод диагностики) проводится по единой методике, с помощью определённого материала, в конкретной ситуации, которая должна быть максимально приближе­на к естественным условиям жизни малыша. В  контроле  за  развитием  и поведением  детей  участвуют воспитатель группы (наблюдение за поведением  детей ), старший воспитатель или педагог-психолог (диагностика  нервно-психического   развития ), врач (общая оценка развития  ребенка  – группа здоровья). Для диагностики подбирается рекомендуемый материал (по каждому  возрасту  – эпикризным срокам), который не используется в повседневной жизни и хранится в методическом кабинете.

 Ведущими показателями являются:     - моторное развитие и зрительная координация (равновесие в ходьбе, статическое равновесие, прыжок и т.д.);    - развитие речи (звуковая культура речи, грамматически правильная речь, чтение стихов и рассказывание и т.д.);    - познавательная деятельность: количество и счет, величина, ориентировка в пространстве, ориентировка во времени, знание и ощущение цвета, конструирование, воспроизведение, формирование обобщений;    - социально-культурное развитие: культурно-гигиенические навыки, самостоятельность и трудолюбие, игровая деятельность, взаимоотношения с окружающими.

22.Понятия:ведущие линии развития детей раннего возраста ,эпикризные сроки,ведущая деятельность.

Основные линии психического развития детей в Р. в.: 1. Развитие ходьбы, локомоций, мелкой моторики, расширяющих возможности познания окружающего мира. 2. Развитие ситуативно-делового общения со взрослыми. 3. Развитие когнитивных процессов: рост устойчивости внимания, увеличение объема памяти и постепенное высвобождение ее от опоры на восприятие; усвоение сенсорных эталонов, таких как геометрические формы, цвета, величины, звуки; совершенствование наглядно-действенного и зарождение наглядно-образного мышления; формирование целеполагающей деятельности; становление процессуальной игры. 4. Овладение пассивной и активной речью. 5. Развитие аффективной и волевой сферы: усиление настойчивости в деятельности, появление стремления достичь в ней результата. 6. Становление общения со сверстниками. 7. Формирование самосознания: появление знаний о своих возможностях и способностях, конкретной самооценки, гордости за достижения в предметной деятельности; становление половой идентификации. Роль опыта, приобретаемого детьми в Р. в., для дальнейшего психического развития: овладение предметной деятельностью, речью, общением со взрослыми и сверстниками закладывают основы наглядно-образного мышления, умения действовать во внутреннем плане, творческого воображения и фантазии, овладения социальными навыками, появления новых познавательных и коммуникативных потребностей, способствуют формированию более глубоких знаний о себе.

Важная роль в развитии речи детей раннего возраста принадлежит игре. Игра является ведущей деятельностью ребенка. В процессе игры ребенок не только отражает свои впечатления, знания и представления об окружающем, не только проявляет имеющиеся у него навыки, но и приобретает новые. В игре происходит развитие всех сторон психики ребенка-дошкольника . В дошкольном возрасте ведущей деятельностью является не только сюжетно-ролевая игра, но и последовательно сменяющие друг друга пять видов игр: режиссерская, образная, сюжетно-ролевая, игра с правилами и снова режиссерская игра, но на качественно новом уровне развития. Как показали специально проведенные исследования, сюжетно-ролевая игра действительно занимает центральное место в дошкольном возрасте. Вместе с тем способность ребенка к актуализации сюжетно-ролевой игры обеспечивают, с одной стороны, режиссерская игра, в процессе которой ребенок учится самостоятельно придумывать и разворачивать сюжет, а, с другой - образная игра, в которой он отождествляется с различными образами и тем подготавливает ролевую линию развития игровой деятельности. Другими словами, для того чтобы овладеть сюжетно-ролевой игрой, ребенок вначале должен научиться самостоятельно придумывать сюжет в режиссерской игре и овладеть способностью к образно-ролевой реализации в образной игре. Точно так же как режиссерская и образная игра связаны генетической преемственностью с сюжетно-ролевой, сюжетно-ролевая игра, как показано в исследованиях развиваясь, создает основу для игры с правилами. Венчает развитие игровой деятельности в дошкольном возрасте снова режиссерская игра, которая теперь вобрала в себя черты всех перечисленных ранее форм и видов игровой деятельности. Эпикризные сроки - это своего рода сензитивные периоды развития. До года каждый месяц, с года до 2 раз в квартал, с 2до 3 раз в полгода, а далее раз в год. В доме ребенка мы заполняем в картах эпикриз по такой периодизации. При постановке заключения учитывается отставание на определенный эпикризный срок: 2-3 или 4 эпикризных срока в зависимости от степени недоразвития. Нервно-психическое развитие оценивается в эпикризные сроки, в дни близкие к дню рождения ребенка (±2 — 3 дня) — на 1-м году жизни 1 раз в месяц, на 2-м году — 1 раз в квартал, на 3-м году жизни — 1 раз в полугодие как путем наблюдения, так и путем создания специальной провоцирующей ситуации. Ребенка проверяют в обстановке, близкой к естественной, с помощью игрушек, пособий, вопросов взрослого. Оценивают развитие по показателям. Контролирует развитие детей воспитательница; в некоторых случаях с помощью старшего воспитателя.