Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itog_metodika (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
89.55 Кб
Скачать

17. Обучение монологическому высказыванию.

Монологическое высказывание – текст, состоящий из нескольких микромонологов, характеризующийся смысловой и языковой связностью и композиционной завершенностью.

В реальном общении монолог выполняет следующие коммуникативные функции: *Информативная – сообщение новых фактов и сведений; *Воздейственная – побуждение к действию; *Оценочная – с помощью оцениваем событие и высказываем свое мнение. Монолог характеризуется большей планированностью, последовательностью, логичностью, а также меньшей эмоциональностью и меньшей клешированностью. С точки зрения лингвистики монолог характеризуется усложненным синтаксисом, развернутостью высказываний, многосоставностью предложений. В зависимости от характера передаваемой информации выделяют следующие формы монолога: монолог-сообщение, монолог-описание, повествование, рассуждение. Основные этапы обучения монологической речи: *Уровень предложения; *Уровень сверхфразового единства (микродиалог); *Уровень связанного текста. Обучение монологической речи ведется на основе: тем, ситуаций, прочтения или прослушивания текста, визуальной или изобразительной наглядности.

Об-ие МР.

МР – связанное непрерывное изложение мысли одним лицом, всегда обращено к кому-то.

Х-ка монолога как ВРД: в естественной коммуникации чаще встречается диалог с эл-ми монолога и наоборот. В реал. общении монолог выполняет след.ф-ии: информативную, воздейственную (побуждение к действию), оценочная

Мех-мы пр-па порождения выск-ия: 1 наличие сит-ии общения (форм-ся реч.намерение), 2 программир-ие сооб-ия, т.е. оно форм-ся в виде образов, 3 вербализ-ия программы сообщения во внутр.речи (мысли воплощаются в грам.стр-ры, затем в лекс.), 4 озвучивание

Промежуточные мех-мы выск-ия:

  • дискурсивность – обеспеч. связность и логичность речи

  • репродукция – полное или частичное исп-ие ключ.фраз из текста без изменения д/ передачи нового содерж-ия

  • выбор слов и стр-р – осущ-ся в опред. сит-ии с учетом конкрет. собеседника

  • мех-зм комбинир-ия – исп-ие новых готовых блоков в новых сит-ях

  • конструир-ие реч.ед-ц по опред.правилам.

  • упреждение – обеспеч. плавность речи

Монолог хар-ся >ей произвольностью, планируемостью, стройностью, логичностью и < эмоц-тью и клишир-тью. Хар-ся усложненным синтаксисом, многосоставностью предложений, развернотостью выск-ий и разностр-тью предложений.

Формы монолога: сообщение, описание, повествование, рассуждение.

На нач.и ср.этапах уч-ся д. уметь высказ-ся гл.обр. в форме сообщ-ия, опис., повеств. с эл-ми рассуждения, при пост. увел-ии объема выск-ия до 12 фраз. На ст.этапе наряду с повестм.и описат. ум-ем + выражение отн-ния к услышанному, прочитанному, обуч-ся взаимосвязь м-у ДР и МР.

Этапы об-ия МР:

  1. ур-нь предложения: усво-ие отдельных реч.образцов, фраз. Подстанов. и трансформац. упр-ия (покажите и назовите, расширьте предложение)

  2. микромонолог (сверхфразовое ед-во) – связные выск-ия в виде описания, повест-ния на основе предлож.схемы (добавьте к дан.предл-ию неск.др., распр-раните предл-ие…)

  3. ур-нь связного текста – рассказ (опишите, прокомментируйте, выр.свое отн-ние).

Об-ие МР м.вестись на основе сит-ции, визуальной/ изобразит. наглядности, на основе тем и прочит.или прослуш.текста.

Работая с текстом, гл.задача научить пересказывать текст, делить его на логические блоки, выделять ключевые предлож-ия, пересказывать текст своими словами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]