Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 вопросы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
775.17 Кб
Скачать

46. Николай Иванович Бухарин (1888-1938)

27 сентября (9 октября1888, Москва — 15 марта 1938, расстрельный полигон «Коммунарка», Московская область) — советский политический, государственный и партийный деятель. Академик АН СССР (1929).

Труды:

«Мировое хозяйство и империализм»

Политическая экономия рантье 1914/1919

 Мировое хозяйство и империализм 1915

 Программа коммунистов (большевиков) М., 1918

 (в соавторстве с Е. Преображенским) Азбука коммунизма: популярное объяснение программы Российской коммунистической партии (большевиков). — М., 1919.

 Экономика переходного периода 1920

 Теория исторического материализма 1921

 Атака (сб. статей) 1924

 Накопление капитала и империализм 1925

 Синдикализм и коммунизм // Правда. — 1921. 25 январяЗаметки экономиста // Правда. — 1928. 30 сентября.Проблемы теории и практики социализма. — М., 1989 г.

  1. В 1918 – ведущий партийный идеолог. Подготовил предложения по национализации промышленности и созданию органов управления экономикой во главе с Высшим советом народного хозяйства (ВСНХ).

  2. В мае 1918 выпустил ставшую широко известной брошюру «Программа коммунистов (большевиков)», в которой теоретически обосновывал необходимость трудовой повинности для нетрудовых классов. После опубликования работ «Политическая экономия рантье» и «Мировое хозяйство и империализм» стал одним из ведущих экономистов-теоретиков РКП(б). В 1919—1920 являлся членом Исполкома Коминтерна.

  3. В октябре 1919 совместно с Евгением Преображенским написал выдержавшую впоследствии более 20 переизданий брошюру «Азбука коммунизма». В мае 1920 написал (частично в соавторстве с Георгием Пятаковым) работу «Экономика переходного периода. Часть I: Общая теория трансформационного процесса». Эти работы были в целом положительно встречены Лениным, который, однако, считал, что рассмотрение ряда вопросов ведётся Бухариным с точки зрения не марксизма, а разрабатывавшейся А. А. Богдановым «всеобщей организационной науки», а также критиковал автора за чрезмерно напыщенный стиль изложения.

  4. В целом работы Бухарина 1918—1921 годов написаны под сильным впечатлением от практики «военного коммунизма», связанного с широким применением внеэкономического принуждения в экономике страны. Характерная цитата: «С точки зрения большого по своей величине исторического масштаба, пролетарское принуждение во всех своих формах, начиная от расстрелов и кончая трудовой повинностью, является, как парадоксально это ни звучит, методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи».

  5. Проанализировав причины неудач «военного коммунизма», Бухарин превратился в активного сторонника провозглашённой Лениным новой экономической политики. После смерти Ленина он делал акцент на необходимости дальнейшего проведения экономических реформ в русле НЭПа. В это время Бухарин выдвинул знаменитый лозунг (1925), обращённый к крестьянам: «Обогащайтесь, накапливайте, развивайте своё хозяйство!», указав, что «социализм бедняков — это паршивый социализм» (впоследствии Сталин назвал лозунг «не нашим», а Бухарин отказался от своих слов). Вместе с тем, Бухарин принимал участие и в разработке сталинской теории «социализма в одной отдельно взятой стране», противопоставленной идее перманентной мировой революции Троцкого.

  6. В 1928 выступил против усиленной коллективизации, предлагая эволюционный путь, когда кооперация и общественный сектор (многоукладная экономика) будут постепенно экономически вытеснять индивидуальное хозяйство, а кулаки не будут подлежать физическому устранению как класс, а будут постепенно уравнены с остальными жителями деревни. В опубликованной в «Правде» статье «Заметки экономиста» (30 сентября 1928) Бухарин объявил единственно приемлемым бескризисное развитие аграрного и индустриального сектора, а все другие подходы (в первую очередь сталинский) — «авантюристическими». Это, однако, противоречило курсу Сталина на всеобщую коллективизацию и индустриализацию (причём на программу Сталина в известной степени повлияли и взгляды Троцкого о необходимости форсированной индустриализации, которые Сталиным же были отвергнуты как нереализуемые всего тремя годами ранее).

