Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 вопросы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
775.17 Кб
Скачать

30. Людвиг фон Мизес. (1881-1973)

(нем. Ludwig Heinrich Edler von Mises, 29 сентября 1881, Львов — 10 октября 1973, Нью-Йорк) — экономист, философ, историк, сторонник классического либерализма. Людвиг фон Мизес внес значительный вклад в развитие австрийской школы экономики. Наряду с Ф. А. фон Хайеком является одним из основателей философии либертарианства.

  • Труды: Социализм: экономический и социологический анализ(1922, 1932, 1951) [1] [2]

  • Антикапиталистическая ментальность (книга) (1956)

  • Человеческая деятельность: трактат по экономической теории (Human Action: A Treatise of Economics, 1949) [3]

  • Экономический кризис и его причины (доклад) (1931) [4]

  • Либерализм в классической традиции (книга) (1927) [5]

  • Теория денег и кредита 1912 г.

  • "Гносеологические проблемы экономической науки" 1933.

Людвиг фон Мизес был одним из последних представителей австрийской экономической школы, возникновение которой в 70-х гг. XIX в. связано с именем Карла Менгера, а дальнейшее развитие - с именами его учеников и последователей - Фридриха Визера и Евгения фон Бем-Баверка, школы, в конце концов влившейся в неоклассическую теорию и прекратившей свое самостоятельное существование в 30-ые годы XX в. Основатель неоавстрийского направления. Австрийские экономисты более других подчеркивали необходимость рассматривать все экономические явления с субъективной точки зрения индивидуальных экономических агентов. Кроме того, они придавали чрезвычайное значение фактору времени в экономических процессах и настаивали на применении субъективистски-маржиналистского подхода не только к образованию цены, но и к изучению деловых циклов и денежных потрясений.

  1. Яркий представитель либерализма — сторонник невмешательства государства в экономику. В 1922 году в книге «Социализм: Экономический и социологический анализ» подверг критике идеи социализма и аргументировал невозможность социализма по многим причинам — в т. ч. и по причине невозможности корректного экономического расчёта. Автор работ в сфере циклов и денежного обращения, человеческого поведения, философии и теории познания (эпистемологии). В рыночной системе Мизес рассматривает проблему эволюции и роль частной собственности в хозяйственной деятельности. Частная собственность, с его точки зрения, является необходимым реквизитом цивилизации и материального благосостояния. Социальная роль частной собственности состоит в оптимальном использовании ресурсов и обеспечении суверенитета потребителей.

  2. По мнению Мизеса, социализм, то есть централизованно планируемое хозяйство с регулируемым правительством рынком и устанавливаемыми сверху ценами, не может долго просуществовать. В таких условиях невозможен экономический расчет, поскольку цены не отражают спроса и предложения и перестают служить указателем, в каком направлении следует развиваться производству, чтобы обеспечить экономическое равновесие. А это значит, что регулировать экономику в целом правительство на самом деле не может, и "регулируемая экономика социализма" на самом деле становится царством произвола составителей плана, иными словами, планируемым хаосом. Отвергал планирование.

  3. Абсолютными основами цивилизации являются, по Мизесу, разделение труда, частная собственность и свободный обмен. Если социализм как экономическая система вообще обречен на крах, то другая противостоящая либерализму система - интервенционизм, то есть государственное вмешательство в хозяйственную жизнь, безусловно, вредна для общества, порождает нестабильность, нарушает естественный ход развития.

  4. Проблемы инфляции. Свободные цены играют центральную роль в осуществлении эффективности функционирования экономики. В норме цены должны регулироваться спросом; если возникает зависимость цен от обесценивания денег - это отклонение. В период изменения ценности денег продавцы определяют для себя оптимальный размер цен на продукцию. Если бы покупательная сила денег сокращалась равномерно, то при этом самым важным был бы выигрыш должников и проигрыш заимодавцев. Но этот процесс неравномерен. Вздорожание, как считает ученый, наступает сначала только в одном каком-нибудь пункте народного хозяйства и для одних каких-нибудь товаров и шаг за шагом распространяется дальше, пока оно не охватывает всех товаров. Л. Мизес выступал против антиинфляционной политики, которая заключается в контроле за ценами и заработной платой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]