Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itog_metodika (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
89.55 Кб
Скачать

13. Игровое обучение в ия

В обучении выделяют след. игры: *дидактические; *имитационные; *проблемные; *сюжетные; *ситуационные; *ролевые; *деловые. Ролевая игра – методический прием, стимулирующий и развивающий РД и способствующий более прочному формированию речевых умений. Стимулом к игре является ситуация, к-ая д.б. динамичной и содержать проблемные и коммуникац. задачи. Игры целесообразно использовать на этапе совершенствования навыков и развития умений. Классификация типов игр: *сюжетно-ролевые сказочного содержания (не только для мл.школьников); *сюжетно-ролевая игра бытового содержания (основанные на ситуации из жизни); *имитационные игры познавательного содержания (Что? Где? Когда?, пресс-конференции, затрагивающие познават. сферы); *имитационные игры мировоззренческого содержания (проявл. соц. зрелость уч-ся), школы будущего; *деловая игра (моделирование аспектов будущей профес. деятельности). Структура ролевой игры: 1)проблема; 2)цель; 3)проблемная ситуация (сюжетная ситуация); 4)состав игроков; 5)оснащение игры; 6)проведение игры; 7)итоги. Функции игры: *мотивационно-побудительная; *обучающая; *воспитательная; *компенсаторная; *ориентирующая, т.е. умение давать оценку поступкам. Преимущества ролевой игры: *разнообразие форм поведения; *использование парной и групповой работы; *контролирование любой из ситуаций; *разнообразие технологий и приемов. Организация ролевой игры: *нужно начинать с парной, а не с групповой работы; *на начальных этапах обучения следует организ. короткие ВД и приучение к ролевой игре; *ролевая игра д.б. рассчитана на разн. типы уч-ся; уч-ся должны понимать ситуацию и то, что написано в ролевой карточке; *тактичность; *нежелательно использовать слишком трудные ролевые игры; *всегда продумывать посл-ть ВД, для тех уч-ся, к-ые закончили раньше; *установить точные момент времени.

14.ОБУЧЕНИЕ АУДИРОВАНИЮ.

Аудирование – рецептивный ВРД цель и содержание к-го составляет восприятие и понимание речи на слух в момент ее порождения. Аудирование тесно связано со всеми ВРД: *С говорением (внутреннее проговаривание, диалогическое общение); *чтением (рецептивный ВРД); *письмом (внутреннее проговаривание). Аудирование базируется на след. психофизиологических механизмах: восприятие, узнавание, антиципация (вероятностное прогнозирование), кратковременная и долговременная память, внутреннее проговаривание, осмысление. Восприятие сопровождается слуховыми, зрительными и моторными ощущениями при преобладании роли слуховых. Узнавание доступно только то, что воспринималось ранее в той же форме и с тем же значением. Антиципация бывает на уровне слова, предложения, текста. Кратковременная память обеспечивает удержание поступающей инф-ции на всех этапах восприятия, вплоть до ее обработки, отбора и поступления части инф-ции в долговременную память. Удерживает инф-цию в течении 10 сек. Оперативная память выполняет служебную роль, отличается слабой помехоустойчивостью. Внутреннее проговаривание бывает свернутое и внешневыраженное.

Осмысление – понимание или эквивалентная замена. При осмыслении, словесная инф-ция переходит в образную, опуская подробности, остаются смысловые вехи. 2 уровня понимания: на уровне значения, на уровне смысла. ЗАДАЧИ: *Научиться понимать речь уч-ля на основе изучающего произнесения на нормальном темпе (130-150 слов в мин.) *Понимать речь в звукозаписи с возрастанием % новых слов и с возрастанием длительности звучания. *Понимать друг друга в процессе общения, для этого нужно формировать навыки и умения аудирования. Навыки – автоматизация действий по восприятию, узнаванию и прогнозированию язык. средств. Умения – спос-сть понимать смысл выказывания или текста при однократном предъявлении в условиях реального общения. Осн-ые умения аудирования (Елухина): *Выделить смысловые вехи и определить смысл фразы; *Отделить осн-ую инф-цию от второстепенной и удержать ее в памяти; *Определить тему сообщения; *Разделить текст на смысловые куски; *Установить лог. связь между ними; *Выделить главную мысль; *Проникать в подтекст; *Восполнять пропуски в приеме сообщения с помощью лог. догадки с опорой на конспект; *Воспринимать сообщение в определенном темпе и определенной длительности звучания до конца, без потерь инф-ции. Кач-во аудирования зависит от характера речи. Речь при непосредственном общении воспринимается лучше, чем в аудиозаписи. Группы трудностей: 1) Трудности, связанные с характером яз-го материала: *Фонетические (долгота, краткость, ассимиляция, редукция…); *Лексические (полисемия – многозначность, сложно воспринимать близкие по звучанию слова – паронимы, парные понятия, фразеологизмы); *Грамм-ие (сокращенные формы глаголов, служебные слова). 2)Трудности, связанные со смысловым содержанием: *Доступность содержания текста при сравнении монолога и диалога, диалог – самый трудный тип аудирования. *Трудность, связанная со структурно-композиционными особенностями текста; *Трудность, связанная с характеристикой текста (описательные, фабульные тексы). Очень важна работа с заголовком текста. Заголовкам присущи 4 ф-ции: номинативная – заголовок ориентирован на тему; информативная; рекламная; экспрессивно-аппелятивная. 3)Трудности, связанные с условиями предъявления: Темп речи, тембр голоса, длительность звучания, кол-во предъявлений. 4)Трудности, связанные с источником инф-ции: аудитивные сообщения, аудиовизуальные сообщения. Сис-ма обучения, по Елухиной, включает 3 уровня: *Элементарный – сформировать перцептивную базу аудирования, установить механизмы восприятия речи. *Продвинутый – аудирование развивается как ВРД, главная цель – развитие осн-ых умений аудирования. *Завершающий – овладение устным общением, в ходе к-ого учся выступают в роли слушающего, чередуя его с ролью говорящего. Комплекс упр-ий: *Подготовительные - тренируют механизмы аудирования и снимают трудности. *речевые упр-я – направлены на развитие умений аудирования. Они делятся на: упр-я на прогнозирование содержания; упр-я на контроль понимания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]