Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_iogp.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
153.25 Кб
Скачать

35. Экономическое и социальное законодательство 1921 г. Гк рсфср 1922 г.: общая характеристика, субъекты гражданского права.

ВЦИК издал декрет от 21 марта 1921 г. "О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом".'Размеры налога были почти в два раза меньше продразверстки - 240 млн. пудов зерновых вместо 423 млн. по разверстке 1920 г., из которых реально было собрано около 300 млн.; еще предполагалось получить около 160 млн. пудов через торговлю. Крестьянин мог свободно распоряжаться оставшимся после сдачи налога урожаем. Декрет был опубликован до начала посевных работ, что стимулировало крестьян увеличивать посевы.

ГК РСФСР предшествовал принятый ВЦИК 22 мая 1922 г. Декрет об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР, который регулировал значительный круг гражданско-правовых отношений. Однако детальное закрепление эти отношения нашли в ГК РСФСР 1922 г. Он исходил из наличия многоукладной экономики, проведения нэпа, товарно-денежных отношений. Однако, отдавая явное предпочтение социалистическому укладу, расширялось вмешательство государства в- имущественные отношения и вводились статьи, направленные, как считалось, против злоупотребления нэпом. ГК состоял из*четырех разделов: общая часть, вещное право, обязательственное право, наследственное право. Разделы (кроме наследственного права) делились на главы, а последние - на статьи. ГК один из самых больших кодексов не только по количеству статей (435), но и по кругу регулируемых отношений. Это и понятно, ибо

ГК регулировал наиболее сложные и массовые правоотношения — личные и имущественные. Уже в первой статье ГК закреплялось одно из. важнейших положений о том, что. гражданские права охраняются законом за исключением тех случаев, когда они осуществляются в противоречии с их социально-хозяйственным назначением. Пол, раса, национальность, вероисповедание, происхождение не имели никакого влияния на объем гражданской правоспособности. Каждый гражданин РСФСР и союзных республик имел право свободно передвигаться и селиться на территории РСФСР, избирать не воспрещенные законом занятия и профессии, приобретать и отчуждать имущество с ограничениями, указанными в законе, совершать сделки и вступать в обязательства, организовывать промышленные и торговые предприятия с соблюдением всех постановлений, регулировавших промышленную и торговую деятельность и охранявших применение труда. Никто не мог быть лишен гражданских прав или ограничен в правах иначе как в случаях и порядке, определенных законом. Правоспособность и дееспособность в полном объеме наступали по достижении 18-летнего возраста.

Источниками ГК являются: советское законодательство 1921-1922 гг.; законодательство 1917-1920 гг. в отношении объектов, национализированных государством; правовая доктрина; буржуазное право особенно в вопросах юридической техники. Принципы ГК: законность, целесообразность, равенство субъектов гражданских правоотношений, классовость (принцип просматривается, но не является четко заявленным), широкое вмешательство государства в гражданско-правовую сферу.

36. Гк рсфср 1922 г.: объекты прав, право собственности, обязательства.

Объекты прав (по Кодексу): Имущество, изъятое из гражданского оборота, может быть объектом гражданского права лишь в тех пределах, в каких это положительно указано законом. Земля является достоянием государства и не может быть предметом частного оборота. Владение землей допускается только на правах пользования.

Оружие, взрывчатые вещества, воинское снаряжение, летательные аппараты, телеграфное имущество, сильнодействующие яды изъяты из частного оборота.

ГК различал собственность: государственную, кооперативную, частную. Причем земля, недра, леса, горы, железные дороги, их передвижной состав и летательные аппараты могли быть исключительно собственностью государства. С отменой частной собственности на землю деление имущества на движимое и недвижимое упразднялось. Предметом частной собственности могли быть: немуниципализированные строения, торговые предприятия, предприятия промышленные с числом рабочих не выше установленного законом количества, орудия производства, ценности, не воспрещенные законом к продаже товары, предметы хозяйства и домашнего обихода и всякое имущество, не изъятое из частного оборота. Собственностью кооперативных организаций могли быть предприятия с неограниченным числом работающих на них в отличие от частных предприятий. Собственнику принадлежало в пределах, установленных законом, право владения, пользования и распоряжения имуществом.

В ГК были предусмотрены основания возникновения и прекращения обязательств. Кодекс строго определял порядок, условия и формы заключения договорных обязательств и последствия их нарушения. Эти условия определялись для каждого вида договоров: имущественного найма, мены, купли-продажи, подряда, дарения и др. При этом ограничивались возможности расширения частной собственности. Например, немунигшпалйзированные жилые строения могли быть предметом купли-продажи при обязательном условии, чтобы в руках покупателя (и его супруга и несовершеннолетних детей) не оказалось более одного владения, а продавец и его семья могли отчуждать не более одного строения в три года. По договору займа взимание процентов допускалось не свыше 6% годовых, а начисление процентов на проценты запрещалось, Признавались недействительными сделки, направленные к явному ущербу для государства. Частнопредпринимательская деятельность разрешалась в строго определенных государством рамках, выход за пределы которых влек за собой применение санкций ГК (недействительность сделок, возврат имущества и т.п.).

ГК знал наследование как по закону, так и по завещанию. Важным положением наследственного права являлось ограничение имущества, передаваемого по наследству, в пределах 10 тыс. золотых рублей. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 29 января 1926 г. ограничение размера наследования было отменено, но имущество облагалось высоким налогом. После ГК РСФСР 1922 г. было издано в области гражданского нрава большое количество республиканских и общесоюзных нормативных актов. Назовем важнейшие из них: Положение о трестах 1923 г., Уставы железных дорог 1922 и 1927 гг., постановление ЦИК и СНК 1924 г. о патентах на изобретение, постановление ЦИК и СНК "Об основах авторского права" и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]