Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tovarovedenie_2010.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

13 Экспертиза товаров. Предмет, цели, задачи; объекты и субъекты товарной экспертизы. Правовая и нормативная база экспертизы

Экспертиза - самостоят иссл-е специалистом-экспертом каких-либо вопросов, реш-е кот требует специал познаний в областях науки, техники, эк-ки, торговли и др с выдачей эксперт заключ-я.

Товар экспертиза (ТЭ) - оценка экспертом основополагающих хар-тик тов, а также их измен-й в процессе товародвиж-я, для принятия реш-й., выдачи независ и компетент заключ-й, кот служат конеч рез-том.

Цель товарной экспертизы – проведение количественных и порядковых оценок основополагающих характеристик товара, а также процессов, которые влияют на них, но зачастую не поддаются непосредственному измерению и основываются на суждениях специалистов-экспертов.

Объектами товар экспертизы явл:

1. потребит тов (основные), а также сырье, мат-лы, п\ф, док-ты (доп объекты); 2.процессы (пр-ва, хранения:, транспортирования, подготовки к реализации); 3.услуги (по упаковыванию, маркированию, послепродажному обслуживанию, опр-ю ст-ти тов, консультационные).

Санитарно-гигиеническая экспертиза — оценка свойств товаров, осуществляемая экспертами для подтверждения их санитарно-гигиенической безопасности.

Ветеринарная экспертиза — оценка ветеринарной безопасности, осуществляемая экспертами для подтверждения соответствия товаров установленным требованиям.

Экологическая экспертиза — оценка экологических свойств товаров; проводится экспертами для установления влияния этих свойств на окружающую среду.

Виды товарной экспертизы в зависимости от характера и оснований для проведения: первичная, дополнительная, повторная, контрольная, комплексная. Виды товарной экспертизы в зависимости от цели осуществления: контрактная экспертиза, таможенная, страховая, банковская, потребительская.

14 . Кодирование товаров: понятие, виды, практика применения в торговле

Роль кодирования в технологическом цикле товаров. Виды кодов (коды ОКП, коды ТН ВЭД, штриховые коды), их характеристика и назначение, принципы составления, отличительные особенности, практика применения.

Кодир-е тов - это образ-е или присвоение кода классификац группе или объекту клас-и.

Код - это знак или сов-ть знаков, применяемых для обознач-я классиф группировки и (или) объекта клас-и.

Цель кодир-я - систематизация объектов и присвоение услов обознач-я (кода), по кот можно найти и распознать любой тов среди мн-ва других.

С внедрением вычислит техники возросла необх-ть и значимость кодир-я. Присвоение кодов осущ-ся на основе опред правил и методов. Правило кодир-я состоят в следующем: - код должен иметь опред стр-ру построения; - код д. б. выражен с пом-ю различ, заранее обусловл знаков; - код должен способствовать упорядочению объектов.

Стр-ра кода - услов обознач-е состава и послед-ти располож-я знаков в нем. Стр-ра кода состоит из таких эл-тов, как алфавит, основание, разряд и длина. Алфавит кода - сист знаков, принятых для образования кода. В кач-ве алфавита для кодов наиболее часто применяют цифры, буквы или их сочетания, штрихи и пробелы.

Соотв-но различают цифровой - алфавит кода, знаками кот явл цифры, буквенный - алфавит кода, знаками кот явл буквы алфавитов естеств языков, буквенно - цифровой - алфавит кода, знаками кот явл буквы алфавитов и цифры, штриховой алфавит кода - алфавит кода, знаками кот явл штрихи и пробелы, ширину кот сканеры считывают в виде цифр. Основанием кода наз-ся общее число знаков в его алфавите.

Послед-ть расположения знаков к коде опр-ся его разрядом.

Разряд кода - позиция знаков в коде. Поскольку кажд знак хар-ет какой-то заранее обусловл признак тов.

Длина кода - число знаков в коде без учета пробелов.

Кодир-е тов и др объектов осущ-ся неск способами. К ним относятся порядковый, серийно - порядк, последоват и параллел способы.

1) порядковый – образ-е и присвоение кода из чисел натур ряда. Пример: присвоение чисел (кодов) в журнале группы, темам в программе. Это самый простой и распростр метод кодир-я.

2) серийно - порядковый – образ-е и присвоение кода из чисел натур ряда объектам клас-и с опред признаками. (Р-58- 11239- серия лососей, 60- серия осетров)

3) последоват – образ-е и присвоение кода из чисел натур ряда объектам клас-и с исп-ем иерар метода клас-и.

4) параллельный – образ-е и присвоение кода из чисел натур ряда с исп-ем кодов независ группировок, получен при фасетном методе клас-и. (фасет метод) вино - по поставщику; - по технологии пр-ва; - по срокам выдержки; - по цвету;

В 1977 г. в Европе была создана европейская сист кодир-я EAN (Европейская ассоциация товар нумерации). Сист EAN явл универсал и м. б. применена к любому виду тов и в любой точке цепи «пр-ль - опт предпр-е – предпр-е рознич торговли». Применение: Исторически сложилось так, что в торговле наиболее часто исп-ся код EAN/UPC. Первоначально была разработана америк сист UPC, содержащая в себе для кодировки тов 12 цифр, и она обрела такую популярность, что на неё обратили внимание и Европейские страны. К сожалению весь диапазон цифр был занят для кодир-я тов США и Канады, а тов и фирмы монопольно регистрировались в США. Перед разработчиками европейской кодировки EAN-13 встала серьёзная задача расширить диапазон кодов и сделать независимую от США сист регистрации, обеспечив максимал совместимость с кодировкой UPC, в рез-те реш-я кот был найден способ кодир-я 13-ой цифры, первой по счёту (она обычно указывается араб цифрой слева от штрих-кода) с пом-ю 12 цифровых шаблонов, так же как и в UPC. При этом в кодировке EAN-13 удалось сохранить совместимость, а UPC стал подмножеством кодировки EAN-13 с первой цифрой 0.

Общероссийский классификатор продукции (сокращ. ОКП) — государственный стандарт, входящий в Единую систему классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации; соответствующий код видов продукции. Стандарт содержит перечень кодов и наименований иерархически классифицированных групп видов продукции. На каждой ступени классификации деление осуществлено по наиболее значимым экономическим и техническим классификационным признакам.

Код ОКП содержит шесть значащих цифр и одну контрольную цифру (контрольное число). Первые два знака идентифицируют класс продукции; третий — подкласс; четвертый — группу; пятый — подгруппу; шестой — вид продукции. Второй и третий знаки кода ОКП, как правило, разделяются пробелом.

ТНВЭД – это общероссийский классификатор товаров, применение которого предусмотрено таможенным законодательством. В этом «сборнике» представлена система классификации товаров, предназначенная для их кодирования и идентификации при таможенной обработке. (товарная номенклатура ВЭД).

Штрихово́й код (штрихко́д[1]) — это последовательность чёрных и белых полос, представляющая некоторую информацию в удобном для считывания техническими средствами виде. UPC или Universal Product Code (универсальный код товара). European Article NumberEAN (европейский номер товара) — европейский стандарт штрихкода, предназначенный для кодирования идентификатора товара и производителя. Является надмножеством американского стандарта UPC.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]