Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tovarovedenie_2010.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Товароведение

1 Предмет, объекты и задачи товароведения. Значение товароведения в условиях рыночной экономики. Основные категории товароведения. Сущность терминов «товар», «потребительская стоимость товара», «качество товара», «информация о товаре»

Товароведение - наука и учебная дисциплина об основополагающих характеристиках товаров, определяющих их потребительскую ценность, и факторах обеспечения этих характеристик или комплексная дисциплина, которая изучает потребительскую стоимость.

Предметом товароведения являются потребительские ценности товаров, а также методы их познания и обеспечения. Только потребительская ценность делает продукцию товаром. Если потребительская ценность товара не отвечает реальным запросам потребителей, он не будет востребован, не будет использован.

Продукция - материальный и нематериальный результат деятельности, предназначенный для удовлетворения реальных и потенциальных потребностей.

Товар - продукция, предназначенная для купли-продажи.

Цель товароведения - изучение потребительских свойств товаров, а так же всех тех изменений, которые происходят в товаре на всех этапах товародвижения.

Задачи: определение характеристик, составляющих потребительскую ценность; установление принципов и методов, обусловливающие научные основы товароведения; систематизация путем классификации и кодирования. 1) изучение основополагающих характеристик товара; 2) изучение методов классификации и кодирование; 3) изучение показателей ассортимента, его свойств , управление ассортиментом; 4) оценка качества товара (выявление дефектов, причины возникновения, характер дефектов, установление градации качества); 5) определение количественных и качественных характеристик единичных экземпляров и товарных партий; 6) установление товарных потерь, причины их возникновения, и меры по снижению; 7) знать товароведную характеристику конкретных товаров.

Качество товара  - совокупность свойств объекта, удовлетворяющих в той или иной степени определённые потребности субъекта; совокупность потребительских свойств товара.

Потребительская стоимость товара - способность товара удовлетворять реальные человеческие потребности.

Объект товароведения – товар, обладающий потребительскими свойствами.

Субъект товароведения - человек, познающий внешний мир (объект) и воздействующий на него в своей практической деятельности, а так же носитель прав и обязанностей. Субъекты товароведной деятельности делятся на 2 вида: товароведы и потребители товара. 

Информация о товаре - это совокупность характеризующих его сведений. Основная функция — информирование покупателя о потребительной стоимости товара. С позиций товароведения как научной дисциплины виды информации о товаре классифицируют по следующим признакам: источнику происхождения; характеру проявления; объему; форме представления.По источнику происхождения информацию о товаре подразделяют на торговую, производственную и бытовую. По характеру проявления — на товароведную и организационную. По объему информацию подразделяют на специальную (для специалистов) и покупательскую (для потребителей). По форме/представления различают информацию маркировочно-справочную, маркировочно-условную, эксплуатационно-сопроводительную и рекламно-справочную.

2 Классификация товаров: цель, общие принципы и правила классификации, иерархический и фасетный методы классификации. Роль классификации в управлении качеством и ассортиментом товаров (на примере продовольственных и непродовольственных товаров)

Классификация товаров – разделение заданного множества объектов (товаров) по сходству или различию в соответствии с принятыми методами и соблюдением установленных правил.

Объект – элемент классифицируемого множества (товар).

Цель – систематизация ее объектов, а также идентификация и прогнозирование свойств товаров.

Признак классификации – свойство или характеристика объекта, по которому производится классификация: назначение, сырьё, технология производства.

Принципы классификации: установление цели классификации; выбор метода классификации; выбор числа классификационных признаков и последовательности их использования.

Правила классификации: 1) деление мн-ва следует начинать с наиболее общих признаков. 2) на кажд ступени можно исп-ть только один признак, имеющий принцип знач-е для этого этапа (члены деления должны исключать друг друга). 3) разделение объектов должно осущ-ся последовательно от бол к меньшему, от общего к частному. 4) деление д.б. соразмерным - объем делимого понятия д.б. равен объединению объемов членов деления. 5) необходимо установить оптимал число признаков, ступеней и глубины.

Для клас-и тов исп-ют два метода: иерархический и фасетный.

При иерархич (линейной, последоват) сист класс-и тов подразделяют на подчинен подмн-ва, составляющие единую сист с взаимосвязанными подразделениями (группа, подгруппа, вид, подвид и т.п.) объектов, сходных хотя бы по одному признаку. Ступень классификации – этап классификации при иерар методе.

Фасетная метод клас-и предусматривает разделение тов на отдельные, независимые друг от друга параллел классификационные группировки (фасеты), на основе какого-либо признака в кажд из этих групп.

Существует 3 вида классификации товаров: общегосударственная, торговая, учебная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]