Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 вопросы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
775.17 Кб
Скачать

45.Николай Дмитриевич Кондратьев (1892-1938).

(4 (16) марта 1892, Галуевская, Кинешемский уезд, Костромская губерния — 17 сентября 1938, полигон «Коммунарка», Московская область, СССР) — русский и советский экономист. Основоположник теории экономических циклов, известной как «Циклы Кондратьева». Теоретически обосновал «новую экономическую политику» в СССР. Арестован НКВД в 1930 по ложному обвинению. 17 сентября 1938 приговорен к расстрелу. В 1987 году посмертно реабилитирован.

Труды:

 Кондратьев Н., Яковец Ю., Абалкин Л. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды. — М.: Экономика, 2002.

 Проблемы экономической динамики. — М.: Экономика, 1989.

Основные проблемы экономической статики и динамики

Кондратьев Н. Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. — М.: Наука, 1991.

Законопроект «Об основных началах землепользования и землеустройства» и доклад в Институте экономики Российской ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук в марте 1927-го), а также в докладной записке в ЦК «Задачи в области сельского хозяйства в связи с развитием народного хозяйства и его индустриализацией».

С 1905 года — эсер. Входил товарищем министра продовольствия в последний состав Временного правительства Александра Керенского. С 1918 года — в Москве преподавал в Кооперативном институте и Тимирязевской (до 1923 года — Петровской) сельскохозяйственной академии. Основатель и директор Института конъюнктуры (1920—1928). В августе 1920 году проходил по делу «Союза возрождения России», был арестован, но через месяц освобожден благодаря усилиям И. А. Теодоровича и А. В. Чаянова. В 1920—1923 годах — в Наркомземе, начальник управления сельскохозяйственной экономии и политики и «учёный специалист». Работал в сельскохозяйственной секции Госплана СССР. 19 апреля 1928 года отстранён от должности; в 1930 году арестован по «делу Трудовой крестьянской партии», Коллегией ОГПУ 26 января 1932 года приговорён к 8 годам тюремного заключения. Военной коллегией Верховного суда СССР 17 сентября 1938 года приговорён к расстрелу и в тот же день расстрелян. Расстрелян и похоронен на «Коммунарке» (Московская область). Реабилитирован одновременно с А. В. Чаяновым в 1987 году.

  1. По его мнению, рыночное хозяйство никогда не находится в состоянии идеального равновесия. Оно может быть предусмотрено в теории, но не существует в реальности. Экономика подвержена волнообразным колебаниям, в ходе которых меняется и сам уровень равновесия.

  2. Основными научными достижениями ученого является открытие научного термина “большие циклы конъюнктуры”, которые часто называют волнами Кондратьева. Экономический цикл, как известно, это некоторое колебание, которое содержит в себе как спад, так и подъем. Когда цикл заканчивается, начинается кризис, в процессе преодоления которого начинается новый цикл. Кондратьев открыл самые продолжительные циклы в экономике, чья длительность колеблется от 40 до 70 лет. Именно такое время требуется мировой экономике, чтобы внедрить качественно новые методы производства, выжать из них все возможности и перейти к другим, еще более смелым методам. В настоящее время мы живем на исходе четвертой волны Кондратьева.

  3. Большие циклы не всегда равномерны, но они воспроизводят одну и ту же динамику. Сначала наблюдается «повышательная» волна (производство, цены и прибыли растут, кризисы оказываются неглубокими, а депрессии непродолжительными). Затем наступает «понижательная» волна. Рост экономики неустойчив, кризисы становятся более частыми, депрессии затяжными. Периоды понижательной волны каждого большого цикла сопровождаются длительной и особо ярко выраженной депрессией сельского хозяйства, проявляющейся в падении цен на его продукцию и сокращении земельной ренты. Большими циклами он занимался в годы НЭПа. (1921-1928).

  4. Другая сторона деятельности – аграрные исследования. При активном участии учёного Плановая комиссия Наркомзема РСФСР разработала первый в истории перспективный план развития сельского и лесного хозяйства (1923−1928), вошедший в историю как «пятилетка Кондратьева». Он выдвинул тогда идею тесной связи и равновесия аграрного и индустриального секторов, для чего предложил использовать как директивные (руководящие), так и индикативные (ориентировочные) показатели. Можно с полным основанием назвать Кондратьева главным разработчиком концепции плана-прогноза как одного из вариантов индикативного (рекомендательного) планирования, реализованного во многих странах Запада после Второй мировой войны. В середине 20-х годов идеи учёного окончательно оформились в концепцию равновесного развития экономики. Лишь «здоровый рост сельского хозяйства, − писал Кондратьев, − предполагает… мощное развитие индустрии». Эффективный аграрный сектор должен обеспечить подъём всей экономики, стать гарантом устойчивости народного хозяйства. Правительству предлагалось направить силы и внимание, прежде всего, на подъём аграрного сектора, нужды которого в техническом оснащении удовлетворяла бы промышленность.

  5. Крестьянин, с точки зрения исследователя, для рационального ведения хозяйства должен свободно распоряжаться своей землёй: сдавать её в аренду, пускать в оборот и пр. Решительно выступая против наследия военного коммунизма – ограничения свободы в землепользовании, Кондратьев предлагал помочь крепким хозяйствам перейти к интенсивным и товарным формам, близким по типу к фермерским. Именно такая модель обладает значительными производственными возможностями и способна обеспечить быстрое наращивание объёмов товарного хлеба, включая поставки на экспорт.

  6. В 1920-е Кондратьев напряжённо работает над теорией народнохозяйственных планов. Рынок он рассматривал в качестве связующего звена между национализированным, кооперативным и частным секторами. Предназначение же плана состояло, во-первых, в обеспечении более быстрого, чем при спонтанном развитии, роста производительных сил, во-вторых, в том, чтобы подъём народного хозяйства был сбалансированным. Разумное сочетание рыночных и плановых начал в экономической жизни страны представлялось Кондратьеву вполне пригодным для всех секторов.

  7. Ученый подчёркивал необходимость согласования установок на форсированную индустриализацию с задачами сельского хозяйства, без решения которых невозможны успешный экономический рост и социальное развитие в будущем. Говорил об особом значении лёгкой промышленности, продукция которой является материальной основой, обеспечивающей включение крестьянства в общехозяйственный товарооборот. Указывал на важность сбалансированности платежеспособного спроса населения и наличной массы потребительских товаров, роста реальной заработной платы и повышения производительности труда.

  8. Точка зрения Кондратьева была названа «манифестом кулацкой партии», сам он объявлен вождём «либеральной устряловщины» и главой целой школы, объединившей «неонародников» (Чаянов, Челинцев, Макаров) и «либеральных буржуа» (Студенский, Литошенко). Несмотря на то, что сам Зиновьев был вскоре исключён из партии как один из лидеров троцкистской оппозиции и предан остракизму, его установки остались на вооружении.

  9. Главный удар был нацелен против взглядов Кондратьева по планированию и управлению, развитию сельского хозяйства и промышленности, концепции больших циклов. Его позиция была расценена как направленная на срыв индустриализации и коллективизации, защиту кулачества, наступление на беднейшие слои крестьянства, реставрацию капитализма и подчинение народного хозяйства мировому рынку. «Задачи в области сельского хозяйства в связи с развитием народного хозяйства и его индустриализацией - эта работа послужила поводом для появления в журнале «Большевик» (№ 13, 1927) статьи Григория Зиновьева, содержавшей политическую и идеологическую оценки позиции автора и его сторонников и во многом определившей направление и характер будущих выступлений против учёного и его единомышленников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]