В феврале 1937 г. Бухарин был арестован по делу Правотроцкистского антисоветского блока. На процессе, проходившем 2 – 13 марта 1938 г. в Москве в Доме Союзов, Бухарин взял на себя всю ответственность за вымышленные преступления никогда не существовавшего правотроцкистского блока и не признавал ни одного конкретного обвинения (от подмешивания толченого стекла в продукты до подготовки убийства Ленина в 1918 году и Сталина в 1930-е годы). Первые слова Бухарина на процессе «Я признаю себя виновным... за всю совокупность преступлений, совершенных этой контрреволюционной организацией» сделали бессмысленным его дальнейший поединок с прокурором А. Я. Вышинским и председателем суда Ульрихом. Те, кто не верил в виновность Бухарина, сами были обречены; рядовые члены партии были, как правило, малограмотны, и хитроумные маневры Бухарина на процессе они понять и оценить не могли. 13 марта 1938 г. Бухарин, Рыков, Г. Г. Ягода, бывший нарком НКВД, и другие были расстреляны.

47. Фридрих Энгельс (1820-1895)

(нем. Friedrich Engels; 28 ноября 1820, Бармен (ныне район Вупперталя) — 5 августа 1895, Лондон) — немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор Карла Маркса.

Труды:

 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2 изд., т. 1—47, 49.;

 Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений. Изд. 2, тома 1-39 (из 50-ти). Изд. политической литературы, М.: 1955—1981;

 Проект коммунистического символа веры 1847;

 Принципы коммунизма.

«Наброски к критике, как многие знают политической экономии» (1844)

«Положение рабочего класса в Англии» (1845); «Святое семейство» (1845), «Немецкая идеология» (1845-46), обе совместно с Карлом Марксом; «Крестьянская война в Германии» (1850); «Революция и контрреволюция в Германии» (1851-52); «Анти-Дюринг» (1878); «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1884); «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии» (1886); «Диалектика природы» (1873-82, опубликована 1925); «Крестьянский вопрос во Франции и Германии» (1894).

  1. Является одним из основоположников материалистического понимания истории. Энгельс совместно с Марксом предпринял диалектико-материалистическую переработку буржуазной политической экономии. Создав вместе с Марксом диалектический материализм, материалистическое понимание истории и научный коммунизм, Энгельс в ряде своих произведений в строго систематизированной форме изложил марксизм как цельное мировоззрение, показал его составные части и теоретические источники. Этим Энгельс в огромной мере способствовал победе марксизма в международном рабочем движении в 90-е гг. XIX века.

  2. Встреча с Марксом в Париже в 1844 положила начало их дружбе. Энгельс активно участвовал в организации (1847) и деятельности «Союза коммунистов», вместе с Марксом написал программу Союза «Манифест Коммунистической партии» (1848). В июне 1848 мае 1849 вместе с Марксом издавал в Кельне «Новую Рейнскую газету», в 1849 участвовал в вооруженном восстании в Юго-Западной Германии.

  3. Занимался изучением политической экономии. Первым результатом исследования Энгельсом политической экономии была статья «Наброски к критике, как многие знают политической экономии» (1844). В ней впервые была дана критика капиталистического способа производства и буржуазной политической экономии с позиций зарождавшегося научного социализма. В работе Энгельс показывает неправомерность капиталистической частной собственности как основы всей материальной и духовной жизни общества. Это обоснование было тесно увязано с критикой капиталистической конкуренции как регулятора общественного производства, с анализом антагонистических противоречий буржуазного общества. Энгельс попытался также раскрыть действие важнейших категорий политической экономии — стоимости, земельной ренты, науки как духовного элемента производства и др. — в условиях коммунистического общества; по существу, это был первый опыт прогнозирования коммунистической экономики, впоследствии существенно развитый Энгельсом (в книге «Анти-Дюринг») на основе исследований Маркса.

