Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-oy_ekzamen шпоры.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
536.06 Кб
Скачать

21.Мкрр по формированию (р)ечи у уч-ся с л ин.

Корр-я нарушений Р у школьников с ИН явл-ся длительным и сложным процессом. В процессе корр-ии дефектов Р осущ-ся разв-е познав-й д-ти детей с ИН, разв-е операций анализа, синтеза, сравн. На всех этапах работы по устранению наруш-й звукопр-ия широко исп-тся прием сравнения. В процессе корр-ии нарушений звукопр-ия анализ-ся различн слова по колич-у звуков, месту отрабатыв-ого звука в словах.

Больш вним-е удел-тся разв-ю общ и реч-й мотор-и, воспит-ю слух-го восприят, вним, памяти, нормализац всех тех процессов, кот лежат в основе наруш-й звукопр-ия и обусл-т ос-ти проявл-я их у дет с ИН.

Корр-я нарушений Р связывается с формир-ем речевой функции в целом, т.е. с разв-ем фонематической стороны Р, лексики, грамматич-го строя Р. Необходимо осущ-ть тесную преемств-ую связь м/д формир-ем правильн произнош-я и обучением грамоте. Особ-тью КРР во вспом. шк. явл-ся индивидуализ-я корр-но-лог-го возд-я. Это связано с тем, что ученики резко различ-ся по ур-ю разв-я Р, по сформ-ности фонематич анализа и синтеза, по степени выраж-ти и патогенезу наруш звукопр-ия. На предварит-м этапе корр-ии наруш-й Р рекомендуются разл-ые виды упр-й, напр-х на разв-е ловкости, точности, координации, синхронности движений пальцев рук.Также упр-я общего характера:1). Конструир-е из кубиков домиков, башен и т.д2). Расклад-ие и складыв-е разборных игрушек3). Составл-е предметных разрезных карт-к. 4). Склад-е из палочек, спичек геометрических фигур, изображений, букв. 5). Обведение контуров предметных изображений.8). Намат-е ниток на катушку, клубок. 9). Расстег-е пуговиц, зашнуровывание. 10). Работа с пластилином 11). Раб с мозаикой. 13). Многокр-е поочередное вып-е движений руки: кулак — ладонь — ребро.С детьми проводятся пальчиковые игры без речевого сопровождения.

Работа над уточнением значения слова во вспом. шк. тесно связана с формированием представлений детей с легкой ИН об окружающих предметах и явлениях, с овладением классификацией предметов, с работой по становлению лексической системы. Классификация предметов может проводиться как в неречевом плане, так и с использованием Р.

В 1—2 классах вспомогательной школы на логопедических занятиях следует уточнять значения таких слов, как: овощи, фрукты, одежда, обувь, посуда, деревья, цветы, домашние и дикие животные, времена года и др.

В младших классах вспомогательной школы работа начинается с расширения словаря за счет наиболее употребительных глаголов с использованием заданий или игр: "Кто как передвигается", "Кто как голос подает", "Кто как ест", "Кто какие звуки издает. Овладение прилагательными начинается со слов, обозначающих основные цвета форму, величину. В дальнейшем слова, обозначающие высоту, толщину, длину, ширину, вкусовые качества, качества поверхности, вес.

Затем проводится работа над прилагательными, которые образуются от существительных с помощью суффиксов, а также над прилагательными, сложными по семантике (например, оценочными, обозначающими внутренние качества человека).

Приемами разв-я Р явл-ся беседа и театрализация (имитация и пересказ).

Проведение беседы включает три этапа:1) вступление, 2) разв-е темы, 3)концовка.

Необходимо научить детей с ЛИН задавать вопросы. Сначала дети ставят вопросы по картинке после предварительной беседы, как бы повторяют по памяти вопросы логопеда. В дальнейшем детям предлагается задавать вопросы по картинке, а затем и без использования картинок, самостоятельно, т.е. предварительной беседы.

Использование приемов театрализации (игр-драматизаций, театрализованных представлений) в мл классах вспом шк способствует совершенствованию эмоциональности Р, развивает интонационную выразительность, обогащает словарь, формирует грамматический строй, активизирует речевую д-ть ребенка с ИН в целом.