Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 вопросы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
775.17 Кб
Скачать
  1. Юм вслед за Масси считает, что процент составляет часть прибыли.

«Высокая такса процентов,— пишет он,— обусловливается тремя причинами:

большим спросом на ссуды, недостатком богатств для удовлетворения

этого спроса и р большой прибыльностью торговли, и эти причины

свидетельствуют не о редкости золота и серебра, а о малом развитии

торговли и промышленности».

С развитием торговли и промышленности ставка процента и норма

прибыли понижаются, а низкий уровень процента в свою очередь

способствует дальнейшему росту торговли и промышленности.

«Процент есть барометр государства и что низкая норма его почти

безошибочно свидетельствует о цветущем состоянии нации».

  1. В теории денег Юм является последователем Вандерлинта. Критикуя

меркантилистов, Юм отводит деньгам роль скромных посредников обращения.

• Деньги «суть только орудие, которое люди, по общему соглашению, употребляют

для того, чтобы облегчить обмен одного товара на другой. Это — не одно из колес

торговли, а масло, благодаря которому движение колес становится плавным и

свободным».

Богатство страны, считает Юм, составляют не деньги, а продукты и труд.

«Деньги суть не что иное, как представители труда и товаров, и... они являются

только средством вычисления и оценки последних. Так как при изобилии денег

требуется большее количество их для представления того же количества товаров,

то для нации, взятой в ней самой, это изобилие не может быть ни полезно, ни

вредно,— все равно как ничего не изменилось бы в торговых книгах, если бы вместо

арабских цифр, которые требуют небольшого числа знаков, стали употреблять

римские, состоящие из большого количества знаков.

Мало того: изобилие денег, подобно римским цифрам, даже стеснительно и неудобно,

так как затрудняет перевозку и хранение денег».

Развивая это положение, Дэвид Юм приходит к количественной теории денег.

  1. Теория денег: если меркантилисты считали, что, чем больше денег в стране, тем лучше, так как это обусловливает рост торговли и промышленности, то Юм стремится доказать, что увеличение количества денег в обращении не означает роста богатства страны, но способствует лишь росту цен товаров.

• Поэтому он считает, что стоимость денег определяется их количеством,

находящимся в обращении, и представляет собой совершенно фиктивную

величину.

Такой рост цен наносит вред внешней торговле данной страны, так как

делает нацию менее конкурентоспособной.

• Объективной основой возникновения теории денег Юма явилась «революция

цен» в Европе в XVI и XVII вв.

• Эти исключительные условия Юм рассматривает как типичные, что и

приводит его к количественной теории денег.

49. Вернер Зомбарт (1863 – 1941)

(нем. Werner Sombart; 19 января 1863, Эрмслебен, Провинция Саксония, Пруссия, Германский союз18 мая 1941, Берлин, Германская Империя) — немецкий экономист, социолог и историк, философ культуры.

Труды: «Социализм и социальное движение  в XIX в.» (1896); «Торговцы и герои» (1915); «Пролетарский социализм» (1924); «Идея классовой борьбы» (1924); «Будущее капитализма» (1932); «Немецкий социализм» (1934).

  1. Испытал сильное влияние новой исторической школы политэкономии во главе с Г. Шмоллером, неокантианства (Виндельбанд и Риккерт) и марксизма. Зомбарт выделялся среди немецких экономистов-профессоров того времени своими радикальными взглядами на социально-политические вопросы.

  2. Он предложил деление ментальностей на «естественные» и «экономические». Суть деления примерно та же, что и у Вальтера Шубарта («иоанновский» и «прометеевский» типы), но рассматривается оно под социально-экономическим углом.

  3. Затем выпустил фундаментальное исследование «Современный капитализм. Историко-систематическое исследование общеевропейской экономической жизни от ее зачатков до современности» (1902). Постепенно охладел к марксизму, полемизировал с материалистическим пониманием истории и социалистической доктриной.

  4. В центре внимания Зомбарта была историческая экономическая социология, ориентированная на исследование проблем происхождения капитализма и его функционирования. Стремился синтезировать эмпирическое изучение экономики и теоретическое объяснение общественной жизни, образцом которого он считал произведения К. Маркса; его труды изобиловали огромным фактическим материалом. Развитие капитализма связывал с раскрытием «духа капитализма» (стремление к обогащению, которое считал свойственным человеку); один из авторов теории «организованного капитализма».