  4. В конце августа 1844 г. началось многолетнее сотрудничество Энгельса с Марксом, направленное в первую очередь на разработку диалектико-материалистического понимания истории. Вехами на этом пути были: «Святое семейство» (1845 г.) — совместная работа Маркса и Энгельса, в которой была четко сформулирована идея о всемирно-исторической роли пролетариата, призванного уничтожить частную собственность и построить новое общество.

  5. произнесенные Энгельсом в феврале 1845 г. «Эльберфельдские речи», в которых доказывалась историческая и экономическая необходимость коммунизма;

  6. «Положение рабочего класса в Англии» (1845 г.)—работа, в которой Энгельс впервые вскрыл ряд закономерностей капиталистического производства (периодический характер экономических кризисов, образование промышленной резервной армии безработных, усиление капиталистической эксплуатации с развитием фабричной системы), на примере Англии выяснил связь между промышленной революцией и классовой структурой общества, установил соответствие между развитием крупной промышленности и развитием рабочего движения, обосновал необходимость соединения социализма с рабочим движением, показал, что коммунизм является закономерным результатом классовой борьбы пролетариата; «Немецкая идеология» (1845—1846 гг.), в которой Маркс и Энгельс впервые разработали целостную материалистическую концепцию истории, дав тем самым философскую основу теории научного коммунизма.

  7. Они сформулировали основные положения теории коммунистического общества; «Проект коммунистического символа веры», «Принципы коммунизма», «Манифест Коммунистической партии» (1847—1848 гг.) — работы, в которых Марксом и Энгельсом были подытожены результаты разработки и обоснования научного коммунизма, полученные в 40-е годы, обрисован общий ход развития капитализма, охарактеризованы его основные законы, дан анализ антагонистических противоречий буржуазного общества, в первую очередь противоречий между производительными силами и производственными отношениями, рассмотрен вопрос об уровне развития капитализма, необходимом для уничтожения частной собственности, сформулирована историческая задача диктатуры пролетариата в этот период (уничтожение экономического господства буржуазии, обобществление средств производства, развитие производительных сил, уничтожение противоположности между городом и деревней, умственным и физическим трудом), раскрыты основные черты коммунистического общества, дано научное обоснование необходимости коммунистической партии рабочего класса.

  8. После поражения буржуазно-демократической революции в Европе Энгельс в ноябре 1849 г. эмигрировал в Англию, где принял активное участие в издании и выпуске журнала «Новая Рейнская газета. Политико-экономическое обозрение». Напечатанная там в 1850 г. работа Энгельса «Крестьянская война в Германии» обобщала опыт революции 1848—1849 гг. Применив диалектико-материалистический метод к исследованию одного из важнейших периодов в истории Германии, Энгельс охарактеризовал крестьянскую войну как раннюю буржуазную революцию, раскрыл революционные потенции крестьянства как союзника пролетариата. В серии статей «Революция и контрреволюция в Германии», печатавшихся в 1851—1852 гг. в прогрессивной американской газете «Нью-Йорк дейли трибюн», Энгельс, обобщая опыт борьбы классов и партий в Германии в 1848—1849 гг., конкретизировал кардинальные проблемы материалистического понимания истории.

  9. На протяжении всего периода разработки экономической теории (50—70-е годы) Энгельс активно сотрудничал с Марксом. В «Анти-Дюринге» (1878 г.) Энгельс противопоставил основные положения марксистской теории, в частности экономическое учение Маркса, мелкобуржуазному социализму Е. Дюринга, в результате чего был создан энциклопедический очерк всех трех составных частей марксизма.

