Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 вопросы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
775.17 Кб
Скачать

50. Клемент Жугляр. (1819-1905)

(15 октября 1819, Париж, Франция — 28 февраля 1905, Париж, Франция) — французский врач и статистик. Получил медицинское образование, с 1846 г. работал врачом. Попутно его интересовала демография и экономика. В 1848 г. начал заниматься вопросами экономических кризисов. Публиковал статьи в экономических журналах, в дальнейшем были изданы отдельные книги. Внёс значительный вклад в исследования циклов деловой активности, названные в его честь — циклы Жугляра.

Труды:

Клемент Жугляр рассматривал экономический цикл как закономерное явление, причины которого кроются в сфере денежного обращения, точнее, кредита.

   Кризис - основную фазу цикла - Жугляр оценивал как оздоровляющий фактор, ведущий к общему снижению цен и ликвидации предприятий, созданных для удовлетворения искусственно разросшегося спроса.

   Жугляр считал, что повторение всех экономических процессов, вызванных банковской деятельностью, происходит каждые десять лет.

   Продолжительность цикла Жугляра совпадает с продолжительностью циклов, основную причину которых некоторые экономисты видели в сроках физического износа активной части основных производственных фондов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]