  5. Связывал рождение капитализма с деятельностью западноевропейских и южноевропейских народов. Подчеркивая сложность, диалектичность отношений между «капиталистическим духом» и капиталистической системой и отказываясь от однозначных решений по поводу интрепретации каузальных зависимостей между ними (в связи с этим критиковал концепцию «протестантской этики» М. Вебера и марксизм), считал, что генезису капитализма сопричастен капиталистический предпринимательский дух, который возникает благодаря оплодотворению «предпринимательским духом» «мещанского духа». [Помимо него, к возникновению капитализма причастны, согласно Зомбарту, также многие факторы: философия, религия, нравственность, переселения народов (евреев и др.), колонизация, открытие месторождений золота и серебра, техника и т. д.]

  6. «Предпринимательский дух», согласно Зомбарту, слагается из жажды денег и предприимчивости, характеризуясь грандиозностью инициатив, опирающихся на насилие, героизмом, авантюризмом, страстью к приключениям и т. д.

  7. «Мещанский дух», умеющий «считать и копить», предполагает склонность к рационализации, экономизации, прилежанию, умеренности, трудолюбию, благоразумию, деловитости и т. д. Наиболее рельефным воплощением «мещанского духа» считал бухгалтерию, а наиболее адекватной персонификацией — Б. Франклина.

  8. Существо предпринимательского духа связано с типами завоевателя, организатора и торговца. Конкретно же он воплощается в 6 типах — разбойники, феодалы, государственные чиновники, спекулянты, купцы, ремесленники.

  9. В связи с преобладанием «предпринимательского» или «мещанского» начал выделял соответственно «народы-герои» с присущими им героизмом, мужеством, тотальностью, энергичностью и т. д. и «народы-торговцы» с характерными для них торгашеством, меркантилизмом и т. д. К первым относил римлян, германцев, генуэзцев, венецианцев, немцев, англичан и др., ко вторым — этрусков, греков, флорентийцев, евреев, шотландцев и др. Вторые в отличие от первых стремятся к получению выгоды путем мирного заключения договоров, опирающихся на «ловкое воздействие на противную сторону». Считал, что капиталистический дух был неразвит у кельтов, ирландцев, испанцев и португальцев, отчасти французов.

  10. Выделял раннекапиталистическую эпоху, длившуюся до конца 18 в., еще стесненную связями с докапиталистической эпохой и отчасти ориентированную на производство ради удовлетворения потребностей, и зрелый капитализм, подчиненный производству исключительно ради прибыли.

  11. Согласно Зомбарту, «капиталистический дух» расцвел поначалу в Италии и Голландии, наибольшей же степени развития он достиг в современных США.

  12. Критикуя экономическую роль евреев в современном обществе, оправдывал принятые в Германской империи законодательные ограничения их участия в общественной жизни, на профессии.

  13. Пытался обосновать синтез немецкого национализма и «социалистических» идей. Полагал, что на смену либеральному буржуазному обществу придет строй, который будут характеризовать этатизм (направление общественной мысли, рассматривающее государство как высший результат и цель общественного развития), плановость хозяйства, корпоративизм, иерархичность, сословность, принцип «фюрерства», подчинение индивида государству, милитаризм, автаркизм. Экономика, из которой должен быть вытеснен «еврейский капиталистический дух» с присущими ему спекулятивностью и паразитизмом, будет подчинена удовлетворению национальных потребностей. Одним из заветных мечтаний Зомбарта было объединение русского и немецкого народа, «русской души» и «немецкого духа», которые, на его взгляд, являются носителями возвышенных потенций человечества, которые могли бы переустроить мир.

  14. В работах «Будущее капитализма» (1932), «Немецкий социализм» (1934) сформулировал свое видение перспектив буржуазного общества. Ультраправые и фашистские круги стремились использовать теоретические конструкции Зомбарта в качестве источника вдохновения для своих деяний, но он не разделял многие аспекты нацистской идеологии и политики, тяготея к респектабельному национал-консерватизму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]