Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 вопросы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
775.17 Кб
Скачать

44. Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765).

первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований[6][7][8][9]; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи, — многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики[5][10]; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера[11][12][13]. Действительный член Академии наук и художеств (адъюнкт физического класса с 1742, профессор химии с 1745).

Труды:

Ломоносов М. Краткое руководство к красноречию. — Кн. 1: В коей содержится Риторика… — СПб.: Имп. Акад. наук, 1748. — 327 с.

Ломоносов М. Риторика. — СПб.: 1748.

Ломоносов М. Российская грамматика. — СПб.: Имп. Акад. наук, 1755. — 214 с.

Ломоносов Михаил Васильевич «Письмо И. И. Шувалову от 1.11.1761 года»

Ломоносов М. Краткий российский летописец с родословием. -СПб, 1760

Ломоносов М. В. Первые основания металлургии или рудных дел. — СПб, 1763

.Ломоносов М. В. Избранные философские произведения — М.: Госполитиздат, 1950

Ломоносов М. В. Древняя российская история от начала российского народа до кончины Великого Князя Ярослава Первого или до 1054 годаЛомоносов М. В. О воспитании и образовании [Текст] : [Сборник] / М. В. Ломоносов; сост. Т. С. Буторина; АПН СССР. - М.: Педагогика, 1991. - 339, [4] с.

Ломоносов М. В. О сохранении русского народа / Сост., отв. ред. О.А.Платонов. — М.: Институт русской цивилизации, 2011.

  1. По поручению Ломоносова в 1752 г. с рукописи И.Т. Посошкова «Книга о скудости и богатстве» была снята копия. Ломоносов перевел на русский язык трактат И.Х. Нейденгбурга «Лифляндский сельский хозяин», в котором изложены методы и способы увеличения доходов сельского хозяйства.

  2. Ломоносов был сторонником издания в России экономической газеты, где бы публиковалась информация об отечественном производстве, торговле, сельском хозяйстве, состоянии урожая и т.д. Ломоносов предложил создание «Экономического лексикона российских продуктов», представляющего собой справочник о районах производства товаров, их

количественной и качественной характеристиках, перевозках, ценах и др. [1].

  1. М.В. Ломоносова признают основоположником экономической статистики в России. Разрабатывая «Российский атлас», он в 1760 г. организовал «академическую анкету» для сбора статистических данных, характеризующих отдельные районы России и всю страну в целом. В этой анкете было около 30 вопросов, отражающих сведения о городах и уездах страны [2].

  2. В экономических взглядах Ломоносова нашло отношение ученого к труду Петра I – великий ученый ставил своей целью защиту деяний великого реформатора. В экономической позиции Ломоносова прослеживались отдельные элементы меркантилизма, что выражалось в защите идеи активного торгового баланса.

  3. Он уделял много внимания развитию торговли, считая ее одним из главных факторов богатства и благосостояния страны. По его мнению, она должна была развиваться на основе отечественного производства, которое призвано удовлетворять не только внутренние потребности, но и иметь ресурсы для экспорта. Ломоносов отстаивал свободу развития внутренней торговли и оценивал отмену внутренних таможенных пошлин как одно из существенных достижений царствования Елизаветы Петровны. М.В. Ломоносов выступал за активное участие государства в развитии внешней

торговли – оно должно поощрять экспорт и ограничивать импорт. Поэтому он ставил в заслугу Петру I введение протекционистского тарифа в 1724 г. и создание торгового флота (морского судоходства), содействовавшего превращению России в торговую державу. Но, по мнению Ломоносова, экспорт должен развиваться при наличии «избытков», что в целом являлось отличием от взглядов меркантилистов.

  1. Особое внимание он уделял развитию металлургии, горнорудной промышленности [3]. Ломоносов выступал против одностороннего развития экономики России.

  2. Он уделял особое внимание развитию сельского хозяйства, внес вклад в рождение в России сельскохозяйственной науки: выступил автором создания «Вольного экономического общества» (учреждено в 1765 г.), сыгравшего большую роль в развитии и распространении

научных знаний в области земледелия и промышленности [4]. Одним из проектов ученого, касающимся сельского хозяйства, является «Мнение о учреждении Государственной Коллегии (сельского) земского домоустройства». Этот документ подразумевал создание коллегии, предназначенной, прежде всего, для изучения как сельского хозяйства, так и самого сельского населения.

  1. Ломоносов, как и меркантилисты, был сторонником роста народонаселения. В письме к первому куратору Московского Университета И.И. Шувалову (1761 г.) он изложил план своей работы по общественно-политическим и экономическим вопросам, который является первым русским трактатом о политике народонаселения. Основная его мысль заключалась в

том, что многочисленное трудоспособное народонаселение является необходимым условием экономического развития, а сохранение народа и увеличение его численности – забота государства.

  1. он преувеличивал роль феодально-абсолютистского государства в развитии производства и рынка, а также внешней торговли. Он не заострял внимания и на крепостничестве, являвшемся тормозом развития производительных сил и основной причиной бедственного положения крестьянства [5].

  2. Основой экономических воззрений Ломоносова стало видение России как

самобытного образования с богатой культурой (а не отсталого придатка западных держав), которое должно развиваться в направлении формирования сильного государства, проводящего последовательную экономическую политику.

  1. Процветание России Ломоносов связывал в первую очередь с расширением экономических функций государства (основываясь исключительно на самодержавии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]