Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-oy_ekzamen шпоры.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
536.06 Кб
Скачать

20.Мкрр по формир-ию эмоц-волевой сферы у уч-ся 1-го отд-я вш.

Эмоц-ая сфера личности, форм-ся на протяжении детства. С эмоциональным. развитием ребенка неразрывно связано все формирование его личности,поведения, общения.

Ни одно воспитательное воз­действие на ребенка не дает желаемого результата, если оно не пробуждает в нем внутренних стимулов. Под эмоциональным воспитанием нередко понимается «культи­вирование чувств» В работе с детьми обязательно упор делатся на эмоциональную сферу.

Содержание эмоц-ой сферы составляют эмоции, чувст­ва и настроения.

Эмоция — относительно кратковременное, средней силы пе­реживание, связанное с восприятием предметов (одушевленных и неодушевленных) и социальных событий.

Чувство — устойчивое эмоц-ое отношение к различ­ным сторонам окружающей действительности. Чувства очень разнообразны. Это может быть и любовь к родителям, и дружес­кие отношения с товарищами, и уважение к учителю, и уважение к труду. В эмоц-ом восп-ии нужно учитывать общие зако­номерности развития чувств. Чувства отличаются от эмоций сво­ей устойчивостью, связью с определенным объектом.

Настроение - длительное эмоц-ое состояние, сло­жившееся из суммы различных эмоций и обычно не связанное в сознании людей с опред-ми объектами или событиями. Настроения (полож.и отриц., радостные и пе­чальные, оптимис. и пессимис.) влияют на раз­ные стороны психич. деятельности человека. Длительно плохое, угнет. настроен. ребен. д. б. сигналом для взрослого: если ребенок долгое время нах-ся в угнетен­ном состоянии, то это негативно сказывается на его характере, проявлениях чувств, на степени его обучаемости и поведении в целом.

Основ. цели эмоц. разв. зак-ся в коррек. соотношения интелл-ых и аффективных по­буждений, форм. навыков социального взаим-ия, развитии способности сопереживания. Даже в школ. возрасте отме­чается незрелость, неуст-ть эмоций. Спец. иссле­дования показывают, что для детей с опфр характерны бедность, неадекватность эмоц.реакций реальным раздражителям как в количествен­ном, так и в качественном отношении, трудности в форм. высших чувств. Эти сложности во многом объясняются слабостью регуляции чувств интеллектом, т.к. эмоц.переживания дают толчок к размышлению.

Своеобразие в разв. структуры эмоц.сферы де­тей м.существенно влиять на особенности их сознания и поведения. Состояния дисфункции отдельных уровней меняют тип организации всей эмоц. сферы и м.привести к различного вида дезадаптации ребенка. Среди наруш. Эмоц.разв. в школ. возрасте первое место занимают тревожность, страх, агрессия, повышенная эмоц.истощаемость, трудности общения, депрессия, дистресс.

Возн-ие эмоц. проблем следует предупреж­дать, заниматься-их профилактикой.

Основные особенности проведения психокоррекцивнивй ра­боты:

  • смысл психологической коррекции заключается не в из­менении ребенка, а в создании условий для его полноценно­го развития;

  • психологическая коррекция эффективна в том случае, если она ориентирована не на отдельные свойства личнос­ти, а на целостную систему значимых отношений;

  • желательно участие в коррекционной работе семьи, учи­телей, сверстников;

  • план коррекционных мероприятий должен строиться с учетом возраста.

  • Итогом психокоррекционной работы должны стать изменения в содержании и структуре эмоциональной сферы личности, ов­ладение ребенком приемами эмоциональной саморегуляции

О своих эмоц. можно и нужно сообщать реб., но толь­ко в форме «Я-сообщения». «Ты-сообщением» добиться успеха очень сложно. Эмоции не разв-ся сами по себе; но их разв. м. стим-ть опосредованно, косвенно направлять и регулиро­вать через деятельность, в которой они возникают и проявляют­ся.