Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-oy_ekzamen шпоры.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
536.06 Кб
Скачать

3. Планир-е крр с р-ком с опфр в ран. Возр.

План-е раб. проводится по рез. диагн-ки. Качеств-я диаг-ка выд-ет зоны актуал. и ближ. разв-я. На основе этого сост-ся программа оказания пом. конкр-му р-ку(индив-ная пр-ма разв-я). Пр-ма сост-ся деф-гом и обсуждается с др. спец-ми.

Принципы составления пр-мы:

*учета генетич-го кода разв-я(Онтогенез повт-ет филогенез); *учет возр. и индив. особ-тей; *единство треб-ийк восп-юр-ка пед-гов и род-лей; *деятельностный подход к разв-ю личности р-ка(вед вид деят-ти и типичные виды деят-ти); *коррек-ная напр-ть пед. пр-са; *доступность, повторяемость,концентричность мат-ла.

Требов-я к поср-ю инд. пр-мы об-я и восп-я:

*в пр-ме опр-ся конкр. задачи на форм-е опр-ых У и Н в ближ-ее время; *план-е ведется по осн. напр-ям; *указываются осн. и дополн-ые методы и приемы, упр-я, к-ые будут исп-ся для раб. с р-ком.

Осн. напр-я:

*соц. разв-е; *физ. р-е(общ. и мелк. моторики); *познав-ое р-е(р-е осн. позн-ых пр-сов: восприятие, мышл-е, речь и т.д.); *форм-е предметно-игровых действий; *форм-е продуктивных видов деят-ти(лепка, рис-е, муз. д-ть и т.д.).

Каждый педагог, оказывающий ран. компл-ную помощь, имеет право выбора прогр-мы.

4.Взаимод-е спец-в с семьей в процессе оказ-я ран. Комп. Помощи

Цели работы с семьей:1 оказ-ть квалиф-ную поддержку род-м; 2.помочь создать комфорт-ю сем-ную среду; 3.создать условия для акт-го участия род-й в В. и О. реб-ка; 4.Форм-ть адекват-ное взаимоотн-е м/д взрослыми и их д.

Принципы построения раб. с семьей:1. Комплексного подхода(все спец-ты);2. Единства диаг-ки и кор-разв. пед. процесса;3.сотрудн-ва м/д род-ми и д.;4. Учет интересов род-лей;5. Учет ведущ-го вида дея-ти. 6. Системной работы.

Формы орг-ции работы:1. Коллективная(конс-ции-реком-ции: уточнение инд-х программ; лекционно-просвет-ские:1р.в мес; практ-кие:1р.в месс;круглые столы;род-кие клубы; клубы по интересам; провед-е детских празд-в 2р.в год); 2. Индив-е занятия с д.(род-ли присут-т обяз-но); 3. Нагляд-но просвети-кие(уголок д/род-лей:папки-передв-ки, газ-ты, выставка работ).

5.Развитие и коррекция эмоциональной сферы детей раннего возраста с особенностями психофизического развития.

Эмоциональное отношение формируется под влиянием воспит. и обучения, приобретении жизненного опыта. При отсутствии контакта с матерью, не ощущяя ее любовь- это все приводит к задержке эмоционального развития. У детей с ин в связи с поражением цнс развитие эмоций долго остается не дифференцированным, даже к концу года не складываются положительные реакции, « комплекс оживления» формируется позже, чем у обычного ребенка, дети могут вести себя так, как будто хотят все время находиться в одиночестве, что провоцирует снижение активности. У многих детей отсутствует реакция на новизну, реб не радуется новой игрушке. Даже в 3 года могут проявляться неадекватные реакции на предметы, взрослого: безразличие, полное отсутствие интереса или чрезмерное возбуждение. На 3 – ем году жизни проявляется недоразвитость эмоций: не понимают порицаний, на строгий тон реагируют улыбкой или смехом. Это приводит родителей в замешательство. При проведении систематической коррекционно – развивающей работы эмоциональные реакции и эмоции востанавливаются быстро. Хорошо формируется адекватность их проявления.

Эмоциональное развит новорожденного предполог оформление эмоционального тона ощущений. В 1-ую очередь пед раб – т на минимизацию проявления отрицательных эмоций. Уничтожать отриц – ые эмоц тоже нельзя, так как это проявление дискомфорта.Для полноценного развития реб 1 – го года ж необходимо: обеспечить полноценное здоровье малыша; заботиться о нервнопсихическом развит; воспит чувства уверенности и надежной защиты; общение со взрослым должно приносить только радость. К концу 1 – го года ж мог проявляться 1 – ые индивидуальные чувства. Но может быть и кризис 1 – го года, если он наблюдается, коррекционная рабоа сведена до минимума. На 2- 3 году жизни вместе со стимуляцией идет и коррекция. Реб получ возможность управлять своим телом, активно взаимодействовать с окруж – им миром, это приносит новые эмоции. Взаимод с близкими позволяет расширить эмоциональный опыт. Взрослый остается главным, но формируются отношения со сверстниками. Это может привести как к положите , так и отриц –ым моментом. Основным направлением коррекции является : адекватность реакций. Могут закрепляться признаки стресса: трудности в засыпании, беспричинная плаксивость, стремление к уединению, игра с половыми органами и тд. Эти признаки указывают на психоэмоц- ое напряжение, если их не было раньше.

Содержание работы по эмоцион стимулированию вкл след разделы: 1 формиров адекватных реакций на звуки и прикосновения человека, также различных материалов(держать на руках уверенно, не отстраняться, веачале избегать прикосновения к лицу, может воспринимать как агрессию, избегать резких движений);2 стимулирование у ребенка накопленю чувстенного опыта путе воздействия на кожу раздражителями, не принося вреда здоровью( сходно с базальной стимуляцией, опред положения: на боку, сидя, стоя, важно определить мышечный тонус: пониженный мышечный тонус:наладить эмоционально речевой контакт;вначале интенсивная стимуляция; интенсивность ниже, если реагирует;повышенный мышечный тонус:нужно поговорить сразу, руки должны быть теплыми; стимуляция с той части тела, с которой приятно ребенку; стимуляция не должна быть вначале интенсивной; стимуляция самых чувствительных мест после того , как ребенок стал доверять вам)3организация взаимодействия взрослого с ребенком в целях развития его эмоционально – поведенческой сферы( очень важно формиров целенаправленных действий по подражанию; эмоц – ое стимулирование реб через взаимод с предметами, игры – манипуляции, озвученные игрушки, если реб плачет – устранить источник плача. Как успокоить реб: ритмические покачивания, стук сердца, муз; посасывание – соска «голодного ребенка не успокоить, а сытого наверняка»; дополнительное тепло: прижать к себе, завернуть в одеяло.