Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-oy_ekzamen шпоры.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
536.06 Кб
Скачать

44.Содержание работы с род-ми, воспит. Р-ка с тмнр

Успешная КР с р-ком невозможна без опр-го спец. Образ-я род. Вся работа учреждения д.б. направлена на то, чтобы род-ли из пасс-ых набл-лейстали акт-ми участниками восп-я и об-я детей.

Наиб. Распростр-ые формы пед просвещения род-лей:

  • Лекционная раб. Лекции посвящ-ся рассмотрению псих-пед. Особ-тей детей с тяж. ИН, а также организации и осн. Треб-ям к проведению занятий, содерж-ю КР с р-ком и т.п. По ходу лекции род-ли задают вопросы спец-там. Слушателей знакомят с законодат-ми актами, отражающими льготы, предоставляемые таким детям и их семьям.

  • Обучающие семинары. Цель- помочь род-лям усвоить пед. У и Н кор-восп-ной работы с реб., при этом имеется ввиду решение проблем его социал-ции. Темы м.б.: * об-е детей действиям с предметами, *самообсл-е и хоз-быт труд, * р-е речи, *об-е игре, * СБО, *ручной труд. Каждое спец. Учр-е может разработать свою тематику сем-ов, исходя из состава воспит-ков. В ходе сем-ов спец-ты готовят памятки для род-лей.

  • Индив. Консульт-ие род. Гл. задача-дать род.более глубокое, объективное предст-е о проблемах р-ка, его личностных особ-ях,опр-ть восп-ые и образ-ые задачи КР, к-ой им предстоит заниматься. Конс-ие д.б. комплексным, состоящим из 2х аспектов: *методич-ое напр-е (вопросы, касающиеся освоения спец. Прогр-м, пед. Инноваций, выработки личн-но ориентир-го образ-го маршрута, способов оказ-я дополн-ой кор-восп-ой поддержки и др.),* психолог-ое напр-е (вопросы, отн-но особ-тей р-ка и его соц. Адаптации)

Вся пед. Раб. С детьми д.б. напр-на на выявл-е их потенц-ых возм-тей к об-ю и р-ю. Требуются совм-ые усилия пед-ов и род-ей для поиска новых форм и методов в-я и об-я детей с ТМНР с целью осущ-ния возм-ной их интеграции в общество.

43.Коррекция нарушения темпо – ритмической стороны речи.

К нарушениям темпо – ритмич-й стороны Р. мы относим в первую очередь заикание. Заик-е – наруш-е темпо – ритмич-й организ-ии Р., обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата. Основным признаком явл судороги мышц речевого аппарата в процессе устной Р.. Она хар – ся нарушением темпа, ритма, плавности.Распространенность: часто возникает от2 до 5 лет; наибольш число заикание встреч в нач-ых классах, усиление наблюдается в период школьного обучения, а затем в период полового развития;у мальчишек чаще, чем у девочек; часто у дошкольник и школьников, которых оторвали от родителей;в сельской местности менше, потому что обстановка лучше.Причины заикания: К врожденным предрасполагающим факторам относят тяжелые нервно-психические и инфекционные заболевания родителей. Такие заболевания, как шизофрения, туберкулез, сифилис и др., вредные химические факторы производства, повышенная радиоактивность во многих случаях поражают раньше всего нервную систему еще неродившегося ребенка. Вредно могут отразиться на состоянии нервной системы потомства и различного рода травмы, переживания, неблагоприятные условия жизни и работы матери в период беременности, родовые травмы. Определенное значение в развитии заикания придается наследственным факторам. В генетическом коде ребенка могут быть заложены патологические особенности двигательной сферы и определенные особенности личности (акцентуации), которые при неблагоприятных условиях могут привести к возникновению заикания. Судороги различают по форме:тоничекские( ттток);клонические( то – точка); смешанные.По локализации: дыхательные, голосовые, артикуляционные, смешанные. Хватцев, Ляпедевский, Селиверстов за за лечебно – педагогич воздействие на судороги. Цель: устранение или ослабление судорог или сопутствующих расстройств голоса, дыхания, моторики. Оздоровление всего организма.Работа лечебная: лечебная обстановка, режим дня и питания, закаливающие процедуры, лечебная физкультура и ритмика, медикоментозное лечение, психотнрапия; коррекционная работа: логопедические заниятия групповые, индивидуальные, логомасссаж, логоритмика.

Также к нарушениям темпо – ритмической Р. несудорожного характера относятся БРАДИЛАЛИЯ, ТАХИЛАЛИЯ.БР- патологически замедленная, но правильно координированная речь. В основе тормозные процессы. ТХ- потологическое убыстрение темпа Р.. Преобладающие процессы возбуждения.Разновидности тахилалии: баттаризм- неправильное формирование фразы как следствие нарушения речевого вниманияи тяжелого расстройства темпа Р.; полтерн( спотыкание) – потологически ускоренная речь с наличием прерывистости темпа Р. несудоржного характера( с запинками); интерация( повторение) целых слов. Работа по устранению брадилалии проводится комплексно. Она состоит из следующих направлений:

1. Медицинское воздействие (лечебное укрепление нервной системы медикаментами, физиотерапевтическими процедурами).

2. Специальные виды лечебной физкультуры.

3. Логопедические занятия, основной целью которых является выработка четких и быстрых речевых движений.

4. Логопедическая ритмика (нормализация темпа и ритма общих движений, развитие речевой и общей моторики, внимания, памяти). Большой эффект дают занятия с быстрой маршировкой и бегом под музыку, частые переключения движений в зависимости от изменения характера музыки, разнообразные подвижные игры, сопровождаемые речью.

Коррекционная работа притахилалии: 1. Медицинское воздействие (медикаментозное и физиотерапевтическое укрепление нервной системы).

2. Логопедические занятия (упорядочение темпа Р., воспитание логического мышления, внимания, нормализация просодической стороны Р.: ритма, мелодики, пауз).

3. Специальные виды лечебной физкультуры.

4. Логопедическая ритмика (нормализация темпа и ритма общих движений, общей и речевой моторики).все в более замедленном темпе, учат плавной Р.