Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 касания.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Фигуры продолжения тенденции.

  При движении цена иногда формирует определенные фигуры и формации, анализируя которые можно спрогнозировать дальнейшее ее движение. В техническом анализе таких фигур выделяют много, но рассмотрим самые распространенные и часто встречающиеся: треугольники, флажки и вымпелы.

Рис. 15. Треугольник на графике золота

     На рисунке 15 изображен дневной график Золота. Если мы соединим локальные  максимумы и минимумы, то увидим фигуру похожую на треугольник. Цена зажимается между уровнями поддержи и сопротивления, а потом происходит пробитие одного из уровней. Как правило, пробитие происходит по тренду, т.е. если был восходящий тренд, то цена продолжит восходящее движение.  Учитывая этот фактор, на приведенном графике, была возможность совершить покупку от уровня поддержки ( точка 3), поставить stop loss  на уровне 40-50 пунктов (  дневной график) и ждать дальнейшего поведения цены. В данном примере цена отбилась от уровня поддержки, пробила уровень сопротивления и продолжила рост.  После пробития фигуры, принято входить только после того как цена пробила локальный максимум или минимум. В нашем случае покупать можно было только после пробития уровня предыдущего максимума.    

     После пробития треугольника цена ведет себя по-разному, поэтому stop loss   правильнее всего ставить под уровень сопротивления, который после пробития становится уровнем поддержки, так как цена иногда возвращается к данному уровню.  Подобный вариант изображен на рисунке 16. ( четырехчасовой график S&P500).

Рис. 16. Треугольник по индексу S&P500

    Соединив максимумы и минимумы, получим фигуру похожую на треугольник, и соответственно следует ожидать ее скорого пробития в сторону тренда.  Прежде чем произошло пробитие фигуры, можно было совершить продажу от уровня сопротивления ( точка 3) и покупку от уровня поддержки ( точка 3).   В точке 5 произошло пробитие уровня поддержки, соответственно можно было продавать, после того как цена опустилась ниже предыдущего минимума ( точки 3). Если в предыдущем примере ( рисунок 15) цена пробила треугольник и не возвращалась к пробитому уровню, то в этом случае после цена начала падать, а затем снова выросла и ,отбившись от уровня сопротивления в точке 6 ( уровень поддержки стал уровнем сопротивления), продолжила нисходящее движение.  Оптимальной точкой входа является точка 6, так как позволяет поставить короткий stop loss  25-30 пунктов.

    Следующими фигурами, которые свидетельствуют о продолжении тенденции, принято считать флажки и вымпелы.

Рис. 17. Отработка флажка по S&P500 

     На рисунке 17 изображен четырехчасовой график S&P500.  После продолжительно роста, цена начала торговаться в узком диапазоне (на графике отмечен красными линиями). Если внимательно посмотреть на график, то рост индекса и его движения в диапазоне, напоминают «флажок». Данная формация, как правило, означает, что восходящее движение продолжится, поэтому при отработке, данной фигуры принято совершать покупку после пробития максимума. При этом следует учитывать, что уровень stop loss  будет довольно таки большим, так как по правилам его надо ставить под предыдущий минимум.  Поэтому лучше всего постараться найти точку входа, пока цена торгуется в диапазоне, чтобы минимизировать свой риск.

Рис. 18. Отработка флажка по GBPUSD

    На рисунке 18 ( часовой график пары GBPUSD) изображен еще один пример «флажка».  Первый момент для продажи был после пробития диапазона ( точка 1), а второй момент ( точка 2), когда цена вернулась назад и отбилась от уровня сопротивления ( пробитый уровень поддержки стал уровнем сопротивления.  Второй момент является наиболее оптимальным, так как дает нам возможность поставить короткий stop loss   на уровне 15-20 пунктов.  К сожалению, цена не всегда возвращается к пробитому уровню.

    Нами были рассмотрены самые основные и наиболее эффективные элементы технического анализа. Вышеописанные точки входа в рынок являются наиболее эффективными, так как позволяют поставить небольшой stop loss, а соответственно уменьшить риски и увеличить прибыль.  Следует отметить, что если не выставлять stop loss, то данная система торговли теряет смысл, так как нарушаются правила управления капиталом.