  10. В «Анти-Дюринге» Энгельс конкретизировал метод материалистической диалектики применительно к экономическому исследованию, сформулировал важные положения по поводу предмета и метода политической экономии (политическая экономия в широком и узком смысле и т. д.). После смерти Маркса (1883 г.) Энгельс подготовил к печати третье и четвертое немецкие издания 1 тома «Капитала» (1883 и 1890 гг.); под его редакцией вышел в свет английский перевод этого труда (1887 г.). На основе черновых рукописей Маркса Энгельс проделал огромную работу по подготовке к публикации II и III томов «Капитала» (1885 и 1894 гг.), соавтором которых он по праву является. Важнейшее значение имеют написанные Энгельсом в 1895 г., но опубликованные уже после его смерти дополнения к III тому «Капитала» — «Закон стоимости и норма прибыли» и «Биржа» (осталась незаконченной).

  11. Разрабатывая совместно с Марксом учение об общественно-экономических формациях, Энгельс раскрыл ряд специфических закономерностей первобытнообщинного строя, античного и феодального обществ, возникновения в них частной собственности и классов, формирования государства.

48. Дэвид Юм (1711-1776)

(англ. David Hume; 7 мая (26 апреля по старому стилю), 1711 года Эдинбург — 25 августа 1776 года, там же) — шотландский философ, представитель эмпиризма и агностицизма, предшественник позитивизма, экономист и историк, публицист, один из крупнейших деятелей шотландского Просвещения.

Труды:

Юм Д. Наука к познанию роскоши. СПб.: Тип. Морск. кадет. корпуса, 1776. Юм Д. О населенности древних народов. СПб.: Дрехслер, 1806.

«Трактат о человеческой природе» (1739)

«О норме вкуса» (1739—1740)

«Моральные и политические очерки» (1741—1742)

«О бессмертии души»

«Исследование о человеческом познании» (1748)

«Диалоги о естественной религии» (1751)

 «История Великобритании»

  1. Юм стоит на позициях отрицания общественного договора. Он утверждал, что общество развилось из семейных и родовых отношений на основе чувства симпатии. Потребности и стремления к достижению прибыли - движущая сила развития общества. С этими взглядами тесно связаны его воззрения по политической экономии. Он рассматривал прибыль в качестве одной из движущих сил развития производства. Его взгляды в области политической экономии оказали воздействие на формирование идей Адама Смита.

  2. В 1752 г. Д. Юм (1711 —1776), издает «Опыты», посвященные

актуальным проблемам политической экономии. В них вошли

очерки

• «О торговле»,

• «О деньгах»,

• «О проценте»,

• «О торговом балансе»,

• «О зависти в торговле»,

• «О налогах»,

• «О государственном кредите»

• и выдержки из писем по экономическим вопросам.

  1. Выступал как критик меркантилизма. Юм выступает за свободу международной торговли, рассматривая ее как взаимный обмен товаров одной нации на товары другой:

«Если наши соседи не имеют ни искусств, ни культуры, то они ничего не могут покупать

у нас, потому что ничего не могут дать нам взамен».

Поэтому «увеличение богатств и торговли какой-нибудь одной нации не только не

вредит, но обыкновенно способствует развитию богатств и торговли всех ее

соседей...»

В отличие от меркантилистов, которые видели цель торговли в ввозе в

страну драгоценных металлов, Юм считал, что страна выигрывает не

только от ввоза продуктов, но и от их вывоза:

«При помощи ввоза внешняя торговля доставляет материалы для новых мануфактур, а

при помощи вывоза питает производство известных товаров, которые не могут

быть целиком употреблены внутри страны. Одним словом, страна с развитым ввозом

и вывозом должна обладать большим количеством промыслов — притом

направленных на изготовление предметов роскоши и изящества,— чем государство,

которое довольствуется своими туземными продуктами...».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]