Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 касания.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Стратегии Форекс(Forex)

         Технический анализ, подразумевает под собой анализ графика цены с целью прогнозирования дальнейшего движения цены. Дынный вид анализа включает в себя классический анализ (другими словами его еще называют графическим анализом, который состоит из  выявления тенденций, графических фигур и формации) и математический анализ ( включает в себя анализ индикаторов и других производных от цены).

      В данном разделе разберем основные особенности графического анализа, а также оптимальные точки входа в рынок.

Тренд. Уровни поддержки и сопротивления.

      Движение цены всегда происходит в каком либо направлении: восходящем, нисходящем или боковом. Если каждый следующий локальный ценовой максимум выше предыдущего, то цена двигается в восходящем направлении (восходящий тренд) и соответственно, если каждый следующий минимум ниже предыдущего - это нисходящий тренд. Когда локальные максимумы и минимумы находятся примерно на одном уровне, это означает, что цена находится в боковом тренде.

    Линия восходящего тренда на графике чертится путем соединения локальных ценовых минимумов, а линия нисходящего тренда по локальным максимумам. Данные линии также называются уровнями поддержки ( препятствует падению цены) и уровнями сопротивления (препятствует росту цены). Для определения уровня сопротивления или поддержки, достаточно два максимума или два минимума соответственно, через который проводится линия.

Для наглядности разберем несколько примеров: 

Рис. 1. Восходящий тренд по Золоту

   На рисунке 1 представлен недельный график движения цены золота. На графике мы видим, что цена движется в восходящем направлении и, если мы соединим минимумы одной линией, то получим уровень поддержки. Обратите внимание, что при снижении цена отталкивается от уровня поддержки и продолжает свой рост. Соответственно оптимальными точками покупки будут моменты, когда цена приблизилась к трендовой линии. Для ограничения потенциальных убытков необходимо устанавливать stop loss ниже линии поддержки, на тот случай если цена пробьет уровень поддержки и начнет менять свое направлении.

Рис. 2.Нисходящий тренд по паре  CADCHF

     На рисунке 2 изображен четырехчасовой график  пары CADCHF.  Цена находится в нисходящей тенденции, и если мы проведем линию тренда, то получим уровень сопротивления.  Как только цена приближается и касается трендовой линии, то падение продолжается. Соответственно оптимальными точками продаж будут моменты касания цены линии сопротивления, при этом stoploss  ставится выше линии тренда для ограничения убытков, если цена будет менять направление своего движения.

    Для нахождения оптимальных точек входа ( под оптимальным имеется ввиду, когда потенциальная прибыль в несколько раз выше предполагаемого убытка)  необходимо рисовать на графике и уровни сопротивления и уровни поддержки.

Рис. 3. Восходящий канал по паре EURUSD

      На рисунке 3 изображен четырехчасовой график пары EURUSD. Если провести линию через минимумы 1 и 2 то получим уровень поддержки. Соответственно оптимальным моментом покупки будет точка 3, когда цена прикоснулась к линии поддержки.  На четырехчасовом графике stop loss  необходимо устанавливать на уровне 25-30 пунктов. В данном случае цена немного пробила линию тренда, но stop loss  стоял на достаточном уровне, чтобы не сработать. Линию сопротивления мы чертим через максимумы 1 и 2. Первым моментом для продажи является точка 3. В этом случае stop loss  бы сработал, так как цена пробила уровень сопротивления больше чем на 30 пунктов. Для прибыльной и эффективной торговли выставление stop loss  является обязательным. Из данного примера мы видим что, если бы не поставили stop loss , то убыток бы увеличивался, так как цена потом продолжала расти еще долгое время.  После этого цена сделала еще 1 максимум ( точка 4), причем максимум получился на уровне сопротивления, соответственно данный уровень может сработать еще и в следующий раз. Продажи продолжаем совершать от этого уровня: точка 5 и 6. Если внимательно посмотреть на график, то пара EURUSD торговалась в определенном ценовом диапазоне, уровни поддержки и сопротивления расположены практически параллельно друг другу, тем самым образовав ценовой канал.  

 Рис. 4. Восходящий канал по паре EURUSD

    Рассмотрим еще одни пример (Рисунок 4, четырех часовой график пары EURUSD), когда цена торговалось в восходящем канале. Если проведем уровни сопротивления и поддержки, то получим 2 момента для покупки и 2 момента для продажи.  Сделки на продажу – в данном случае будут против тренда, так как цена движется вверх, поэтому фиксировать прибыль лучше в середине образовавшегося канала.