Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-oy_ekzamen шпоры.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
536.06 Кб
Скачать

47. Структурированное обучение детей с аутизмом.

ТЕАССН – корр.-разв. раб. с детьми с аутизмом и сходными нар-ми общ-ия и их обуч-е. Этот подход был разр-н Э. Шоплером, Р. Райхлером и Г. Месибовым в нач. 70-х гг. При пом. структ-ния пыт-ся свести к мин-му нар-ния в коммун-ии, внимании, обработке слух-й инф-ции, организ. временных интервалов и др. Сущ-ют 3 области структ-ния: 1. Структ-ие пространства. а)Деление простр-ва на секторы по видам деят-ти. Для формир-ия кажд. спос. деят-ти или повед-я следует подобр. простр-ную зону (учебную, игровую, столовую, релакс-ную и др.), т.е. место, где предм., отобр-ые для этой цели, располож. в фиксир-ных и доступных местах недалеко др. от др. б)Четкое разграничение простр-ных зон. Перегородки, предметы мебели, разл-ые покрытия на пол или др. маркировка на нём разд-т простр-ные зоны и облегчают ориент-ние. в) Обознач. простр-ных зон. Необх. создать усл-я для вып-ия способа деят-ти в строго отвед-ом для этого месте. Опред-ные предм. или фотографии какого-л. действия м. дополн-но указ-ть на способ деят-ти в данной части простр-ва. Место, где должны нах-ся предметы, обознач-ся фотогр-ми и картинками на шкафах и полках. г) Поддержание порядка. В помещении, где живёт или учится реб-к с аутизмом след. устан-ть и поддер-ть опред-ный порядок. Все предм., вещи и игрушки д. иметь свое пост-ное место. д) Сокращение отвлек-их факторов с учётом сенсорной восприимч-ти реб-ка с аутизмом. Исп-ние защитного экрана, размещ. стола у стены, устран-е непр-ых зрит-ых или слух-ых раздраж-ей (шк-ные звонки, скрип передв-ых стульев, гудение ламп или компьютеров) позв-т предотвратить дополнит-й стресс.

2. Структ-ние времени. а)Распис-е занятий. Предст-ет соб. набор предм-в, иллюстр-й или слов, отобр-щий события дня в их временной послед-ти. Наряду с распис-м, кот. показ-ет самые важные действия в теч. дня, имеет смысл для опред-ых ситуаций сост-ть неб-ие отд-ные планы действий. б) Визуализация течения времени. Для отображ-я теч-я времени из расп-ния рекоменд-ся убирать пройд-ые этапы. Реб-к, приступая к вып-нию какой-л. Деят-ти, забирает соотв-щую карточку из распис-я с соб. к месту, где она будет происх-ть, а после её заверш-я помещ-т карточку в спец-ный карман или коробку на распис-и со словами «сделано» или «закончено». в) Сигналы о нач. и оконч. врем-го отрезка. Первое вр. вместе с ними м. прим-ть звук-й сигнал, кот. обознач. нач. и конец врем-го промежутка (гонг, свисток, звонок, музыка). г) Набор повседневных послед-ных действий (рутины). Рутина – ежедневно повтор-ся в одной и той же послед-ти набор действий.

3. Структ-ние деят-ти и материалов. а) Орг-ция раб-го места. Рабочее место включ. стол и стул, кот. соотв-ют росту реб-ка (ноги д. касаться пола всей ступней; крышка стола, при прямой посадке реб-ка, нах-ся на ур-ни его груди), а также стеллаж с полками. б) Рабочий план. Предст-т соб. набор условных обознач. (нат-ные объекты, цвета, геоме-кие фигуры, цифры, буквы), отобр-щий послед-ть вып-ния зад-й. Вид условного обознач-я выб-ся в соотв-ии с познав-ми возм-ми реб-ка. в) Адаптация раб-х мат-ов. Предп-т исп-ние в кач-ве раб-х мат-ов обычных предм. повседн-го обихода (пуговицы, прищепки, упаковки из-под яиц, лоскуты ткани, шнурки, соломки для питья, и др.). Чем чаще реб-к с аутизмом сталкив-я с мат-ми из уч-ной ситуации в своём привычном окружении, тем легче ему перен-ть знания в жизн-ые условия. г) Пооперационные карты. Предст-т соб. схемы, отраж-ие нужную послед-ть действий в зад-ой ситу-и в виде изобр-ий или слов (надевать одежду, осущ-ть уход за телом и др.).