Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_iogp.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
153.25 Кб
Скачать

29. Военная реформа 1922-1925 гг. Органы государственной безопасности, милиция в 1920-х гг.

Подверглись реорганизации вооруженные силы страны. Естественно, что в относительно мирных условиях, да при разрухе хозяйства содержать армию в 5,5 млн. человек государству было не под силу. В этом тогда не было уже необходимости. Прежде всего резко сокращались вооруженные силы. К началу 1923 г. их численность была сокращена до 600 тыс. человек. Вводился новый принцип организации армии. Сохранялся сравнительно небольшой контингент кадровых частей. По декрету ВЦИК и СНК "Об организации территориальных войсковых частей и проведении военной подготовки трудящихся" от 8 августа 1923 г. наряду с этими кадровыми частями создавались территориальные формирования. В милидионно-территориальных частях служили прошедшие вневойсковую подготовку сроком в три месяца, а затем периодически отбывали краткосрочные сборы в течение четырех лет в войсках. Такая система была экономически выгодна и давала возможность проводить военную подготовку населения. В 1925 г. в Красной Армии было 46 территориальных и 31 кадровая дивизии. В1924 г. были установлены следующие сроки действительной военной службы, в армии - два года, во флоте - четыре года. В соответствии с Законом об обязательной военной службе от 18 сентября 1925 г. Вооруженные Силы СССР подразделялись на сухопутные, морские, воздушные и войска специального назначения, ОПТУ и конвойная стража. Устанавливалась всеобщая воинская служба для трудящихся мужчин в возрасте с 19 до 40 лет. На военной службе могли быть и добровольцы.

Органы гос. без-ти и милиция. Вопрос о реорганизации ВЧК был поставлен IX Всероссийским съездом Советов еще в декабре 1921 г. ВЧК была упразднена. Был создан новый орган - государственное политическое управление. ГПУ приняло на себя все функции охраны госбезопасности. С образованием СССР органный государственной безопасности объединились во всесоюзном масштабе. Конституция 1924 г. предусматривала создание Объединенного Государственного Политического Управления при СНК Союза ССР. ОГПУ руководило соответствующими органами в союзных республиках. Во главе их стояли уполномоченные ОПТУ. Надзор за законностью действий ОГПУ был возложен на прокурора Верховного суда СССР. С работой ВЧК и ГПУ была тесно связана и деятельность милиции. В 1921-1922 гг. ей пришлось вести широкую борьбу с бандитизмом, для чего при Главном Управлении милиции РСФСР была образована специальная комиссия, а также сформированы особые части. По Положению о Народном комиссариате внутренних дел РСФСР 1922 г. на милицию было возложено поддержание порядка и спокойствия в стране, обеспечение проведения в жизнь законов Советского государства, охрана учреждений и предприятий.

30. Судебная реформа 1922-1924 гг. Становление советской прокуратуры.

Проводилась реорганизация всех видов судов и местных органов судебного управления. Создавалась стройная, единая судебная система из трех звеньев: народный суд, губернский суд, Верховный суд республики. Основным звеном в судебной системе являлся народный <:уд, учреждавшийся в уездах. Здесь рассматривалась основная масса уголовных и гражданских дел. Народный суд разбирал дела в составе одного судьи или судьи с двумя заседателями.

Губернский суд имел двойную компетенцию: он являлся первой инстанцией по некоторым важнейшим делам и выступал как кассационная инстанция для народных судов. Губернский суд выполнял и функции по руководству народными судами. Верховный суд республики выступал & качестве первой инстанции по особо важным делам и в качестве кассационной инстанции для губернских судов. Кроме того, Верховный суд осуществлял судебный контроль над всеми судами республики. Он мог в порядке надзора рассматривать дела, решенные любым судом РСФСР. Верховный суд давал разъяснения нижестоящим судам по вопросам судебной практики.

В ведении судов находился следственный аппарат. В уездах действовали народные следователи, при губернских судах — старшие следователи, при Верховном суде - следователи по важнейшим делам.

Договор об образовании СССР предусматривал создание при ЦИК Союза Верховного суда. Верховный суд СССР тоже выступал как суд первой инстанции, но лишь по очень узкой категории дел. Кассационной инстанцией он не являлся. Большое место в компетенции данного суда занимали вопросы, связанные с его положением руководящего органа юстиции Союза ССР. Он давал верховным судам союзных республик разъяснения по вопросам общесоюзного законодательства, имеющие значение обязательных.

При Верховном суде учреждалась должность прокурора. Он обязан был давать заключения по всем вопросам, подлежащим разрешению этого суда, поддерживать обвинение в его заседании и в случае несогласия с решениями пленарного заседания Верховного суда Союза ССР опротестовывать их в Президиум ЦИК СССР.

В 1922 г. была создана прокуратура. Прокуратуру возглавлял прокурор республики, которым по должности являлся народный комиссар юстиции. Прокурор республики назначал губернских прокуроров, подчинявшихся только ему. В уезды посылались помощники губернского прокурора.

На прокуратуру возлагался надзор за законностью действий центральных и местных органов власти и управления, она возбуждала уголовные дела против должностных и частных лиц, осуществляла надзор за производством дознания и предварительного следствия, поддерживала обвинения в суде, опротестовывала приговоры и определения судов в кассационном и надзорном порядке, вела надзор за местами заключения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]