Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-oy_ekzamen шпоры.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
536.06 Кб
Скачать

39.Мкрр по формир-ию игровой д-ти д.С тмнр

Можно пров-ть такие занятия с игрушками в раннем возр. Показвыв. ребён. звучащую игруш., наприм. медведя, стараемся вызвать к ней интерес. Выявляем одно из свойств этой игруш.: когда ребен. прислушиваться к звуку, отмечаем его появление улыбкой или жестом. Даём игруш. ребёнку в руки и учим вызывать звук, закрепляя представление малыша о том, что именно такой звук у игрушки-мишки. Немного позднее знаком. ребёнка с др. игруш. со схожими свой-ми, напр. с говорящ. куклой и проводим подобную работу. Затем манипуляция двумя предм., обыгрываем их новые сво-ва, обращая вним. ребёнка на красивое платье куклы, приятную на ощупь шкурку мишки и т.д. Спустя некоторое время следущее: имитируя голос медведя показыв. Ребён. куклу. Смеясь, исправляем эту ошибку. Затем включ. в игру третий предмет. Действуя тремя предметами более или менее одновременно, проводим их противопоставление и наглядное сравнен.

Обуч. игре является важным разделом программы. В дошкольном возрасте у детей с тяжёлой И.Н. игра не м. развиваться. Главн. Коррекц-ми задач. становится в это время форм. предметной деятельности, форм. предпосылок к игре и целенап-ое обучение предметно игр. действиям. Форм. игровых возможностей детей осущ-ся на спец. занятиях по обучен. игре, исполь-ся также игровые моменты на всех др. занятиях.

Реш-ся след. задачи: упорядочение активности детей; установление взаимодействия ребен. и взрослого через овладение несложными действиями с предметами; форм. совместных с педагогом игр. действий; создание ситуаций сотрудничества детей и взрослого, побуждающих к развитию игры. Поскольку дети не владеют адекватными, целенаправленными действиями с игрушками и со многими из них незнакомы, то не все игрушки сразу д.б. размещены в поле зрения ребенка. Их нужно предъявлять по одной, постепенно знакомя с ними. Занятия, прод-ть которых 15 — 20 минут, проводятся небольшими подгруппами по 2 — 3 человека и сочетаются с индивидуальными. Сначала педагог «обыгрывает» игрушку, а дети наблюдают за его действиями. Затем действия с игрушкой осущ-ся детьми вместе с педагогом, с постепенным переходом в посильные самостоятельные игров. действия при активном контроле со стороны педагога. И тот и другой этап сопров-ся речью взрослого и ребенка. Необходимо направить усилия на форм. у детей устойчивого интереса и внимания к совместной игровой деятельности со взрослым, на обучение детей адекватным действиям с игрушками, предметами, выполнение совместно с педагогом последовательной цепочки игров. действий, а также на форм.навыков адекватного поведения в процессе игры и умения играть вместе (бережно относиться к игрушкам, брать и класть игрушки на место, не отнимать игрушки у других детей, по просьбе отдать игрушку, не мешать играть соседу и т.д.).

В дальнейшем (в школьном возрасте) игра рассматривается как средство обучения и коррекции.

40.Мкрр по формированию социального поведения детей с тяжелыми и множественными наруш-ми

Начальный этап становления эмоц-ти связан с вербальными характ-ми эмоций или выразительными движ-ми:

1Мимика-выразительное движение мышц лица;

2Пантомимика-выраз-е движ-е всего тела

Задачи соц-го развития: разв-е у ребенка соц отнош-й, уумения отражать их в разл-х видах д-ти, в повседн. жизни; способность понимать и распознав-ть собст-ые эмоции и эмоц др людей; форм-ть умение объяснять эмоц-ю ситуацию и выражать свои эмоции в данных ситуац-х.

Необходимо воспитывать у детей навыки поведения в обществе, повышение активности и уровня коммуникабельности. Дети изучают правила уличного движения, тренируются в умении вести себя в общественных местах.

Первое, с чего необходимо начинать работу с детьми с Т и М нрушен, — организация их поведения и общения, побуждение их к активности, направленной на приобретение знаний, умений, положительных привычек. Педагогу принадлежит главная роль в создании атмосферы сотрудничества со взрослыми, активного взаимодействия между детьми и взаимопомощи. На занятиях дети должны научиться сидеть на своем месте, слушать и слышать учителя, выполнять его инструкции, понимать обращенную речь, и обращаться с просьбой. Учитель стремится к тому, чтобы уже в результате первого года обучения класс стал в достаточной мере организованным коллективом. Надо помнить, что большую роль в формировании у детей общепринятых норм поведения играет приучение. Нужно систематически показывать воспитанникам, как поступать в определенных ситуациях, и тренировать их в этом. Учитывая резкое недоразвитие у этих детей регулирующей функции речи, не следует увлекаться длительными беседами, поучениями. Только путем многократных упражнений в правильных поступках и действиях дети с Т и М ИН приучаются, например, благодарить за помощь, адекватно вести себя в общественных местах. Выполнение систематически повторяющихся требований приводит к образованию положительных привычек, которые позволяют воспитанникам в определенной степени приспособиться к окружающей жизни. Воспитание детей с ИН младшего возраста в коллективе, в игре, в постоянной посильной деятельности дает положительные результаты. У них вырабатываются навыки элементарного, социально правильного поведения и такие качества,как трудолюбие, доброжелательность, взаимопомощь, самостоятельность, ответственность за выполнение — пусть маленького —порученного ему дела, аккуратность, бережное отношение к вещам. Все это достигается огромным ежедневным трудом и требует продолжения этой воспитательной работы на протяжении всего обучения.