Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_iogp.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
153.25 Кб
Скачать

32. Конституция ссср 1924 г.

В соответствии с решениями I съезда Советов и ЦИК СССР Президиум ЦИК СССР 10 января 1923 г. образовал шесть комиссий для подготовки важнейших частей будущей Конституции: комиссию по созданию положений о СНК, СТО и наркоматах СССР; бюджетную комиссию; комиссию по разработке положения о Верховном Суде СССР и ОПТУ; комиссию по утверждению государственного флага и герба СССР; комиссию по выработке положения о ЦИК СССР и^го членах; комиссию по персональному составу наркоматов и коллегий. Началась работа над проектом Конституции СССР непосредственно ив союзных республиках.

В январе 1924 г. утвержденный 6 июля 1923 г. ЦИК СССР проект Конституции СССР был одобрен съездами союзных республик, а 31 января 1924 г. II съезд Советов СССР единогласно утвердил'Конституцию СССР. Первая Конституция СССР вошла в историю как Конституция СССР 1924 г. '*

Декларация об образовании СССР, утвержденная I съездом Советом СССР, без изменений вошла в текст Конституции СССР. Договор об образовании СССР подвергся значительным изменениям и дополнениям. Количество статей увеличилось с 26 до 72. Появились развернутые главы о суверенных правах союзных республик, съезде Советов, СССР, ЦИК СССР и др. По своему содержанию Конституция СССР 1924 г. не похожа на предшествующие и последующие советские Конституции. Она весьма своеобразна. В ней мы не найдем характеристики общественного устройства, нет глав о правах и обязанностях граждан, избирательном праве, местных органах власти и управления. Все эти вопросы решались республиканскими конституциями. Главное, основное внимание Конституция СССР 1924 г. уделила факту конституционного закрепления образования СССР, прав Союза ССР и союзных республик, системе высших государственных органов Союза ССР и союзных республик. Конституция СССР 1924 г. состояла из двух разделов: Декларации об образовании СССР и Договора об образовании СССР. Договор^ в свою очередь, подразделялся на главы. (11 глав), а главы - на статьи (72 статьи).

В Декларации отмечалась невозможность решения национального вопроса в условиях капитализма. Его решение, как сказано в документе, стало возможным только при диктатуре пролетариата. Декларация указала на причины, побудившие советские республики объединиться в одно союзное государство: необходимость борьбы с внешними врагами республик, целесообразность объединения усилий республик для восстановления разрушенного войнами народного хозяйства.. В Договоре об образовании СССР закреплялось объединение в одно союзное федеративное государство четырех республик: РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР, объединявшей Азербайджанскую ССР, Армянскую ССР, Грузинскую ССР. Конституция зафиксировала компетенцию Союза ССР в лице его верховных органов. Ведению СССР подлежали внешнеполитические сношения, руководство внешней торговлей, установление основ и общего плана развития всего народного хозяйства Союза, руководство транспортом, почтово-телеграфным делом, утверждение единого бюджета СССР, установление единой денежной и кредитной системы, общих начал землеустройства и землепользования, установление основ судоустройства и судопроизводства, гражданского и уголовного законодательства, основных законов о труде, общих мер в области народного здравоохранения и просвещения. Прерогативой СССР являлись вопросы организации руководства вооруженными силами страны. Верховные органы СССР решали вопросы приема в СССР новых республик, изменения границ Союза или границ союзных республик, спорные вопросы, возникающие между республиками. Исключительно к ведению съезда Советов СССР относилось утверждение и изменение основных начал Конституции СССР. Такова была компетенция Союза ССР. Вне этих пределов каждая союзная республика осуществляла свою власть самостоятельно. Вслед за Декларацией Договор в целях гарантии суверенитета и добровольности вхождения республик в СССР вновь отмечал их право свободного выхода из Союза. Территория союзных республик не могла быть изменена без их согласия. Конституция устанавливала для граждан союзных республик единое союзное гражданство.

Значительное место Конституция СССР уделяла организации высших государственных органов Союза ССР. Им посвящались главы с 3 по 9. Верховным органом власти СССР являлся съезд Советов СССР.Он избирался от Советов городов из расчета 1 депутат на 25 тыс. избирателей и от губернских съездов Советов из расчета 1 депутат на 125 тыс. жителей. В республиках, где не было губернского деления, делегаты избирались на съездах Советов этих республик. Конституция СССР предусматривала как очередные съезды Советов СССР, созываемые ЦИК один раз в год, так и чрезвычайные, созываемые ЦИК СССР, или по требованию Союзного Совета, Совета Национальностей, или по требованию двух союзных республик. Съезд Советов СССР не был постоянно действующим органом власти, В период между съездами высшим органом власти являлся ЦИК СССР, состоявший из двух равноправных палат: Союзного Совета и Совета Национальностей. В период между сессиями ЦИК СССР, высшим законодательным, исполнительным и распорядительным органом власти СССР являлся Президиум ЦИК СССР. ЦИК СССР образовывал Советское правительство - Совет Народных Комиссаров, состоящий из председателя СНК, заместителей председателя СНК, председателя Высшего Совета Народного Хозяйства и народных комиссаров. СНК СССР являлся исполнительным и распорядительным органом ЦИК СССР и был в своей работе ответствен перед ним и его Президиумом. В главах о высших органах СССР закреплено единство законодательной и исполнительной власти.

Для непосредственного руководства отдельными отраслями государственного управления создавались Народные комиссариаты СССР. Общесоюзные Народные комиссариаты имели своих уполномоченных при союзных республиках. Объединенные Народные комиссариаты осуществляли руководство на территории союзных республик через одноименные народные комиссариаты этих республик.

Специальные главы Конституции были посвящены Верховному Суду СССР (гл. 7) и ОПТУ (гл. 9). Заключительная глава Конституции СССР говорит о гербе, флаге и столице СССР.

Конституция СССР 1924 г. закрепила построение федерации на базе Советов, принципы добровольности объединения союзных республик в единый Союз ССР и равноправия субъектов союзного государства, принцип демократического централизма. В Конституции получил отражение национальный характер федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]