Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по агробизнесу_ИТОГ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
566.78 Кб
Скачать

КФХ возникли из колхозов и совхозов:организаторы кфх:

1) Квалифицированные работники сел/хоз (механизаторы, доярки)

2) Социальная cфера;

3) управленцы;

4)неквалифицированные работники (полеводство, пастухи) (самые малоэффективные кфх)

2.2. Личное подсобное хозяйство

2003 г.: ФЗ «О ЛПХ»:

1)ЛПХ это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке с\х продукции. Никакие налоги не платят.Реализация гражданами этой продукции не явл-ся предпринимат деят-тью.

2)необходима государственная регистрация прав на земельный участок, полученный или приобретенный для этих целей.

3)для ведения ЛПХ могут использоваться:- земельный участок в черте поселений, и земельный участок за черной поселений

4)при ведении ЛПХ разрешается выращивать все виды с/х культур, включая использование теплиц без ограничения их площади, содержать все виды с/х животных, пчел и птицы

5)органы местного самоуправления устанавливают max и min размеры земельных участков для ведения ЛПХ (именно размер ЛПХ явл-ся отличительной чертой от кфх.)

Сегодня 15,5 млн. ЛПХ ( всего 142 млн.чел. 27% сельское население – 38,3 млн. чел), что составляет 6,5 млн. га (3,3 % с/х земель страны).

До 1985 года ЛПХ развивалось именно с целью прокормления крестьянской семьи, хотя кое – что и продавалось. С 1985 года ЛПХ приобрели более важную роль: обеспечение продовольствием всей страны.

Причины такой высокой важности и высокого вклада в производство ЛПХ:

1)Все сельское население вынуждено вести ЛПХ, так как во многих населенных пунктах невозможно участвовать в общественном производстве, так как его просто нет.

2)ЛПХ – единственный источник продуктов питания и средств существования. Но даже если общественное производство присутствует, на полученные от участия в нем доходы невозможно полностью обеспечить существование. Кроме того, единица труда, вложенная в ЛПХ, приносит больше дохода, чем в др сферах занятости на селе.

ЛПХ явл-ся не самым эффективным способом пр-ва с/х, но самым эффект-м с т.зрения исп-я земли.

3.2.Классификация холдингов

1)По характеру собственности (по орг-правов форме):

А) акционерные общества (ЗАО, ОАО); Б)полные товарищества; (с недавнего времени для входы ЛПХ); В) государственные унитарные предприятия;

2)По характеру интеграционных связей:

А) горизонтального типа – когда холдинг отраслевого типа , т.е. объединяются группы предприятий либо производящих одну и ту же продукцию, либо осущ-х пр-во на одних и тех же стадиях. Гл проблема – высокая концентрация пр-ва, поэтому особое внимание со стороны ФАС. Такие холдинги не ограничивают в землях, но они должны согласовывать цены с органами местного самоупр-я.

Б) вертикального типа – объединяются предприятия, производящие одну и ту же продукцию на разных технологических стадиях (от пр-ва сырья, его переработки до продажи и сбыта); Пример: мясокомбинаты: Черкизовский, Парнас; обычно инициаторами объед-й явл-ся переработчики;

В) диверсифицированные формирования (диверсифицированная связь)– включаются предприятия, не связанные между собой производственной деятельностью; существует финансовая зависимость от головной компании. Управляющая компания приходит за доп доходами.

Называют АФПГ – аграрные финансово-промышленные группы или агроагропромышленные комплексы, где управляющей компанией является коммерческие структуры добывающей промышленности, таких больше всего в Тюменской и Белгородской областях).

3)По масштабам деятельности:

А)федеральные (агропромышленные финансовые группы (всего 13)).Цель: извлечение прибыли за счет производства зерна и его экспорта.

Примеры: 1)Создан Газпромом в 1993 г. (приблизмительно 300 предприятий по всей России по личным связям); 2) «Интеррос» (выбрали самых лучших в конце 1990-х, наиболее эффективен)

Б)межрегиональные Примеры: 1) В Орловской губернии создан агрохолдинг губернатором при помощи личных связей (не очень успешен); 2) В Белгородской области создан губернатором при помощи привлечения компаний добывающей помышленности, т.е частного капитала.

В) районные (местный уровень( с целью выходва на местные рынки)

4) По орг-правов форме головной компании (кто является инвестором – интегратором):

А)с преобладанием участия органов гос упраления (гос-во владеет более 50% акций)

Б)управляющая компания – коммерч организация в форме ОАО, ЗАО или ООО(например, перерабатывающие предприятия, оптовые фирмы)-

5) По размеру: а) малые (от 3 до 5 юр лиц); б) средние (от 10-30 юр лиц); в) курпные (более 30 юр лиц)