Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itog_metodika (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
89.55 Кб
Скачать

9. 10 Обучение лексике в сш.

Трудности овладения лексикой: большой объем слов, многозначность слов, сложность в правильном использовании слов в различных ВРД. Активный лексический минимум – ЛЕ, к-ые уч-ки должны использовать в процессе говорения, письма и понимать при слушании и чтении. Навыки активного владения ЛЕ: соотнесение конкретной ЛЕ с другими; сочетание новой ЛЕ с ранее усвоенными; выбор нужной ЛЕ в условиях контекста; правильное оформление ЛЕ грамматически и фонетически. Рецептивное владение ЛЕ предполагает умение узнавать ЛЕ на слух, при чтении; соотносить со значением; отличать от сходных по форме ЛЕ; пользоваться языковой догадкой; прогнозировать; правильно озвучивать. Пассивный лексический минимум – те слова, к-ые уч-ся должны распознавать и понимать в рецептивных ВРД. Выделяют активный, пассивный и потенциальный словарь. Потенциальный словарь – слова, к-ые еще не встречались в речевом опыте уч-ков, но м.б. поняты на основе языковой догадки. Способы языковой догадки: по контексту; по схожести с родным языком; по словообразовательным элементам. Задачи обучения лексике: *Создать мобильный словарный запас; *Предотвратить его забывание; *Побудить уч-ся к постоянному расширению словарного запаса, стимулировать их к самост-ой работе по его расширению; *Повторить и систематизировать нужный языковой материал. Этапы работы над лексикой:

*Введение –предъявление, семантизация (раскрытие знач-я слова), объяснение формы и употребления ЛЕ. *Этап формирования лексических навыков; *Применение в репродуктивных ВРД (для активной лексики) и рецептивных ВРД (для активной и пассивной лексики). Способы семантизации: 1.беспереводные: *лингвистические (контекст, словообразовательный анализ, синонимы, антонимы, дефиниция). *нелингвистические (картинки, мимика, жесты, действия уч-ля, средства ТСО). 2. переводные: перевод на русский язык; толкование слова на русском языке. Основой семантизации ЛЕ м.б.: 1.Для введения больших массивов слов – диалогические тексты на ин. языке, с параллельным переводом на русский язык; 2. Введение лексики в микротексте (аутентично); 3. Введение слов с помощью приема функционального замещения;

ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКИЧЕСКОГО НАВЫКА:

1. Традиционный – уч-ль определяет какие ЛЕ нужно усвоить и делит работу с ними на 2 этапа: семантизация, автоматизация. На этапе семантизации уч-ль отдает предпочтение раскрытию значения и формы слова. Функциональный подход к слову проявляется на позднем этапе. На этапе автоматизации уч-ль использует языковые и УР упр-я.

2.Функциональный – с помощью экстралингвистической наглядности у уч-ся создается потребность в новых ЛЕ. Основным этапом формирования навыка является автоматизация, но есть некоторые условия: *Реализация потребности высказывания, с помощью функционально – семантической таблицы; *Условие выбора; *Использование УР и речевых упр-ий;

3. Структурный (Старков) – лексика является простым наполнением структур и речевых образцов.

4. Интенсивный подход – лексика вводится большим полилогом в контексте. Полилог включает реальные ситуации общения. Семантизация лексики осуществляется за счет параллельного текста на русском языке.

Формирование лексического навыка проходит следующие стадии:

1. Операция выбора слов – овладение акустическим и моторным образом слова и соотнесение его со значением и смыслом целой фразы.

2. Операция сочетания ЛЕ с другими словами

3. Операция контроля понимания: наглядность, синонимы, антонимы, перевод, yes – no questions.

11.12.ОБУЧЕНИЕ ГРАММАТИКЕ В СШ.

Основная цель в обучении – формирование грамматических навыков у уч-ся т.о. одновременно складываются определённые знания и умения использовать эти знания в различных ВРД. Первая модель обучения – последний год обуч-я даёт возможность систематизации, повторения знаний, в обычной школе нет. Особенно тесно связаны между собой грамм-ие и лексич-ие навыки. Автоматизировать грамм-ую форму нужно только на основе хорошо усвоенных ЛЕ. Грамматический навык – способность производить автоматизированное речевое действие, обеспечивающее правильное морфолого-синтаксическое оформление речевой единицы. Качества грамматического навыка: автоматизированность, устойчивость и прочность, гибкость – способность включатся в новые ситуации, но на старом материале. ПРИН-ПЫ ОБУЧ-Я ГРАММ-КЕ: практической направленности, обуч-я на основе речевых образцов, на основе сознательно-сопоставительного анализа, принцип формирования грамматических навыков. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ГРАММАТИЧЕСКОГО НАВЫКА: 1.Структурный подход – все многообразие грамм-их явл-й д.б. сведено к ограниченному набору граммат-их структур различного вида. Структура – обобщенное значение граммат-ого явл-я. Старков выделял такие структуры: назывные (this is a box), глагольные (I have a wonderful house), адвербальные (she speaks slowly). Грамм-ие структуры, попадая в конкретную ситуацию, становятся речевым образцом. + в речевом образце были задействованы все аспекты языка; обуч-е с использованием данных структур позволяет экономить время за счет прин-па аналогии, сокращает кол-во правил; намного быстрее создается автоматизм. - ЛЕ являются простыми наполнителями структуры; существует большое количество исключений, к-ые не укладываются в данной структуре; структуры выбираются без учета ситуаций общения; работа со структурами без речевых коммуникативных задач становится монотонной. 2. Функциональный подход – овладение знач-ем и употреблением грамм-их структур в зависимости от сфер и ситуаций, от типов речевых актов (просьба, согласие) и от контекста.

3. Структурно-функциональный подход предусматривает полную соотнесенность формы с выражаемым ее обобщенным логико-семантическим содержанием. 4. Коммуникативный подход предполагает испол-ие изучаемого грамм-го материала с самых начальных стадий обуч-я в естественных для общения целях или же в ситуациях, приближенных к реальному общению или имитирующие их. Варианты организации занятий по грамматике: *Спец. уроки на к-ых происходит объяснение грамм-их правил в доступной форме. *Имплицитное овладение грамматикой (без излишнего теоретизирования). ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ГРАММАТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ: Ознакомление и первичное закрепление. Цель – создание ориентировочной основы грамматического действия для последующего формир-ия навыка в различных ситуациях общения. Необходимо: раскрыть знач-ие, формообразование, употребление грамм-их структур, обеспечить контроль их понимания и первичное закрепление. Ознакомление с новым материалом проходит в учебно-речевой ситуации в устной форме. Осмысление материала может происходить дедуктивно, индуктивно. Автоматизация или тренировка. Этот этап варьирующий, т.е. обеспечивает гибкость навыка и способность к переносу знаний в типичные речевые ситуации, используя весь спектр языковых и УР упр-ий. Этап начинается с имитационных упр-ия, далее идут подстановочные, трансформационные, игровые упр-я. Активизация. Активное использование грамм-их явл-й по всем видам упр-ий на основе ВРД. Испол-ие явл-й без язык. подсказки. Грамм-ий материал имеет: активный и пассивный грамм-ий минимум. Прин-пы отбора для активного мин.: частотность, распространённость, сочетаемость, образцовость, прин-п исключения синонимов. Прин-пы пассивного мин.: распространённость в книжно-письменном стиле, принцип многозначности. Подходы к организации грамм-ого материала: *Изолированный; *Аппозиционный (сравнение); *Концентрический(все явления 1-го аспекта изучаются сразу); *Системный (овладение грамматикой как системой (согласование времен).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]