Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Перцептивные процессы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

перцептивные процессы

Восприятие


Ключевые понятия

Восприятие; свойства восприятия: целостность, константность, категориальность, структурность; апперцепция;

факторы близости, сходства,

общей судьбы, хорошего продолжения,

группировки без остатка, замкнутости;

фигура и фон; иллюзии восприятия; виды восприятия;

сенсорно-перцептивные образы.

Прочитав эту главу, вы сможете

Определить канал переработки информации и

тип репрезентативной системы.

Сформировать представления

о видах и свойствах восприятия.

Усвоить общие законы

организации восприятия.

Изучить классические и

современные теории восприятия.

Перцептивные процессы

Репрезентативные системы и каналы восприятия информации

Когнитивная модель познания – это метафора, основанная на наблюдениях и выводах, сделанных из этих наблюдений, которая интерпретирует процессы обнаружения, хранения и использования информации. При этом наши внутренние репрезентации не копируют внешнюю реальность и даже могут искажать ее. Когнитивная модель познания включает следующие этапы:

1) обнаружение и восприятие сенсорного стимула;

2) дискурсивная активность (интерпретация, результатом которой являются вербальные и/или этологические (телесные) суждения субъекта познания о воспринятых ранее стимулах);

3) когнитивные структуры репрезентации преобразованных стимулов;

4) выработка ответных реакций на основе имеющихся когнитивных структур. Сформировавшиеся структуры репрезентации, в свою очередь, оказывают влияние на восприятие сенсорного стимула.

На этапе обнаружения и восприятия сенсорного стимула наибольшее значение имеет репрезентативная система человека как система, опираясь на которую, мы воспринимаем и утилизируем информацию, поступающую из внешнего мира. Прежде чем перейти к изложению типологии репрезентативных систем остановимся на классификации видов восприятия российского психолога Э. Цветкова.

Существуют два подхода к типологии репрезентативных систем: по ведущей модальности восприятия и по их соотношению. С точки зрения первой типологии репрезентативная система бывает: визуальной, аудиальной, кинестетической, осмической и вкусовой. Каждый человек по-своему воспринимает окружающий мир. Художники предпочитают зрительные образы, музыканты – слуховые ощущения. Спортивные достижения напрямую зависят от полноты ощущения своего тела (кинестетических ощущений). Парфюмеры познают мир по запахам, основываясь на осмических ощущениях, а дегустаторы – на вкус, посредством вкусовых ощущений.

Репрезентативная система является визуальной, если доминирует визуальный канал и восприятие зрительных образов; аудиальной – образы, основанные на слуховых впечатлениях; кинестетической, если преобладают образы моторно-двигательной модальности восприятия. Соответственно можно говорить об осмической и вкусовой репрезентативной системе. Принято также выделять так называемую дигитальную репрезентативную систему, которая основана на аналитическом восприятии и характерна для личности, думающей логически уже в процессе непосредственного восприятия информации.

Таблица 1.2

Основания типологии репрезентативных систем (по Э. Цветкову)

Каналы восприятия

Принцип восприятия

Формула осознавания

Визуальный

в–сматривание

Я – режиссер, мой глаз – камера

Аудиальный

в–слушивание

Я – композитор, я слышу музыку мира

Кинестетический

в–чувствование

Я – сенсорная система, мое тело тончайший сенсорный приемник

Осмический

в–нюхивание

Я – парфюмер, нет плохих и хороших запахов, я познаю мир по самому сокровенному – по запахам

Вкусовой

в–едание

Я – дегустатор, все в мире имеет вкус и ни один нюанс вкуса не скроется от меня

В тоже время каждый из нас способен одновременно видеть, слышать, ощущать, различать запахи и вкусы. Восприятие неоднородно, но целостно. Поэтому репрезентативную систему человека иногда называют по трем наиболее выраженным каналам восприятия. Согласно этой классификации репрезентативные системы могут быть визуально-аудиально-кинестетическими, кинестетико-визуально-аудиальными. Например, если проанализировать следующее высказывание с точки зрения психологии репрезентативных систем: «Ее духи пахли так ароматно, что казалось, на ее лице лежит темная вуаль», то можно констатировать наличие визуально-кинестетико-осмической репрезентативной системы.

В исследовании, проведенном под нашим руководством, на основе результатов диагностики 240 учащихся в возрасте от 10,5 до 17 лет при помощи БИАС-теста, была выявлена следующая возрастная динамика репрезентативных систем.

Таблица 1.3.