Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-oy_ekzamen шпоры.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
536.06 Кб
Скачать

1.Актуальные вопросы оказания ранней компл-ой помощи д.С опфр

Предмет- оказание ранней кор. помощи детям с ОПФР

Задачи:

  • Раннее выявлен. детей имеющ. нарушен. в развит.

  • Определен. степени тяжести поражения и др. отклонений

  • Определение потенциальных возможностей и предупреждение (облегчение) вторичных отклонений

  • Компесац. дефекта в условиях кор.-пед. помощи

  • Оказан. помощи семье ребён. с опфр, включ. её в кор. процесс

  • Организация просветительской работы

Основной нормат.-правов. документ – кодекс РБ об образов.(дано определение ранней комплексной помощи)

В настоящ. время в РБ ран. комп. пом. оказывается в цкороир (положение о цкороир – содержание работы)

В РБ ведётся активная работа по созданию единой национальной системы раннего выявлен. дет. с отклонен. в раз. и своевременной псих-педаг., медико-социал. помощи.

Работа строиться с учётом теоретических положений:

  • О значимости и необходим. общения, своевременной соцализ. личности, установлен. контактов. с окруж. с первых дней жизни (Лисина, Божович)

  • О ведущей роли деятельности (Леонтьев-деятельностный подход)

  • О интенсивном социальном раз. реб. в дошк. возр. как наиболее сензитивного к усвоению опыта (Выготский)

Содержание:

  1. Проведение, разработка, апробация методов раннего выявл.

  2. Осущ-ие конкретной псих-пед. помощи, создание и апробация методик организации занятия с реб. в услов. семьи, обуч. родит. навыкам взаим-ия с реб.

  3. Отработка способов организации адаптивных групп

  4. Организация библиотеки уч-ых пособий и игрушек для кор-го возд.

  5. Создан. услов. для вхождения род-ей в работу службы

  6. Содан комплекса науч-метод. литер., видеоматериалов, предназначенных для кор-ой работы

Формы организации: 1. Надомная 2. Индивидуальная.3. работа в группах (коррекционные, адаптационные, кратковременного пребывания)

В настоящее время раннюю комплексную помощь ребёнок может получить не только в ЦКРОИР, но и в поликлинике, платном центре, центре раннего развития.

2.Современные подходы к организации и проведению диагностики развития детей раннего возраста

Ранняя диагн-ка наруш-й разв-я дет сложна и необходима. Доказано, что, чем раньше начин-ся целен-я работа с реб, тем более полными и эффект-ми м. оказ-ся коррекция и компенс-я нар-ий, а в некот-х случ-х возможно и предупр-ие вторичн откл-й разв-я. Проблема диагностики ИН и отгранич-я ее от сходных сост-й была отражена в трудах отеч-х дефект-в (Л. С. Выготский,А. Р. Лурия,А. А. Венгер, Г. Л. Выгодская, С. Д. Забрамная,Э. И. Леонгард Лубовский и др.).

Учит-сь, что вед-й д-ю в раннем возрасте является предметная. Выд-ся конкр-ые задачи псих-пед-го обслед-я дет:• раннее выявл-е откл-й в разв-и, их коррекция и проф-ка нар-й в поведении и д-ти;• выявление причин и характера первичных нарушений в развитии у обследуемого ребенка, а также определение степени тяжести этого нарушения;• выявление индивидуально-психологических особенностей развития обследуемого ребенка (личностных и интеллектуальных);• определение условий воспитания ребенка;• обоснование педагогического прогноза;• разработка индивидуальной программы коррекционной работы;• организация коррекционной работы с родителями и детьми.

Тесты, тестовые задания не всегда подходят для раннего возраста (процессы в стадии становления, не сформирована произвольность).Обследование обязательно производится в присутствии родителей.

Основным методом является наблюдение (можно опираться на шкалу Апгара)-система быстрой оценки состояния новор-го. Пять критериев для оценки по Шкале Апгар: Окраска кожного покрова,ЧСС,Рефлекторная возбудимость ,Мышечный тонус, Дыхание Данное тестирование проводится обычно на 1-5-й минуте после рождения, и м б повторено позднее, если результаты оказались низкими. Баллы менее 3 означают критическое состояние новорождённого, более 7 считается хорошим состоянием (норма).

Для составления программы треб-ся более углубленное изучение ребёнка

Существуют разнооб-е программы: «Портаж», «Маленькие ступеньки»

Для изучения детей 2-3 лет кроме использования таблиц можно - методикой Стребелевой. Параметрами оценки познав-й д-ти детей раннего возраста м считать:· принятие задания;· способы выполнения задания;· обучаемость в процессе обследования;· отношение к результату своей деятельности. 1 гр (10-12 баллов) составляют дети, кот в своих действиях не рук-тся инстр-й, не поним-т цель задания, а поэтому не стремятся его выполнить. Они не готовы к сотрудничеству со взрослым, не понимая цели задания, действуют неадекватно. Показатели детей этой группы свидетельствуют о глубоком неблагополучии в их интелл-м разв-и Необх-мо комплексное обслед-е этих детей.

2 гр13- 23 б) дети, кот самост-но не могут вып-ть задание,с трудом вступ-т в контакт со взр, действуют без учета св-в.

3 гр (24-33 баллов)  дети, кот с интересом сотрудничают со взр, принимают задания, поним-т условия этих заданий и стремятся к их вып-ю. Однако сам-но во многих случаях они не могут найти адекватный способ выполнения и часто обращаются за помощью к взрослому..

4 гр (34-40 баллов)  дети, которые с интересом принимают все задания, выполняют их самостоятельно, действуя на уровне практического ориентирования, а в некоторых случаях и на уровне зрительного ориентирования. При этом они очень заинтересованы в результате своей д-ти.

За рубежом созданы методики, которые адаптированы в РБ (пример: Мюнхенская функциональная диагностика)