Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_iogp.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
153.25 Кб
Скачать

37, Кодекс законов о браке, семье и опеке 1927 г,

ВЦИК в ноябре 1926 г. утвердил Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР. Был узаконен фактический брак. Устанавливались условия для признания фактического брака: совместное проживание, ведение общего хозяйства, совместное воспитание детей, выявление супружеских отношений перед третьими лицами в переписке и других документах. Устанавливался единый минимальный возраст вступающих в брак - 18 лет, т.е. был повышен брачный возраст для женщин с 16 до 18 лет. В 1928 г. по постановлению ВЦИК и СНК было предоставлено местным исполкомам в исключительных случаях снижать брачный возраст женщины, но не более чём на один год. Признавалось совместным (общим) имущество супругов, нажитое в браке. Вступающие в брак имели право оставить добрачные фамилии. Кодекс дал право суду выносить решения об отбирании детей у родителей и передаче их органам опеки и попечительства. Подробно регламентировались права и обязанности опекунов и попечителей. Опека устанавливалась над несовершеннолетними до 14 лет и над слабоумными и душевнобольными. Кодекс устанавливал возможность усыновления несовершеннолетних. Подобные кодексы были приняты в других союзных республиках с использованием опыта РСФСР.

38. Кзот рсфср 1922 г.

КЗоТ РСФСР 1922 г. состоял из 17 глав и 192 статей. Остановимся на принципиальных отличиях КЗоТ 1922 г. отКЗТ 1918г. В условиях нэпа, рыночных отношений отпала необходимость всеобщей трудовой повинности. От методов принуждения в регулировании трудовых отношении государство переходит к методам свободного найма рабочей силы. Всеобщая трудовая повинность отменялась. Трудовые отношения теперь возникали в результате заключения трудового договора. Трудовой договор являлся соглашением двух или более лиц, по которому одна сторона (нанимающийся) предоставляет свою рабочую силу другой стороне (нанимателю) за вознаграждение. Трудовой договор заключался как при-отсутствии коллективного договора, так и при его наличии. Специалисты считают; что обычно заключению трудового договора предшествовало заключение коллективного договора. КЗоТ проводил принцип добровольности заключения трудового договора. Договор заключался либо на неопределенный срок, либо на время выполнения определенной работы, либо на определенный срок (не более одного года). Трудовой договор мог быть расторгнут по соглашению сторон, по требованию нанимателя в случаях, установленных законом, и желанию работника в любое время, предупредив об этом нанимателя за семь дней. Это касалось трудового договора, заключенного на неопределенный срок. Условия трудового договора определялись соглашением сторон. Недействительными условиями договора являлись условия, ухудшавшие положение трудящегося по сравнению с условиями, установленными законами о труде, условиями коллективного договора и правилами внутреннего распорядка, распространявшимися на данное предприятие или учреждение, а также условия, ограничивавшие политические и общегражданские права трудящихся. Наниматель не мог требовать от нанявшегося выполнения работы, не относящейся к тому роду занятий, для которых он был нанят, а также работы, сопряженной с явной опасностью для жизни или не соответствующей законам о труде. Кодекс допускал в исключительных случаях (борьба со стихийными бедствиями, недостаток в рабочей силе для выполнения важнейших государственных заданий) привлечение граждан к труду в порядке трудовой повинности по специальным постановлениям СНК или органа, уполномоченного на то СНК.

В Кодексе 1922 г. появились положения о коллективных договорах. Коллективные договоры являлись соглашением, заключаемым профессиональным союзом как представителем рабочих и служащих и нанимателем, которое устанавливало условия труда и найма для отдельных предприятий, учреждений или группы таковых и определявших содержание будущих личных трудовых договоров найма. Недействительными признавались статьи коллективного договора, ухудшавшие условия труда по сравнению с условиями, установленными КЗоТ и другими нормативными актами о труде. Коллективный договор касался всех работников, в том числе и нечленов профсоюза. Профсоюзы имели право выступать перед различными органами от имени работавших по найму в качестве стороны, заключившей коллективные договоры, а также представительствовать от их имени по всем вопросам труда и быта.

По КЗоТ 1922 г. вместо социального обеспечения вводилось социальное страхование. Социальное страхование распространялось на всех лиц наемного труда. Страховые взносы вносились предприятиями, учреждениями, хозяйствами или лицами, пользовавшимися наемным трудом, без права обложения страхуемого и без вычета их из заработной платы. Социальное страхование охватывало: оказание лечебной помощи, выдачу пособий при временной утрате трудоспособности, выдачу дополнительных пособий (на кормление ребенка, предметы ухода, погребение), выдачу пособий по безработице, инвалидности, членам семей трудящихся по найму в случае смерти или безвестного отсутствия их кормильца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]