Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 вопросы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
775.17 Кб
Скачать

43. Иван Тихонович Посошков (1652 – 1726)

(1652, село Покровское, близ Москвы — 1 февраля 1726 года, Петропавловская крепость, Санкт-Петербург) — выдающийся русский экономист, публицист, предприниматель и изобретатель. Первый русский экономист-теоретик. Основное сочинение — социально-экономический трактат «Книга о скудости и богатстве» (1724, опубликована в 1842 году).

Сторонник военных и экономических преобразований Петра I. Придерживался меркантилистских взглядов.

Труды: «Книга о скудости и богатстве», «Зерцало очевидное», «Завещание отеческое», «Письмо о денежном деле», «О ратном поведении», «Донесение о новоначинающихся деньгах». «Завещание отеческое к сыну» (1715—1719) – первый опыт рассмотрения экономических вопросов.

В лице Посошкова русская экономическая мысль конца XVII — начала XVIII в. прочно стояла на уровне мировой экономической мысли того времени. Самобытность идей Посошкова заключалась в том, что все его предложения представляли собой завершенную систему широких экономических реформ, охватывающих также социально-право­вые, нравственные, религиозные преобразования.

Можно выделить ряд главных проблем в экономическом наследии И.Т. Посошкова:

1) понятие «гобзовитого» (обильного) богатства и невеще­ственного содержания «богатства»;

2) изменение институциональной системы общества в эпо­ху Петровских реформ;

3) инструменты государственного регулирования, материальные факторы увеличения «богатства».

1. Уникальность Посошкова заключалась в первую очередь в том, что он сумел в полной мере осмыслить – и частично даже предвосхитить – новейшие (по тем временам) концепции мировой экономики. Он был первым последовательным институционалистом в истории экономических учений. В своем трактате (Книга о скудости и богатстве) он разделял богатство страны на вещественное и невещественное. Под вещественным подразумевалась не собственная сумма наличных средств в казне, но общее количество материальных благ в стране – причем как в руках власти, так и в руках народа; в какой-то степени можно сказать, что это соответствует современному определению валового продукта. Немалое значение Посошков придавал и 'невещественному богатству' – гражданским основам страны. В первую очередь Иван Тихонович считал необходимым развивать ряд чрезвычайно важных общественных институтов.

2. Особенно большое внимание Посошков уделял вопросам развития русской промышленности, проблемы которой и в настоящее время являются актуальными. В числе мер, направленных на её развитие, он предлагал строить заводы за государственный счет и передавать их затем в частные руки. В целом был близок к меркантилизму.

3. Поддерживая идеологию купечества, Посошков вместе с тем выражал и интересы крестьянства. Не требуя открыто отмены крепостного права, он стремился ограничить власть помещиков определенными рамками. Он требовал от царя оградить крестьянство от насилия помещиков. Кроме того, считал необходимым распространение грамоты среди крестьянства, что могло сыграть роль в ослаблении насилия помещиков.

4. Посошков был обеспокоен слишком быстрым и резким изменением институтов в период Петровских реформ. Желание достичь быстрого результата приводило к использованию недопустимо грубых средств реализации благих намерений. Посош­ков отмечал, что Пётр был горяч, порывист и почти всегда дей­ствовал прямолинейно, грубо, «силой власти, а не духа», заботясь более о великости дел, чем о безмерном величии и самоценности каждого человека. Это приводило к тому, что у него было мало еди­номышленников, и даже самые скромные начинания стоили ему огромных усилий и неоправданных жертв.

5.Посошков выступал за вывоз из России не сырья, а готового продукта: «Чем им лен да пеньку продавать, лучше нам продавать им готовые полотна и канаты, и нитки, и брать у них за те полотна ефимки и иные потребные нам вещи». Посошков видел в установлении низких цен на промышленную продукцию, продаваемую за рубежом, силь­ное орудие в конкурентной борьбе за завоевание европейского рынка.

6. Из всех видов хозяйственной деятельности наибольшее зна­чение Посошков придавал торговле. Торговля, по его мнению, должна быть привилегией лишь представителей купеческого сословия. В то же время считал возможным вступление в купеческое сосло­вие представителей зажиточного крестьянства. Посошков был сторонником монополии русского купечества на торговлю в стране. В сословие купцов должен быть закрыт путь не только «иночинным» людям, но и иноземным купцам. В отношении внут­ренней торговли предлагал установить одинаковые цены на това­ры, «чтобы она, какова в первой лавке, такова была и в последней». Он считал, что внешняя торговля должна носить органи­зованный характер и производиться по соизволению купеческо­го «командира», по заранее установленным ценам, по согласию всего «компанства», т.е. организации русского купечества в виде единой торговой компании. «Установленная цена» должна была назначаться государством или «купеческим правлением».

7. В книге Посошкова большое место уделено вопросу о день­гах. Его взгляды на деньги обычно относят к номиналистическим. Посошков считал, что в России царь по своему усмотрению может устанавливать покупательную силу денег, но только медных, раз­менных денег. Покупательная сила денег, с точки зрения Посошкова, не зависит от их металлического содержания и может быть установлена «по изволению его императорского величия». «У нас не вес имеет силу, но царская воля», — писал Посошков. Посошков действительно считал возможным снижать вес медных денег. А когда дело касалось внешних торговых операций и престижа русских денег, он выступал за полноценные деньги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]