Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 касания.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Точки входа после пробития уровней.

    Как уже было сказано выше, цена не может долго торговаться в одном диапазоне, поэтому всегда происходит пробитие того или иного уровня. Очень часто пробитый уровень сопротивления становится поддержкой и наоборот, соответственно возврат цены к пробитому уровню может служить хорошим моментов для входа в рынок. 

Рис. 11. Пробитие уровня по паре  EURAUD

    На рисунке 11 изображен дневной график пары EURAUD.  На протяжении нескольких месяцем цена двигалась в нисходящем тренде. Сразу отметим, что от сформированного уровня сопротивления можно было совершать продажи : точки 3, 4, 5 и 6.  Первые три сделки можно было закрывать с профитом минимум в 200 пунктов и больше.  В последнем случае ( точка 6) произошло пробитие трендовой линии, соответственно сработал stop loss  ( для дневного графика 40-50 пунктов).  После пробития уровня сопротивления цена существенно выросла, а затем начала снова снижаться.  В данном случае пробитый уровень, становится уровнем поддержки, от которого можно совершать покупку (точка 7) со stop loss  ниже уровня на 40- 50 пунктов.

Рис. 12. Отработка уровня по паре  GBPUSD

     Рассмотрим еще один пример. На рисунке 12 изображен четырехчасовой график пары GBPUSD. Проведя линию по минимумам ( точки 1 и 2), мы получили уровень поддержки, который цена пробила на 3 раз. Также следует отметь, что при третьем прикосновении цены уровня поддержки можно было совершать покупку ( на графике этот момент не отмечен) со stop loss  20-25 пунктов. В этом случае был бы зафиксирован небольшой убыток.  После пробития цена резко устремилась еще ниже, а затем вернулась к пробитому уровню. На графике мы видим, как отработался данный уровень, можно было совершать продажи в точках 3 и 4 со stop loss  20-25 пунктов.

Рис. 13. Пробитие уровня по паре  EURUSD

    На рисунке 13 изображен четырехчасовой график пары EURUSD. Пунктирной линией отмечен уровень сопротивления, причем в точке 3 можно было совершать продажу ( на графике стрелочкой не обозначено).  После пробития уровня сопротивления цена выросла, затем спустилась к пробитому уровню, отбилась от него (точка 4) и снова продолжила рост. Также точка покупки совпала с другим уровнем поддержки, если провести линию через предыдущие локальные минимумы ( точка 1 и 2). 

Рис. 14. Отработка уровней по  S&P500

    Рассмотрим еще один интересный вариант на примере четырехчасового графика индекса S&P500 (Рисунок 14). Если проведем  линию через максимумы (точки 1 и 2) получим уровень сопротивления. В точке 3 можно было совершать продажу от уровня.   Также на графике жирной линией изображен уровень поддержки, который отработал себя при третьем касании. В четвертый раз также можно было совершать покупку со stop loss  20-25 пунктов. В данном случае цена пробила трендовую линию и начала снижаться.  Следующий момент для покупки, можно было найти, проведя линию с максимума к минимуму ( пунктирная линия на графике).  Как мы видим цена отбилась от пунктирной линии ( точка 5) и устремилась в верх. Следует отметить, что уровни, полученные в результате соединения линией максимума и минимума, отрабатываются реже, поэтому их лучше использовать как дополнительные уровни.