Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 вопросы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
775.17 Кб
Скачать

42. Леонид Иванович Абалкин (1930-2011)

(5 мая 1930, Москва — 2 мая 2011, Москва[1]) — российский экономист, доктор экономических наук, академик РАН (избран академиком АН СССР 23 декабря 1987 года). Являлся заместителем председателя Совета Министров СССР. Л.И.Абалкин - академик Российской Академии наук, Международной Академии управления, Нью-Йоркской Академии наук, Международной Академии Евразии, президент Международного фонда им.Кондратьева, вице-президент Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов. Награжден орденом "Дружбы Народов", медалями "За доблестный труд" и "Ветеран труда", а также Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Труды:

 Политическая экономия и экономическая политика. М., 1970

 Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. М., 1973

 Новый тип экономического мышления / Л. И. Абалкин. — М.: Экономика, 1987. — 189, [2] с.

 Неиспользованный шанс: Полтора года в правительстве / Леонид Абалкин. — М.: Политиздат, 1991. — 304 с. ISBN 5-250-01797-5

 Экономические воззрения и государственная деятельность С. Ю. Витте / Л. Абалкин; Рос. акад. наук. Ин-т экономики. — М., 1999. — 52, [1] с. ISBN 5-201-03238-9

 Россия: поиск самоопределения : = Russia in search for identity : Очерки / Леонид Абалкин; Рос. акад. наук. — М.: Наука, 2002 (ППП Тип. Наука)

Статьи: "Спасти Россию" ж. "Федерализм";"Бегство капитала: природа, формы, методы борьбы" ж. "Вопросы экономики";"Роль государства и борьба с экономическими догмами" ж. "Экономист";"Система ценностей в российской экономической мысли" ж. "Вопросы экономики". Награжден медалью "За доблестный труд" (1970г.), Почетной грамотой Президиума Верховного совета РСФСР (1980г.), медалью "Ветеран труда" (1984г.), медалью "Дружба", орденом "Дружбы народов" (1986г.).

  1. В 1970 г. он защитил докторскую диссертацию: "Роль государства в регулировании социалистической экономики". Летом 1988 г., когда Л.И.Абалкин был избран делегатом XIX партийной конференции от Севастопольского района Москвы, он произнес речь с трибуны. В ней была дана достаточно жесткая оценка ситуации и со всей определенностью сказано, что радикального перелома в экономике не произошло, из состояния застоя она не вышла, что задачи одновременного количественного роста и качественных изменений в народном хозяйстве страны являются несовместимыми. Выступил с критикой популярной концепции ускорения: с его точки зрения, экономика страны нуждалась не столько в увеличении темпов экономического роста, сколько в структурной перестройке. Перестройку рассматривал как механизм развития и совершенствования социализма. На конференции он подверг сомнению предложение М. С. Горбачёва ввести практику совмещения партийных и государственных постов. Выступление вызвало многочисленную критику со стороны делегатов конференции и жесткую оценку со стороны Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, который усмотрел в выступлении следы "экономического детерминизма".

  2. В 1989 году был избран народным депутатом СССР от КПСС, но после назначения его в августе того же года заместителем председателя Совета министров сложил с себя депутатские полномочия. В 19891991 — заместитель Председателя Совета Министров СССР, возглавил комиссию по экономической реформе. Член ЦК КПСС в 1990—1991.

  3. Л.И.Абалкин взял на вооружение и последовательно отстаивал тезис о том, что ключ к выходу из кризиса и структурной перестройки народного хозяйства заключается в радикальном обновлении экономических отношений, предоставлении всем хозяйственным структурам необходимой свободы. При этом свобода хозяйствования должна трансформироваться в дополнительные финансовые ресурсы, стать источником общественного богатства. При этом он подчеркнул, что на остановку нарастания негативных процессов и оздоровление экономики правительству должно быть отведено не более полутора лет. Если оно не сможет этого сделать - должно уйти в отставку.

  4. Деятельность правительства совпала с экономическим кризисом (дефицит бюджета мог обернуться суммой до 120 млрд рублей, снижались темпы общественного производства). Надо было принимать немедленные меры по стабилизации экономики. Первой задачей нового правительства, в составе которого Л.И.Абалкин стал курировать вопросы экономической реформы, была подготовка развернутой программы оздоровления экономики, решения социальных задач, связанных с разработкой предстоящего 13-го пятилетнего плана (в срок до 1 сентября 1989 г.).

