Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itog_metodika (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
89.55 Кб
Скачать

23. Формирование социокультурной компетенции.

23.Знакомство с культурой страны изучаемого яз-ка – одна из главных задач еще со времен античности. В нашей стране сведения о гос-ве, преподаваемые в пр-се об-ия языку – страновед-ие, в Германии – культуроведение, во Франции – язык и цивил-ция.

Сущ-ет 2 традицион.подхода к об-ию культуре в пр-се об-ия ИЯ: обществоведческий и филологический.

Обществоведч.подход обеспечивает понимание страновед-ия как комплексной дисциплины, включ.в себя разнообразн. сведения о стране изучаемого языка.

При филологич.подходе возможна постановка 2 задач: *извлечение культуроведч.инф-ии из яз.ед-ц; *об-ие восприятию или преподнесение яз.ед-цы на фоне образа аналогичного тому, что присутствует в сознании носителей языка и культуры.

В последнее время методисты все чаще исп-ют термин «лингвострановедение». Это направление сочетает в себе об-ие языку, дает опред.сведения о стране изуч.яз-ка. Если страноведение явл. обществоведческой дисциплиной, на каком языке оно не преподавалось бы, то лингвостран-ие явл.филологич. дисциплиной, преподаваемой не отдельно как предмет, а на занятиях по практике яз-ка в пр-се работы над семантикой яз.ед-ц.

Гл. цель лингвостр-ия – обеспечение коммуник-ой компетенции в актах межкультурн. коммуникации, прежде всего ч/з адекватное восприятие речи собеседника и оригин.текстов, рассчитанных на носителя ях-ка.

Наличие в уч.мат-ле страноведч. тематики значительно повышает интерес к изуч-ию ИЯ. Страноведч.мат-л вызывает большой интерес и в значительной степени способствует повышению аттрактивности занятий по ИЯ. Необх-ть об-ия не т. языков. стр-рам, но и тому, что лежит «за яз-ком», т.е. культуре страны изучаемого яз-ка.

В культуре выделяют: *информационную (фактологич.) к-ру; *поведенческую к-ру; *к-ру достижений, свершений (артистич. и литер. достидения)

Задачи при об-ии инояз.к-ре: 1)Определить миним. объем культуролог. мат-ла. 2)Выявить, какого рода к-ра соответствует целяю изуч-ия ИЯ в конкретн.уч.сит-ии. 3)Отобрать и предъявить соотв-ий мат-л; 4)Форм-ть у уч-ся «навыки культурного осознания»; 5)Форм-ть у уч-ся понятия о том, что ни одна к-ра не явл. Статичной; 6)Вовлекать уч-ся в культ.деят-ть; 7)Форм-ть у уч-ка понятие о том, что имеется не один анг.яз., а целое семейство языков.

Задача уч-ля находить наи> эффективные приемы работы со страноведческим мат-лом.

Приемы: 1) с самого начала целесообразно предлагать уч-кам разнообразн. опросники, кроссворды. Это даст представление о том, что уже знают уч-ся, что вызывает у них наи>ий интерес. 2) работа с геогр. картами; 3) знакомство уч-ся с наи> распростр. муж. и женс. именами: игра “Знакомство”; 4) работа с пословицами и поговорками, нахождение соотв-вий в родн. яз-ке; 5) сравнение знаков и символов различных культур: ассоциации, связанные с этими символами.; 6) просмотры видеофильмов, задания к ним; 7) составление проектов, посвященных ист-ии гос-ва изуч.яз-ка; 8) проведение итогового урока-игры «счастливый случай»

Эл-ты страновед-ия на уроке ИЯ – важная часть урока. Они помогают сделать уроки более разнообразными и интересными, повысить мотивацию уч-ков в и-ии ИЯ. Кроме того, страноведч. мат-л расширяет кругозор уч-ся, воспитывает в них терпимость к др. культурам и обычаям, вызывает их интерес к стране изуч. яз-ка.

Речевойэтикет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]