Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tovarovedenie.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
299.01 Кб
Скачать

1.Дать определение волокна. Раскрыть основные признаки волокон. Классифицировать волокна по способу производства. Систематизировать волокна по признакам.

Волокна-это гибкие прочные тела с малыми поперечнымиразмерами,ограниченной долины,спльзуемые для производства пряжи и некоторых текстильных изделий.

Признаки: Искусственные волокна- хим. Волокна, изготовленные из природных высокомолекулярных веществ.Синтетические волокна – это волокна, которые получают из природных низкомолекулярных веществ, которые путем химического синтеза превращается в высокомолекулярные. Волокна могут быть элементарные и комплексные. Элементарные- это волокно не делящиеся в продольном направлении без разрушения. Компликсная-это волокно состоит из продольно-скрепленных элементарных волокон.

По способу производства. Текстильное волокно делятся на натуральные и химические. Натуральные делятся на, раститительного происхождения(лен, хлопок.) и животного (шерсть, шелк.).Химические делятся на искусственные(вискоза ацетат, триоцитат) и на синтетические (лавсан, капрон, нейтрон.)

2.Дать определение пряжи и нитей. Описать способы получения пряжи. Охарактеризовать дефекты нитей при определении сорта тканей. Дать характеристику ткацких переплетений и выделить основные классы ткацких переплетений.

Текстильные нити- это гибкие прочные тела с малыми поперечными размерами.

Пряжа- это нить состоящая из волокон соединеных путем склеивания или скручивания.

Способы получения: Прядение включает следующие основные операции:

-Подбор сырья и составление смеси

-Рыхление волокон

-Трепание

-чесание

-Лента

Дефекты нити могут возникать на разных стадиях процессов прядения,кручения,при плохом прочесе

Основные дефекты-утолщение нити,шишковатость, мушковатость,масленые и загрязненные нити,засоренность пряжи.

Переплетение-это порядок перекрытия нити основы,нитями утка.Место перекрещивания нити основы с утком называют перекрытие.

В каждом ряду основные и уточные перекрытия расположены таким оброзом,что через какое-то число нитей порядок их расположений.Переплетение подразделяется на 4-е класса:1 Простые или главные.2Мелкоузорчатые.3Крупноузорчатые.4Сложные

Простые переплетения подразделяются на след. Группы.А-Полотняные- это самое распространенное простое переплетение при котором лицевая сторона и изнанка ткани получаются одинаковыми.(бельевые,платьевые,и др. ткани)

Саржевое переплетение характеризуется наличием на ткани диагоналевых полосок идущих снизу вверх, с лева на право.Ткань более плотная и растяжимая. Атласное переплет. Предают тканям гладкую блестящую поверхность стойкую к истиранию. Лицевой застил может быть образован нитями основы. Сатиновые переплет. Могут быть образованы нитями утка.

Мелкоузорчатые – это самые разнообразно и распрасстраненно построенные путем видоизменений простых переплетений. Крупноузорчатые – это переплет. Которые характеризуются большими рапортами и многообразием ткацких рисунков. Сложные характеризуются наличием 3-х или 4-х систем нитей .Пример-одна нить основы и две утка(Полутрооснавные) и две нити основы и две нити утка.

3.Дать определение понятию ткань. Охарактеризовать основные группы тканей по сырьевому признаку. Объяснить условия хранения тканей в складских помещениях. Проанализовать ассортимент тканей, вырабатываемых полотняным переплетениям.

Ткань- это текстильные изделия изготовленные взаимным пересечением продольных и поперечных нитей в процессе ткачества. Сырье для производства не ткан. Матер. Служат хлопок, шерсть, отходы натурал. волокон текстильного производства, искусственные и синтетические нити.Синтетические искусственные ткани по своимсвойствам уступают натуральным.-Ткани из искусств. Нитей более тяжелые, жесткие,имеют большое скольжение,и сыпучасть,В увлажненном состоянии теряют прочность.-Ткани из синтетич. Нитей имеют высокие показатели долговечности,выробатываются восновном для производств блузок,сарочак,а также плащевых подкладочных и платьевых тканей.

Условия хранения тканей.-Ткани рекомендуется хранить в сухих помищениях при относительной влажности воздуха 60+- 5% и температура 10-25градусов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]