Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_iogp.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
153.25 Кб
Скачать

27. Развитие союзных отношений советских республик в начале 1921-1922 гг. Создание ссср.

До образования СССР взаимоотношения республик прошли ряд этапов и форм. В годь! гражданской войны киностранной - -войной интервенции, когда главным вопросом был военный, отношения республик приняли форму военного союза. На следующем этапе с конца 1920 г. и до образования СССР, когда вопросы восстановления разрушенного хозяйства стали главными, военный союз был дополнен хозяйственным союзом. Отношения между республиками приняли характер двусторонних договорных отношений. Так, в декабре 1920 г. был заключен союзный договор между РСФСР и Украиной, в январе 1921 г. аналогичный договор был заключен между РСФСР и БССР, а также с другими советскими республиками. Союзные договоры между советскими республиками являлись правовым оформлением их военно-хозяйственного союза. Союзные договоры послужили правовой основой для создания не только объединенных органов государственного управления договаривающихся республик, но и органа государственной власти в лице ВЦИК, включившего в свой состав представителей договаривающихся советских республик.

Большим событием, предшествовавшим и способствовавшим образованию СССР, было создание Закавказской Федерации, объединившей Азербайджан, Армению и Грузию. Причины, диктовавшие объединение закавказских республик, были следующие: 1) экономическая необходимость объединения хозяйственных ресурсов этих республик, 2) улучшение отношений между народами Закавказья.

Единство внутренней и внешней политики республик до образования СССР обеспечивалось организационным единством правящей Коммунистической партии, объединявшей коммунистов всех республик, а также однотипностью политической основы республик. Велика была роль РСФСР, которая оказывала республикам бескорыстную военную, экономическую, культурную., дипломатическую и иную помощь. Республики широко использовали государственно-правовой опыт РСФСР. Хозяйственный союз советских республик способствовал более тесному сближению республик и подвел их к необходимости политического объединения - создания СССР. Старые договорные отношения уже исчерпали себя.

Развитие федеративных отношений между независимыми советскими республиками, создание ЗСФСР, становление Российской Федерации подготовили образование СССР, завершившее определенный этап развития национально-государственного строительства в стране.

К объединению республик звала, в первую очередь, экономика: исторически сложившееся разделение труда между отдельными экономическими районами, единство железнодорожной и водной сети, скудность материальных и финансовых ресурсов каждой из республик в отдельности, требовавшая их интеграции для наиболее рационального использования. К 1922 г. экономическое объединение республик уже достигло больших успехов. Вместе с тем хозяйственные связи между ними не были еще достаточно полными и единообразными.

Среди причин образования СССР важное место занимали также внешние факторы, угроза новой военной интервенции, экономическая изоляция Советской страны, попытки дипломатического нажима Запада на советские республики. Перехода к новым формам отношений требовала и необходимость укрепления дружбы народов, устранения проявлений национализма.

Процесс преобразования федеративных отношений между советскими республиками начался весной 1922 г. 11 марта 1922 г. Политбюро вынесло развернутое решение по вопросу о взаимоотношениях между РСФСР и УССР, в связи с претензиями украинских наркоматов к наркоматам и Совнаркому России по поводу нарушений последними договоров и соглашений. Было принято решение о создании специальной комиссии из представителей УССР и РСФСР для изучения проблемы.

В ходе работы названной комиссии встал вопрос о несовершенстве не только отношений между РСФСР и Украиной, но и системы связей между всеми республиками.

Существовало 2 проекта — проект Сталина, где он предлагал включить Белоруссию, Украину, Закавказье в качестве автономных республик, но это означало бы умаление прав союзных с РСФСР советских государств, подчинение их России; и проект Ленина, где он предлагал объединить советские республики в союзное государство, все члены которого были бы равноправными. Они, оставаясь суверенными, передавали в то же время определенные важнейшие функции управления в ведение федерации, носящей название СССР. В октябре 1922 г. принято решение о необходимости объединения советских республик на основе ленинских принципов. В декабре 1922 состоялись съезды Советов Закавказья, Украины, Белоруссии, на которых были приняты постановления о необходимости создания СССР. 30 декабря в Москве открылся исторический I съезд Советов Союза ССР, состоявший из представителей РСФСР, Украины, Белоруссии и Закавказья. Образование СССР увенчало развитие федеративных отношений независимых советских республик, зародившихся еще во время Великой Октябрьской Социалистической революции. Оно знаменовало, что существовавшее, довольно несовершенное по

форме, федеративное объединение республик теперь превращалось в единое могучее союзное государство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]