  5. Намечалось осуществление крупных структурных передвижек в народном хозяйстве. В результате планировалось увеличить производство потребительских товаров при относительном замораживании выпуска средств производства, что соответствовало переориентации экономики на решение социальных задач, на насыщение потребительского рынка. Впервые план сводился не как сумма отраслевых разработок, а на основе определения важнейших макропропорций. Прежде всего, предполагалось сделать крупный шаг по ликвидации дефицита государственного бюджета, уменьшив его вдвое, ограничить величину денежной эмиссии, обеспечить прирост розничного товарооборота. Одновременно необходимо было вытеснить из практики регулирования народного хозяйства старые, отжившие методы, когда все внимание концентрировалось не на экономических, а на чисто технических параметрах, на составлении сотен и тысяч балансовых расчетов, детальной росписи конкретных заданий, доводимых вплоть до каждого предприятия.

  6. На первое место среди мер по стабилизации экономики выдвинулась задача регулирования денежных доходов населения и достижения их соответствия с реальным предложением товаров и услуг. Этим требованиям соответствовало введение налога на прирост оплаты труда. Последовательное и жесткое применение этой налоговой системы позволило бы стабилизировать ситуацию в экономике, в особенности на потребительском рынке.

  7. При руководстве Абалкина на рассмотрение Верховного Совета СССР и Съезда народных депутатов были представлены новые законодательные акты: проекты законов о собственности, о земле, об аренде, о налогах, о переводе республик на принципы самофинансирования, а также законы, предусматривающие поправки к законам о предприятии и кооперации.

  8. В конце 1989 г. Л.И.Абалкин приступил к формированию Государственной комиссии Совета Министров СССР по экономической реформе. Она была призвана разрабатывать научные основы и принципы управления экономикой в условиях радикальной реформы. Она должна была также осуществлять координацию деятельности центральных экономических органов по подготовке методических и нормативных актов, необходимых для осуществления экономической реформы. В ее состав вошли академики А.Аганбегян и С.Шаталин, член-корреспондент АН СССР В.Мартынов, крупные специалисты по проблемам управления профессора Р.Евстигнеев, Г.Егиазарян, Б.Мильнер. Разработка концепции радикальной экономической реформы стала главной заботой комиссии и ее председателя.

  9. Эта концепция была разработана и стала своеобразным теоретическим прорывом. Удалось сформулировать основные черты новой хозяйственной системы, способной обеспечить решение существующих социально-экономических проблем. Эти черты сводились в основном к следующему: многообразие форм собственности, их равноправие и соревнование; зарабатываемость доходов, их распределение в соответствии с вкладом в конечный результат; превращение рынка (в сочетании с государственным регулированием) в главный инструмент координации деятельности участников общественного производства; государственное регулирование экономики на основе гибкого экономического и социального планирования; обеспечение социальной защищенности граждан, как важнейшая задача государства. Был приведен сравнительный анализ возможных вариантов или альтернатив перехода к рыночной экономике. В самой концепции и в докладе содержалась развернутая аргументация в пользу радикально-умеренного варианта.

  10. Эту концепцию Л.И.Абалкин упорно проводил в течение всего отпущенного ему и его коллегам времени для работы в правительстве, несмотря на серьезное сопротивление консервативных сил партии и общества. В результате, начали реально развиваться процессы создания смешанной экономики, представленной предприятиями различных форм собственности, возникли первые акционерные общества, арендные предприятия и кооперативы, фермерские хозяйства. За короткий срок были образованы около 1,4 тыс. коммерческих и кооперативных банков. Создавались товарные и фондовые биржи. Но самое главное - произошел радикальный сдвиг в общественных умонастроениях. Общество осознало необходимость радикального обновления экономических структур, создания принципиально новой модели хозяйствования.

За прошедшее десятилетие концепция экономических реформ, разработанная под руководством Л.И.Абалкина, не только не устарела, но, наоборот, является все еще актуальной, разумеется с учетом современных реалий. По мнению многих отечественных и зарубежных экономистов, она все еще остается самой серьезной, глубоко просчитанной и теоретически обоснованной программой действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]