Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.План_конспектирования.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
908.29 Кб
Скачать

74

В.В. Кузнецов

ФИЛОСОФИЯ

ПЛАН САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

для студентов

заочного отделения

СОДЕРЖАНИЕ

  1. 1. Методика работы с первоисточниками 2

  2. 2. План конспектирования первоисточников по вопросам к экзамену 8

  3. ПРИЛОЖЕНИЕ 16

К вопросу 8. 16

К вопросу 10. 17

К вопросам 19 и 20. 21

К вопросу 21. 27

К вопросу 25. 29

К вопросу 44. 42

К вопросу 45. 61

К вопросу 47. 65

1. Методика работы с первоисточниками

Без умения работы с первоисточниками невозможны не только освоение философии, но и любая теоретическая деятельность вообще.

Прежде всего советуем завести отдельную общую тетрадь. Каждый ее лист следует разграфить на две части. Одна часть (2/3) страницы отводится на конспектирование первоисточников, другая (1/3) —оставляется на поля. Лучше вести записи только на одном листе, оставляя другой чистым, поскольку конспект первоисточника может пригодиться студенту для занятий по другим предметам.

Прежде чем приступать к анализу текстов, желательно вспомнить (пролистав конспект и/или учебник), что говорилось на лекциях по теме, которой посвящено произведение того или иного мыслителя. После этого нужно ознакомиться с творческой биографией мыслителя. Сделать это можно по пятитомной Философской энциклопедии (М., 1960–1970 гг.) или четырехтомной Новой философской энциклопедии (М., 2000), или по Философским энциклопедическим словарям разных лет издания. Шагая по ступенькам творческой биографии философа, важно обратить внимание на следующие моменты:

1) годы его жизни; 2) историческая эпоха, к которой он принадлежал; 3) его учителя и последователи; 4) к какому философскому направлению примыкал; 5) от каких идей он отталкивался, развивая свою собственную концепцию; 6) что нового привнес в развитие философской мысли, какие его основные работы; 7) специально отметить те идеи, которые выдвинул мыслитель по теме первоисточника.

Краткие результаты исследования творческой биографии автора должны быть занесены в конспект первоисточника. Только после этой предварительной работы можно приступать к анализу текста по указанным вопросам и заданиям. Знакомясь с первоисточником, студент должен вначале прочитать текст целиком, чтобы увидеть его архитектонику. Затем лучше читать текст, строго придерживаясь ответа на каждый вопрос. Проанализировав и усвоив те идеи, которые выдвигает автор, студент формулирует смысл ответа автора на поставленный вопрос и записывает этот ответ в конспект.

Следует предостеречь юных исследователей от переписывания первоисточников, поскольку это чисто механический процесс. От студента же требуется понимание проблемы, и его ответ будет оцениваться по степени этого понимания.

После того как студент одолеет все вопросы и задания, поставленные к тексту, и запишет их кратко в своем конспекте, он должен вновь прочитать текст и попытаться ответить на последний вопрос: с какими идеями мыслителя и почему он согласен, а какие считает спорными, а также на какие собственные мысли и идеи натолкнуло знакомство с первоисточником?

Все тексты, предлагаемые для обсуждения на семинарских занятиях, будут еще раз проанализированы совместно с преподавателем. Результаты совместного анализа студент должен записать на полях своего конспекта. Кроме этого, он должен помечать (на полях или внизу страницы, делая сноску) определения незнакомых философских терминов (например, экзистенция, трансцендентный, позитивизм и т. д.), которые встречаются в тексте. Только после всей этой работы конспект первоисточника можно считать законченным. В заключение приведем пример анализа текста первоисточника и его оформления в конспекте.

Текст первоисточника

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]