Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itog_metodika (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
89.55 Кб
Скачать

19. Обучение письму.

Письмо является продуктивным ВРД. Но между говорением и письмом есть психологические и лингвистические различия: *Отсутствие непосредственного реципиента и промежуточной обратной связи. *При говорении мы видим реакцию собеседника, а при письме мы можем только предугадать реакцию. *Пишущий лишен возможности выразительно интонировать речь, поэтому необходимо более тщательно строить фразы и подбирать более адекватные языковые средства. *Говорящий находится в условиях дефицита времени, пишущий неограничен во времени. *Пишущий пользуется долгосрочным планированием речи, поэтому речь более логична. Т.к. пишущий не использует жесты и мимику, его речь д.б. более строго грамматически оформлена. ПИСЬМО – процесс овладения графикой (коллеграфией) и орфографией ин. языка для фиксации речевого и языкового материала. Этапы обуч-я письму: *Овладение графикой и орфографией с привлечением материала прорабатываемого устно; *Усвоение структурных моделей предложений свойственных устной и письменной формам общения. *Овладение письменной речью как средством общения. *Задача обучения письму – сформировать умение писать. Навыки письма: *Навык начертания знаков письма; *Навык правильного перекодирования звука в речи в адекватные знаки письма (орфография). Эти навыки составляют технику письма. Данные задачи решаются на младшем этапе обуч-я.

Навыки графики и коллеграфии – навыки написания всех букв и буквосочетаний в отдельности и связной речи. При овладении данными навыками уч-ся преодолевают ряд трудностей: *Один звук передается различными комбинациями; *Работаем больше с теми буквами, к-ые отсутствуют в родном языке; *В сопоставительном плане учитываются буквы одинаковые по начертанию в родном языке и в иностранном, но они отличаются по звучанию. Близкие по начертанию, но отличающиеся элементами также ставятся в соответствие. Система упражнений: соотнесите печатные буквы с прописными. Обучение орфографии – система правильного использования письменных знаков при написании конкретных слов. Успешное овладение орфографией требует соблюдения следующих положений: *Процесс обучения орфографии представляет собой развитие практических навыков и обогащение теоретическими знаниями. *Обуч-е строится на понимании и осознанно логическом запоминании. *Сознательное усвоение основных звукобуквенных соответствий применительно к отдельным группам слов. *Учащихся побуждают к творческой активности. Система упр-ий по определенной орфографической трудности подводит уч-ся к самостоятельной безошибочной возможности воспроизвести орфографический образ слова.

Система упражнений: спишите слова и подчеркните в них орфограмму.

20. Обучение письменной речи.

Письменная речь – вид РД целью к-ого является изложение мыслей в письменной форме (письмо, сочинение, реферат, аннотация). Письменная речьцеленаправленное и творческое совершенствование мысли в письменных языковых знаках.

Целью обуч-я ПР явл-ся – формирование у уч-ся письменной коммуникативной компетенции, включающей владение письменными знаками, а также содержанием и формой ПР.

Задачи: формировать у уч-ся необходимые автоматизмы письменных навыков; умение формировать мысли в соответствии с письменным стилем; конечные требования к обуч-ю ПР включают формирование способности практически пользоваться иноязычным письмом как способом общения, познания и творчества.

Формы ПР: открытки, телеграммы, записки, письма, рефераты, аннотации, сочинения, диктанты. Реферат – текст, к-ый передает основную инф-цию подлинника в свернутом виде и составленный в результате е переработки. Составление реферата связано с: выделением ключевых моментов в тексте; перекомпоновкой материала; составлением логического плана текста; формулированием сообщения. Аннотация – предельно краткое изложение главного смысла текста своими словами, содержащие элемент оценки и рекомендации к использованию в практической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]